Смекни!
smekni.com

Конкуренция в Европейском Союзе (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1   Источники конкурентного праваЕвропейского Союза

2   Антиконкурентные соглашения

3   Злоупотребление доминирующимположением

4   Понятие недобросовестнойкоммерческой практики

5   Правовое регулированиеантидемпинговых мер

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Конкурентное право - это,по сути, государственное регулирование взаимоотношений хозяйственных единицкапиталистической системы; своеобразный предохранительный клапан, спасающийкапиталистическую систему, как от социального взрыва, так и от окончательногопревращения в мафиозную, тотально преступную систему.

И если бы механизмырегулирования конкуренции капиталистических стран были изобретены в начале ХХвека, история Европы могла бы сложиться гораздо удачнее. Конечно, история незнает сослагательного наклонения, но мы и не будем в нее вдаваться. Нам важнопонять, что правовое регулирование экономики, для которого дорос Запад, -основной путь к относительной социальной гармонии. Не соглашение общественныхсил, которое может быть взорвано в любой момент логикой социального развития, аразумное регулирование экономических отношений - путь к миру и общественнойстабильности.

Конкурентное право ЕС -лишь верхняя часть европейского правопорядка, основа которого все еще являетсянациональной, и таковой, видимо, останется на осязаемый исторический период.Но, будучи национальной, основа эта в каждой стране ЕС имеет свои особенности иотличия, а значит, необходима была гармонизация и своего рода кодификацияконкурентного права на едином для всех европейском уровне.

Основная цельконкурентного права состоит в создании таких условий, чтобы отношения деловогосоперничества между партнерами различных государств - членов ЕС носили честныйхарактер и чтобы предотвратить возможность раздела Общего рынка по линиинациональных границ. А последнее вполне возможно, поскольку как деловые, так иполитические круги отдельных государств остаются национально ориентированными,склонными защитить "своих", а значит ввести ограничения, способныестать помехой для свободного движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.


1 ИСТОЧНИКИКОНКУРЕНТНОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Конкурентное право ЕСпредставляет собой совокупность норм, запрещающих атиконкурентные соглашениямежду предприятиями и злоупотребление предприятиями их доминирующим положением.В качестве предприятий (undertakings) выступают как юридические, так и физические лица.

Для конкурентного праваЕС характерно сравнительно мягкое регулирование монополистической деятельности.Если старейшее современное антимонопольное право – американское — построено напринципе запрета монополизации рынка и любой деятельности, ведущей к такоймонополизации (ст. 2 Закона Шермана 1890 г.)1, то нормы конкурентногоправа ЕС не предусматривают такого запрета. Конкурентное право ЕСсосредоточивает свое внимание преимущественно на рыночном поведении фирм.Контроль над структурой рынка, т. е. над тем, какие доли рынка имеют отдельныефирмы, играет в европейском праве меньшее значение2. Впоследние годы, однако, в особенности после принятия в 1989 г. Советом ЕСРегламента № 4064/89, вопросам структуры рынка, как полагает Ван Миарт, членКомиссии ЕС, ответственный за конкуренцию, уделяется все больше внимания3.

Такая особенностьконкурентного права ЕС объясняется в основном тем, что в годы разработки иподписания Римского договора крупнейшими в мире компаниями были, главнымобразом, американские. Для укрепления позиций в мировой торговле европейскихфирм страны — участницы Договора были заинтересованы в том, чтобы в рамкахОбщего рынка существовали достаточно мощные компании. Эта причина сохраняетсвое значение и в наши дни, поскольку большинство крупнейших корпорацийнаходятся по-прежнему за пределами ЕС. К ним теперь, помимо американских,принадлежат также многие японские фирмы.

Исторически конкурентноеправо ЕС возникло как международное конкурентное право конфедерации ЕЭС. Помере трансформации этого объединения государств в федеративное государство, спревращением конфедеративных органов в федеративные, конкурентное право ЕСпревращается постепенно из международного во внутреннее.

Источником конкурентногоправа ЕС является прежде всего Договор о создании ЕЭС, подписанный в Риме в1957 г. представителями шести стран, в особенности его ст. 85 и 86, с учетомвсех тех поправок, которые были внесены в него последующими соглашениями овступлении в него еще восьми стран, а также Договором о ЕС, подписанном вМаастрихте в 1992 г.

Нормы конкурентного правасодержатся также в предписаниях Совета ЕС, который, наряду с Европейскимпарламентом, является его законодательным органом. Среди них наибольшеезначение имеют следующие: Регламент № 17 от 6 февраля 1962 г. - первоепредписание по применению ст. 85 и 86 Договора; Регламент № 19/65 от 2 марта1965 г. о применении раздела 3 ст. 85 Договора - об установлении категорийсоглашений и согласованных действий (в нем речь идет об изъятиях из-поддействия ст. 85); Регламент № 4064/89 от 21 декабря 1989 г. о контроле надконцентрационными действиями предприятий (т. е. над слияниями предприятий иустановлением контроля над ними).

