Смекни!
smekni.com

Экономическое положение Индии (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курсовая работа

По Мировой экономике
на тему: «Экономическое положение Индии»

Москва 2009


Содержание

Введение

Экономические показатели

Меры по дальнейшему развитию специальных экономических зон

Меры по росту экспорта предприятий малого и среднего бизнеса

Некоторые отрасли промышленности. Нефть и природный газ. Индийско-российское нефтегазовое сотрудничество: Воплотятся ли мечты в жизнь

Финансовый сектор

Участие в интеграциональных группах

Прогноз развития индийской экономики

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океанами и на большей части Индо-Гангской низменности. На севере граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке – с Бангладеш и Бирмой (Мьянма), на западе – с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом, отделяющим ее от острова Шри-Ланка, и Индийским океаном, на западе Аравийским морем.

Столица - Нью-Дели.

Площадь - 3,287,000 кв.км.

Население – свыше 1,2 млрд. человек.

Национальная валюта - индийская рупия

Административное устройство.

Страна разделена на 18 провинций, состоящих из 163 муниципальных районов.

Политическое устройство

Исполнительную власть осуществляют президент, вице-президент и правительство во главе с премьер-министром. Президент избирается на пятилетний срок коллегией выборщиков, состоящей из членов обеих палат парламента и членов законодательных собраний штатов. Президент может быть переизбран на второй срок. Вице-президент выбирается коллегией выборщиков на пятилетний период членами обеих палат парламента. Вице-президент является также председателем Совета штатов (верхней палаты парламента). Премьер-министр назначается президентом, однако на этот пост выдвигается лидер партии или коалиции, располагающей большинством мандатов в нижней палате, которой и подотчетно правительство. Кандидатуры министров, которые также официально утверждаются президентом, предлагает премьер. Правительство образует Совет министров, на котором лежит ответственность за работу административной машины и определение государственной политики.


Экономические показатели

ВВП в текущих ценах: 1005 миллиард долл. США (2007-2008 гг.)

Структура ВВП: услуги-56%, сельское хозяйство – 22% и промышленность – 22%.

Ожидаемый рост ВВП: 8,8 % (2007-2008 гг.)

Совокупные реальные прямые иностранные инвестиции: 38,9 миллиард долл. США (до марта 2006г.)

Резерв иностранной валюты: 262,4 миллиард долл. США (октябрь 2007 г.) Курс обмена национальной валюты: 1 долл. США=39,32 индийских рупий (ноябрь 2007 г.)

Производство зерновых культур: 211,8 миллион тонн (2006-2007 гг.)

Запас зерновых культур: 17.73 миллион тонн (март 2007г.)

Основные статьи экспорта: традиционные статьи экспорта включают в себя экспорт х/б пряжи и текстильной продукции, готовой одежды, изделий из кожи, драгоценные камни и ювелирные изделия, сельхозпродукты и продукты питания. Тем не менее, химическая, фармацевтическая, машиностроительная продукция, автомобильные компоненты, оборудование для транспортировки, программное обеспечение, электротовары и продукция из металла составляют быстрорастущие сегменты экспорта. Однако для борьбы с инфляцией и увеличения внутренних запасов правительство Индии запретило экспорт зерновых. Запрет будет в силе с 3 июля по 15 октября. С июня 2007 года по июнь 2008 года из Индии было вывезено около 2 тонн зерновых, что поставило страну на шестое место в мире по величине экспорта в данной области. Ранее в Индии уже был запрещён экспорт пшеницы, а также многих видов масел и риса. Однако, это не повлияло на рост инфляции, которая на данный момент находится на уровне 13-летней давности. Ещё одним показателем Индии стал тот факт, что Индия занимает второе место в мире по объёму сахарной промышленности, однако за 2008 год производство может быть снижено на 25%. На подобные меры Индия будет вынуждена пойти из-за избыточного предложения на рынке сахара. Какзаявилуправляющийдиректор National Federation of Cooperative Sugar Factories Ltd ВинайКумар, “ксентябрю2009 общий годовой объем производства может составить 20 млн. тонн, что на 25% меньше, чем планировалось”.

На земельных угодьях, ранее отведённых под сахар, Индия собирается выращивать рис, кукурузу и сою, так как спрос и их стоимость гораздо выше. По прогнозу аналитиков, в 2009 году мировое производство сахара-сырца превысит спрос на 2 млн. тонн.

Основные рынки экспорта: США, Канада, Великобритания, Германия, Япония, Россия, Бельгия, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Чили, Бразилия, Аргентина, Мексика, Китай, Гонконг, Сингапур, Таиланд, Малайзия и Шри-Ланка.

Импорт:140 миллиард долл. США (2007-2008 гг.)

