Смекни!
smekni.com

Место таможенных союзов в мировой интеграции государств (стр. 2 из 5)

К 1367 году, когда состоялся первый съезд всех представителей Ганзы, в ее состав входило 77 городов. В состав Любекской ганзы входили и русские города Новгород, Псков и Смоленск.[5]

Торговые отношения между Новгородом и Ганзой изначально регулировались договорами, имевшими международный характер.

При всех особенностях ганзейских отношений с таможенными союзами их сближает то, что они устанавливают особый торгово-таможенный режим, который не применяется к другим городам, не являющимися членами Ганзы.

Особенностью таможенного права является такое обстоятельство, как совмещение в своем содержании норм национального права, так и международного. Данное обстоятельство вызвано тем, что возникающие во внешней торговле правоотношения всегда подвергаются воздействию со стороны таможенного права иностранного партнера.

Международный обмен товаров приводит к усилению взаимозависимости государств, что в свою очередь вызывает все большее значение норм международных договоров, которые регулируют вопросы таможенного контроля.

Расширяющиеся международные торговые связи вызывают необходимость разработки общей практики применения таможенных правил. Уже в ХVIII веке ученые и практики стали приходить к пониманию того, что общие таможенные правила приведут к тому, что произойдет объединение торгующих между собой стран в одну страну, то есть единая таможенная политика предшествует политическому объединению. Данный вывод был подтвержден в 1834 году, когда был создан Германский таможенный союз, который явился основой объединения Германии, являющейся одной из самых развитых промышленных стран мира.

Германский таможенный союз представляет интерес, поскольку впервые была создана и прошла проверку на практике такая форма организации как таможенный союз, объединивший суверенные государства и образовавший единую таможенную территорию.

Истоки понятия «таможенный союз» можно найти в соглашении о Таможенном союзе 1867 г., Французско-Монакском соглашении 1865 г., Бельгийско-Люксембургском соглашении 1921 г., Таможенно-экономическом союзе Бенилюкса 1958 г. (в его основе Таможенная конвенция 5 сентября 1944 г.).[6] Конечно, нельзя не упомянуть о самом успешном европейском Экономическом союзе, в основе которого «Римский трактат» 1957 года, учреждающий в главе 1 раздела 1 Таможенный союз. Кроме него в современном мире существует Центрально-американский общий рынок, функционирует таможенный и экономический союз Центральной Африки и другие.

В Западной Европе были созданы следующие международные организации: в 1951 году Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), 1957 – Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Евратом (Европейское сообщество по атомной энергии), 1960 – Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). Экономическая интеграция через указанные международные организации привела европейские государства к политическому объединению их в Евросоюз, являющийся наднациональным объединением. Понятие «наднациональный» отражает право международных организаций принимать в определенных областях, ранее относившихся к сфере суверенности отдельных стран-участниц, имеющие обязательную для них силу решения. Данное понятие берет свое начало в Договоре о ЕЭС.

Опыт работы этих межгосударственных образований был позаимствован при подготовке положений договора о создании Экономического союза, соглашений о Таможенном союзе в СНГ. Были учтены правила ГАТТ, в статье XXIV которого даются характеристики зоны свободной торговли и таможенного союза и оговаривается право государств, участвующих в этих экономических группировках не распространять льготы, которые они предоставляют друг другу, на третьи государства в режиме наибольшего благоприятствования.

1.2 Экономические последствия создания таможенного союза

Одной из разновидностей оптимизации таможенной политики является вступление страны в таможенный союз, внутри которого ведется беспошлинная торговля, в то время как на продукцию не входящих в союз стран установлена импортная пошлина. Прежде чем вступить в таможенный союз стране приходится взвесить противоречивые последствия этого шага. Рассмотрим их на основе частичного и общего анализа.

Частичный анализ. На рис. 1. линии SA и DA представляют предложение и спрос на некоторое благо в стране А, а линии SB и SC совершенно эластичное по цене предложение на этом же рынке стран В и С.[7]


Допустим, что в исходном положении страна А взимает пошлину в размере t ден. ед. с единицы ввозимого товара, т.е. страна В может предлагать его на рынке по цене PB + t, а страна С по цене PC + t. В этом случае на внутреннем рынке установится цена РЕ = PC + t при объеме спроса Q1. Отечественные производители предлагают Q0, a Q1 - Q0 ввозится из страны С.

Рассмотрим последствия создания таможенного союза между странами А и В для страны А. Поскольку РЕ > РB, то импорт из страны С будет заменен импортом из страны В и цена снизится до РB. В результате этого излишки потребителей возрастут на площадь РBnmРЕ, излишки производителей сократятся на площадь РBlkРЕ, а таможенные сборы уменьшатся на площадь edml. Следовательно, получит ли страна А чистый выигрыш от создания таможенного союза со страной В зависит от разности между площадью прямоугольника edhg и суммой площадей треугольников klg и mnh. Выигрыш тем вероятней будет превышать потери, чем:

1) меньше наклон кривых SA и DA;

2) больше разность между РЕ и РB;

3) меньше разность между РB и РC.

Первый и третий факторы объясняют, почему с большей вероятностью можно ожидать выигрыша при объединении в таможенный союз стран с примерно одинаковыми условиями производства и структурой спроса, чем при объединении стран с существенно различными уровнями экономического развития.

Общий анализ. Более полное представление о последствиях образования таможенного союза в мировом хозяйстве, состоящем из экономик трех названных выше стран, можно получить, используя инструменты общего анализа.


На рис. 2. точки E0 и C0 представляют соответственно структуру производства и потребления в стране А при свободной торговле со странами В и С.[8] Наклон бюджетной линии, касающейся в этих точках кривой производственных возможностей и наиболее отдаленной кривой безразличия, представляет пропорцию обмена блага H, произведенного в стране А, на благо F, произведенного в стране С. Когда страна А покупает благо F у страны В, тогда наклон ее бюджетной линии равен tg

, а структуры производства и потребления представляют соответственно точки E2 и С2. Поскольку РF,C < РF,B, то tg
> tg
поэтому при беспошлинной торговле страна А будет покупать благо F у страны С.

С введением пошлины для жителей страны А продукция F дорожает, что отображается уменьшением наклона бюджетной линии с tg

до tg
. Структуру производства в стране А теперь представляет точка Е1, структуру потребления частного сектора точка C1, а структуру потребления страны в целом (населения и государства) точка С'1, так как для страны пропорция обмена со страной С не изменилась.

Если страна А объединится со страной В в таможенный союз, то жители страны А смогут покупать благо F по более низкой цене у страны В (tg

>tg
). В результате страна А окажется на более низкой кривой безразличия, чем до образования таможенного союза. Но страна А могла бы и выиграть от образования таможенного союза со страной В, если бы РF,B была такой, что наклон бюджетной линии страны А при беспошлинной торговле со страной В превышал tg
(прерывистая линия).

2. Таможенный союз как этап мировой интеграции

Мировой опыт показывает, что экономическая интеграция эволюционирует посредством следующих основных уровней.[9]

Первый – заключение преференциальных торговых соглашений. Такие соглашения могут подписываться либо на двусторонней основе между отдельными государствами, либо между уже существующей интеграционной группировкой и отдельной страной или группой стран. В соответствии с ними страны предоставляют более благоприятный режим друг другу, чем третьим странам. Преференциальные соглашения, предусматривающие сохранение национальных таможенных тарифов, часто рассматриваются как подготовительный этап интеграционного процесса, приобретающего впоследствии более развитые формы. Для управления преференциальными соглашениями межгосударственные органы не создаются.