Смекни!
smekni.com

Место и роль экономики США в глобализационном процессе (стр. 6 из 6)

Квота определяет количество голосов каждой страны при принятии решений, представительство в Исполнительном совете, а также лимит доступа к кредитным ресурсам МВФ и распределение СДР.

США имеют наибольшую квоту в МВФ, а десять крупнейших индустриальных стран имеют общую квоту, соответствующую 55% от общего объема квот.

Принятие важных решений МВФ в значительной степени зависит от позиции США, которые имеют блокирующий пакет голосов. США обладают около 18 процентов голосов, что фактически дает им право вето по важнейшим вопросам, требующим для своего одобрения квалифицированного большинства в 85 процентов голосов (увеличение капитала Фонда, изменение Устава и др.).

Традиционно должность Директора-распорядителя не может занимать американец. В то же время, в 1992 г. была создана должность первого заместителя Директора-распорядителя, которая неформально закреплена за США.

В январе 1998 г. Совет управляющих МВФ утвердил резолюцию об увеличении квот, а в январе 1999 г. это решение было одобрено тремя пятыми от общего числа стран-членов, обладающих в сумме более 85 процентами всех голосов, необходимых для вступления решения в силу.

В условиях глобализации экономики и финансовых рынков на повестку дня выносится важный вопрос о создании механизмов мирового и регионального регулирования финансовых потоков.

В этой связи США и их главные партнеры противоречиво относятся к будущей роли МВФ. С одной стороны, нередко высказываются идеи об упразднении МВФ как не справившейся со своими задачами организации, или рекомендации свести роль Фонда лишь до роли донора для слабых и сталкивающихся с финансовыми трудностями экономик. С другой стороны предлагается, чтобы МВФ стал основой для предполагаемого международного центра регулирования мировой экономики.

В настоящее время совершенствование деятельности МВФ осуществляется по следующим основным направлениям:

· предотвращение новых международных финансовых потрясений;

· создание новых и повышение эффективности уже действующих механизмов финансирования;

· налаживание более тесного взаимодействия Фонда с другими бреттонвудскими институтами и специализированными учреждениями ООН по глобальным и макроэкономическим проблемам.

Что касается роли МВФ в качестве координатора экономической политики, то здесь США и другие развитые страны стремятся ограничить эту роль кругом развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Исполнительный директор МВФ М.Камдессю неоднократно подчеркивал, что готовность ведущих промышленно развитых стран к кооперации под более жестким контролем Фонда «пока находится в зачаточном состоянии».

Финансовая и экономическая безопасность в современном мире, в период после окончания «холодной войны», становится во многих случаях, более важным фактором международной стабильности, чем военная безопасность, а МВФ и мировое сообщество должны пойти на усиление политического контроля над работой Фонда со стороны не только одних США, а более широкого круга влиятельных государств. Это сделало бы МВФ более демократической международной организацией, способной полнее учитывать и выражать интересы своих многочисленных участников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С моей точки зрения, глобализацию мировой экономики можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

В глобализационном процессе важную роль играет США.

Одним из наиболее крупных и фундаментальных вопросов конца XX в. являются взаимоотношения между США и окружающими странами, под которыми понимаются не только и не столько американский внешнеполитический курс, а вся совокупность взаимосвязей, включающая и роль окружающего мира в становлении США, как государства и мировой державы, и продолжение его воздействия на американское общество и государство на современном этапе, и обратную связь — от США к окружающему миру.

Традиционные, сравнительно старые, технологически освоенные производства обработки перестают иметь для Америки первостепенное значение не только в мировом разделении труда, но даже и в формировании структуры внутреннего рынка.

Силовые возможности США трудно переоценить. США, с одним из самых высокоэффективных хозяйств в мире, является первой страной в мировом хозяйстве. В целом, обрабатывающая промышленность США – это сектор экономики, находящийся на подъеме непрерывно вот уже на протяжении минимум 10 лет.

Однако за каждым экономическим подъемом следует спад, следовательно, экономический рост США когда-нибудь сменится спадом, и он так же сильно может повлиять на мировое хозяйство, как и теперешний рост экономики США.

Список литературы

1. Дейкин А.И. // США, 1998, №5, С.3

2. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М.: Высш. шк., 1990 – 479с.

3. Кудров В.М. // Мировая экономика: Учебик. – М.: Издательство БЕК, 1999. – 464с.

4. Погорлецкий А.И. // Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.:Издательство Михайлова В.А., 2000. – 492с.

5. Сравнение экономических систем. Пер. с англ. – К.; Основы, 1997. – 519с.

6. Петров В.П. // США Канада, 1999, №10, С5

7. Пороховский А.А // США Канада, 2000, №9, С3