Основные статьи импорта: оборудование и машины, сырая нефть, смазочные материалы и прочая продукция из нефти, драгоценные и полудрагоценные камни, химическая продукция, пищевое масло и удобрение.

Основные рынки импорта: США, Великобритания, Япония, Германия, Нигерия, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Бразилия, Чили, Египет, Гана, Южная Африка, Китай, Гонконг, Сингапур, Малайзия и Таиланд.

В экспортно-импортной политике Индии (ЭИП) на 2007 г. предполагается создание таких условий для развития экспорта, которые позволили бы достичь цели, поставленной в 10-ом пятилетнем плане и Среднесрочной экспортной стратегии, - увеличить к 2007 году долю Индии в мировой торговле с 0,7% до 1%. Для достижения этой цели объем экспорта к 2007 году должен возрасти с 46 до более 80 млрд. долларов США. Это означает, что среднегодовой рост экспорта в 10-ой пятилетке должен составить 11,9%.

Экспортно-импортная политика на 2007 г. закрепляет и развивает принятые ранее решения, направленные на развитие экспорта и повышение конкурентоспособности индийских товаров путем создания для экспортеров благоприятных условий, которые не противоречили бы при этом правилам ВТО и не являлись бы дискриминационными по отношению к местным производителям, ориентированным на внутренний рынок.

Новые предложения, сформулированные в Экспортно-импортной политике на 2007 г., структурно объединены в шесть основных направлений:

· Меры по дальнейшему развитию Специальных экономических зон;

· Меры по росту экспорта в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, ремесленно-кустарное производство, предприятия малого и среднего бизнеса, кожевенная, текстильная и ювелирная промышленность;

· Меры по развитию экспорта высокотехнологичной продукции;

· Меры по увеличению объемов и расширению географии экспорта;

· Меры по сокращению операционных издержек и упрощению регулирования экспортно-импортных сделок;

· Меры по дальнейшему развитию схем содействия экспорту.

Меры по дальнейшему развитию Специальных экономических зон

Новая стратегия по поддержке экспорта была введена в действие с 2000 г. решением о создании Специальных экономических зон (Special Economic Zones - SEZ) для обеспечения условий беспрепятственному и конкурентоспособному экспорту индийских товаров. Предусматривается введение SEZ в государственном, частном и смешанном секторах или правительствами штатов. Издано распоряжение о преобразовании всех существующих Экспортных обрабатываемых зон (Export Processing Zones) в Специальные экономические зоны. Было также одобрено образование правительствами штатов 18 SEZ, но в настоящее время реально функционируют только восемь SEZ, в которых занято 659 подразделений индийских компаний. Основной льготой для компаний, расположенных в SEZ, является льготный период освобождения от уплаты корпоративного налога с прибыли, который составляет 5 лет с момента декларирования прибыли. В течение последующих двух лет корпоративный налог с прибыли взимается в размере 50% установленной ставки.

Кроме того, компаниям в SEZ предоставлены следующие льготы и преимущества:

· разрешен беспошлинный ввоз с таможенной территории Индии продукции, предназначенной для развития интегрированной инфраструктуры экспорта и создания производственных мощностей;

· при создании малых предприятий в SEZ не требуется получения соответствующей лицензии;

· срок возврата экспортной выручки для предприятий, расположенных в SEZ, увеличен до 365 дней против установленных 180 дней для обычных экспортеров. Им также разрешено держать на валютных счетах 100% экспортной выручки;

· торговые компании, зарегистрированные в SEZ, могут продавать производимую ими продукцию на таможенную территорию Индии после уплаты таможенных пошлин;

· допускается привлечение к производству субподрядчиков из числа зарубежных предприятий;

· для поощрения создания капиталоемких производств в SEZ срок амортизации основных средств производства, завезенных из-за рубежа, увеличен с 5 до 8 лет;

· разрешены прямые зарубежные инвестиции в режиме автоматического одобрения для предприятий всех отраслей промышленности, за некоторым исключением;

· в SEZ разрешено открытие зарубежных отделений индийских банков (Offshore Banking Units), для которых Резервным банком Индии установлены льготные нормативы деятельности, что должно обеспечить расположенным в SEZ компаниям доступ к зарубежным финансовым ресурсам по мировым кредитным условиям;

· расположенным в SEZ компаниям разрешены срочные товарные сделки на определенных условиях;

· расположенным в SEZ компаниям разрешены внешние коммерческие заимствования на срок до трех лет;

· сделки на поставку товаров и услуг в SEZ с внутренней облагаемой тарифами и налогами территории по закону о таможне и подоходном налоге рассматриваются как экспортные.

Меры по росту экспорта предприятий малого и среднего бизнеса