Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 4 из 12)

Особенности по сравнению с МТ товарами: 1) экспорт(импорт) услуг часто требует непосредственной встречи продавца и покупателя 2) в экспорт услуг включ. оказание услуг иностр. гражданам, находящимся на таможенной терр. страны продавца 3) ассортимент услуг, предл. на мировом рынках меньше ассортимента на внутр. рынке и меньше номенклатуры товаров, вовлеч. в м/н товарооборот 4) имеет специфич. нормативно-прав. базу своего регулирования.

Тенденции развития: 1)снижение доли транспортных услуг, что связ. с уменьш. удельного веса сырья в МТ 2) увеличение доли туризма в экспорте услуг 3) развитие сегмента «особые частные услуги», куда входят фин. услуги (страховые, аудиторские и тд) 4) сокращение доли офиц. и правительственных услуг.

26. Электронная торговля.

Электронная торговля — торговля в системе Интернет. Через Инет покупатель при помощи браузера заходит на Web-сайт Инет-магазина. Он содержит электронную витрину, на которой представлены каталог товаров (с возм-тью поиска) и необходимые интерфейсные элементы для ввода регистрационной информации, формирования заказа, проведения платежей через Инет, оформления доставки, получения информации о компании-продавце и on-line помощи. Варианты оплата: 1. Наличными при передаче товара покупателю; 2. Оплата через Инет (Вебмани, Яндекс-деньги). 3. Оплата банковским переводом. 4. Система ASSIST (система, которая позволяет в реальном времени осуществлять авторизацию и проведение платежей, совершаемых при помощи кредитных карт или с лицевых счетов клиентов Интернет-провайдеров с любого компьютера, подключенного к Интернет) и др.

Осн. проблемы электронной коммерции лежат на стыках Инета и реальной деят-ти. В обычн. торговле покупатель привык к тому, что есть возм-ть оценить товар визуально, определить его качество и характеристики. В электронной торговле он ее лишен.

Платежеспособный спрос на услуги электронной торговли в данный момент весьма низок, особенно в России.

27. Причины возникновения и особенности противоречий в международной торговле.

Противоречия в развитии процессов МТ— объект-й фактор. В международной торгово-экономической политике долгие годы сохраняются две взаимосвязанные тенденции. 1-я — стремление к либерализации МТ, к уничтожению торговых барьеров, привносимых процессами углубления МРТ, интернационализацией производительных сил. Вторая — одновременное усиление протекционизма, попытки ограничить проникновение «чужого» капитала и товаров в «свою» страну.

Помимо явной, открытой протекционистской политики некоторые страны применяют формы скрытого протекционизма. Многие государства, снижая таможенные пошлины, компенсировали их так называемыми нетарифными барьерами. К ним можно отнести дотации национальному произв-ву, введение различных стандартов и норм, сертификацию товаров. Например, значительная часть претензий американских экспортеров связана не с торговыми барьерами как таковыми, а с так называемым антиконкурентным поведением японских компаний, когда они заключают эксклюзивные соглашения на поставки и размещение заказов или монополизируют определенные рынки. Выступая за либерализацию международной торговли, многие экономисты все чаще связывают ее с понятиями "добросовестной", "справедливой" торговли.

Пытаясь решить противоречия торговой политики, в ведущих странах Запада обычно говорят о «взаимности», требуя уступок от партнеров, часто — слабых, и возводят новые протекц. барьеры на пути товаров из тех стран, которые закрывают перед ними свои рынки. Чаще всего к такой аргументации прибегают США.

28. Регулирование международной торговли м/н орг-циями.

Важную роль в регул. торг играют м/н эк. орг-ции , которые можно разд. на 2 группы: а) м/н орг-и, занимающиеся ?? м/н торговли в целом (ВТО, ЮНКТАД, МТП, ЮНСИТРАЛ) б) м/н орг-и, заним. ?? м/н торг одним или несколькими связанными товарами (АПЕФ, ОПЕК, СИПЕК, ЕОУС).

Гл. роль в рег. м/н торг играет ГАТТ/ВТО. Её задача – либерализация м/н торговли путём сокр. импортных пошлин, а так же устранения внутритарифных барьеров. Осн. инструмент – многосторонние соглашения. Цель – разработка единообр. норм права в таких обл., как м/н купля-продажа товаров, м/н платежи, м/н торг арбитраж и м/н зак-во в обл. морских перевозок. В осн. деят. ГАТТ положены след принципы: 1 Тарифные меры призн. в кач-ве единственного приемлемого ср-ва рег. внеш. торг-ли. 2 Фиксация тарифа на уровне, опред. договорами сторон. 3. Прогр. снижения тарифов. 4. Взаимность в предост. торгово-полит. уступок. 5 Принцип наиб. благоприятствования.