Далее, нормы конкурентногоправа содержатся также в предписаниях и директивах Комиссии ЕС (органа,наделенного исполнительной властью и имеющего поэтому нормотворческие иквазисудебные полномочия) и в ее решениях по конкретным делам, ставшихадминистративными прецедентами. И, наконец, последний по его месту в процессеисполнения норм конкурентного права, но не по значению, источник права —судебная практика, т. е. решения. Суда первой инстанции и Суда правосудия ЕС поконкретным делам, ставшими образцами, прецедентами, для принятия этими судамирешений по аналогичным делам. Эти судебные постановления принимаются обычно порассмотрении жалоб на решения Комиссии ЕС.

 

2 АНТИКОНКУРЕНТНЫЕСОГЛАШЕНИЯ

Раздел 1 ст. 85 Римскогодоговора гласит: "Запрещается как несовместимое с Общим рынком следующее:все соглашения между предприятиями, решения ассоциаций предприятий исогласованные действия, которые могут причинить ущерб торговле междугосударствами-членами и которые имеют своей целью или следствиемпредотвращение, ограничение или искажение конкуренции в пределах Общего рынкаи, в частности, которые:

а.  прямо или косвенно устанавливают ценыкупли-продажи и любые иные условия торговли;

б.  ограничивают или контролируютпроизводство, торговлю, техническое развитие или инвестиции;

в.  делят рынки или источники снабжения;

г.  предусматривают различные оговорки кодинаковым сделкам с другими торговыми партнерами, ставя их тем самым вневыгодные конкурентные условия;

д.  требуют при заключении контрактовпринятия другими сторонами дополнительных обязательств, которые по своейприроде или в соответствии с обычаями торговли не имеют связи с предметом такихконтрактов.

Вышеприведенный переченьне является исчерпывающим, и поэтому Комиссия и суды ЕС могут признатьантиконкурентными и другие виды соглашений, решений и действий.

Итак, положения ст. 85нарушаются в тех случаях, когда соглашения, решения и согласованные действияпредприятий отвечают трем требованиям:

1.    имеет место сговор в какой-то формемежду предприятиями;

2.    сговор может нанести вред торговлестран — участниц Римского договора;

3.    сговор имеет своей целью илиследствием ограничение конкуренции в пределах ЕС.

Под соглашением понимаютобычно и прежде всего контракт, заключенной в соответствии с нормамигражданского права. И если такой контракт предусматривает действие, запрещенноест. 85, он является, согласно разделу 2 ст. 85, недействительным.

Так, согласно материаламдела ACF Chemiefirma NV v. Commission (1970г.), стороны заключили контракт, устанавливавший цены и квоты на хинин.Действие контракта распространялось на страны, не входившие в состав ЕЭС. Нопомимо того стороны заключили письменное "джентльменское соглашение",которое распространяло действие контракта на общий рынок. Это соглашение вместес письменными и устными контрактами сторон были признаны Комиссией в качествесоглашения в смысле ст. 85.

По другому делу (ВР Kemi, 1979 г.) соглашение, как сочлаКомиссия, хотя и не было подписано, исполнялось сторонами и поэтому также былопризнано Комиссией соглашением в смысле ст. 85.

Достаточно широкотолкуется учреждениями ЕС также и понятие "решения ассоциацийпредприятий". По делу Cementhandelaren v. Commission (1972 г.) Суд правосудия отнес ктаким решениям рекомендации торговой ассоциации, несмотря на то, что они былинеобязательными.

Что касается"согласованных действий предприятий", то Суд правосудия ЕС в решениипо делу Dyestuffs (1969 г.) определил их как «формукоординации между предприятиями, которая, не достигая стадии, когда заключаетсясоглашение, соответствующим образом названное, заменяет риски, порождаемыеконкуренцией». По этому делу Суд установил три случая увеличения цен, которыебыли "согласованными". Свидетельством тому были встречи изготовителейкрасителей, а также ряд косвенных доказательств сговора. В одном случае 6 из 10фирм, обеспечивавших 85% потребностей Общего рынка в красителях, послали потелексу в один и тот же вечер указание своим дочерним компаниям в Италии обувеличении цены. При этом они использовали часто одинаковые выражения дляпередачи детальных инструкций.

Согласованные действиясчитаются правонарушением только в случае, когда они имели своим следствием некратковременное, а долговременное повышение цен. Таким было в 1985 г. решениеКомиссии ЕС по делу Wood Pulp.