ЭКОКОС - экономический и социальный совет ООН создан в 1946 году с целью осуществления координирующей функции в области м/н и социального сотрудничества. В сферу деят-ти ЭКОКОС входит, в т.ч., решение вопросов состояния мирового экономического и социального положения и международной торговли.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) - м/н орган, призванный регулировать всемирные торговые отношения. В 1964 году была создана комиссия по торговле и развитию как автономный орган ООН для содействия международной торговле, ведению переговоров и разработке международных договоров и рекомендаций в этой области. Главный орган ЮНКТАД - конференция, которая собирается на сессии дважды в год. Чаще созываются сессии комитетов Совета по торговле и развитию - по сырьевым товарам, по готовым изделиям и полуфабрикатам, по пароходству, передаче технологий, экономическому сотрудничеству между развив. странами и др.

29. Роль ВТО (ГАТТ) в международной торговле.

Важную роль в регулировании МТ, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играют МЭО. Одна из основных орг-ций такого рода это ГАТТ (1947-95) - Генеральное соглашение о тарифах и торговле. ГАТТ - многостороннее м/н соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и гос. регулирования взаимной торговли стран-участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических орг-ций, сфера деят-ти которой охватывала 94% объема мировой торговли.

С января 1996 г. ГАТТ заменила ВТО. В сферу деят-ти ВТО входит Соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС). Всемирная торговая орг-ция регулирует м/н обмен услугами и интеллектуальной собственностью, а также разрабатывает меры по контролю защиты инвестиций. По оценкам, ее компетенция распространяется на товарооборот в 5 трлн. долл.

30. Регионализм и м/н торговля.

Т.н. регионализм — соглашение об особенно тесном сотрудничестве отд. стран по типу зон свободной торговли, таможенных союзов. Число таких группировок к концу 90-х годов по разным оценкам составляло от 80 до 100. По оценке Всемирного банка в рамках таких зон осуществляется около половины мировой торговли. Среди наиболее известных зон: Европейская ассоциация свободной торговли, ЕС, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Орг-ция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и др.

Группировка стран в экономические блоки не означает безусловного прогресса в реализации идей св. торговли. Дилемма "свободная торговля" или протекционизм не перестает существовать, но переносится на иной уровень внешнеторг. отношений. Даже в рамках отдельных торгово-экономических группировок возникают противоречия между некоторыми странами, перерастающие в т.н. "торговые войны" (например, тресковые, виноградные, масляные "войны" между странами-членами ЕС).

Региональные торговые группировки, по мнению ВТО, ослабляют согласованные в ее рамках механизмы регулирования международной торговли и препятствуют глобальной экономической интеграции. В связи с этим ВТО выступает за принятие единого свода правил, регламентирующих условия создания торговых блоков. Так, торговая политика участников торговых блоков должна быть совместима с нормами ВТО, а соглашения - открытыми для присоединения к ним других стран.

31. Осн. региональные блоки.

Т.н. регионализм — соглашение об особенно тесном сотрудничестве отд. стран по типу зон свободной торговли, таможенных союзов. Число таких группировок к концу 90-х годов по разным оценкам составляло от 80 до 100. По оценке Всемирного банка в рамках таких зон осуществляется около половины мировой торговли. Среди наиболее известных зон: Европейская ассоциация свободной торговли, ЕС, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Орг-ция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и др.

Составы девяти крупнейших международных региональных торговых блоков:

1. Европейский союз (ЕС) - Австрия, Германия, Великобритания, Италия, Ирландия, Франция, Испания, Португалия, Финляндия, Швеция, Дания, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Греция.

2. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) - США, Канада, Мексика.

3. Европейская Ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) - Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн.

4. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) - Австралия, Бруней, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Индонезия, Филиппины, Тайвань, Гонконг, Япония, Южная Корея, Китай, Канада, США, Мексика, Чили.

5. МЕРКОСУР - Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай.

6. Южноафриканский комитет развития (САДК) - Ангола, Ботсвана, Лесото, Малави, Мозамбик, Маврикий, Намибия, ЮАР, Свазиленд, Танзания, Зимбабве.

7. Западноафриканский экономический и валютн. союз (ЮЭМОА) - Кот-т'Ивуар, Буркина-Фасо, Нигерия, Того, Сенегал, Бенин, Мали.

8. Южноазиатская ассоциация регионального сотрудничества (СААРК) - Индия, Пакистан, Шри Ланка, Бангладеш, Мальдивы, Бутан, Непал.

9. Андский пакт - Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия.