Смекни!
smekni.com

Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом (стр. 2 из 3)

По мнению аналитиков, на территории России создана разветвленная террористическая сеть. Есть учебные центры, где террористы проходят боевую подготовку, обучаются методам диверсионной работы. Созданы командные пункты в Москве, на Северном Кавказе, в Грузии, мозговой центр находится в Лондоне. В стране, в органы государственной власти в центре и на местах (от высших эшелонов власти до поселковой администрации) внедрена чеченская агентура. Сложилась система подкупа должностных лиц, которые снабжают руководство террористов необходимой им информацией. Установлены международные связи с западными и исламскими спецслужбами, с ПАСЕ, с центрами наркомафии. Все расположенные на российской территории структуры террористов, в которые входят не только чеченцы, но и лица других национальностей, являются составной частью международного терроризма.

2. ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ТЕРОРИЗМА

Любая организация, партия или объединение всегда нуждается в источнике финансирования и источники эти могут быть различными, в большинстве своем официальными и легальными.

Не исключение и террористические группировки, только вот о легальности их источников можно поспорить. Международные террористические группы нуждаются в деньгах для привлечения новых сторонников, обеспечения поддержки на местах и за границей. Значительные средства тратятся на организацию вербовки, боевую подготовку собственных ударных отрядов и наемников, создание современной материально-технической базы (компьютерное обеспечение, связь, транспорт и современное оружие).

В борьбе с терроризмом важно не только выявить и пресечь террористические преступления, но и выяснить финансовые основы, дающие возможность терроризму, его людским и материальным ресурсам воспроизводиться и наращивать силу.

Многие террористические организации в своей истории часто прибегали к чисто криминальным способам самофинансирования, для этого использовались:

- грабежи (например, в Северной Ирландии, США);

- похищения людей с целью выкупа (Чечня);

- торговля наркотиками (Перу, Афганистан - «Аль-Каида»);

- контрабанда товаров и людей и т.п.

Однако терроризм тем и отличается от других видов преступной деятельности, что на свое воспроизводство использует не только (а в большинстве стран и не столько) криминальные источники. Диапазон источников финансирования террористической деятельности исключительно широк: обычной международной практикой является финансирование экстремистских организаций коммерческими предприятиями, отдельными симпатизирующими частными лицами (фонд Сороса) и даже государственными спонсорами. Основные финансовые потоки идут из Северной Америки, Европы и богатого нефтью региона Ближнего Востока.

Среди главных источников финансирования террористов можно отметить следующие:

- получение доходов от различных законно действующих коммерческих предприятий, принадлежащих как непосредственно участникам террористических групп, так и симпатизирующим им деловым людям (некоторые из наиболее востребованных террористами видов коммерческой деятельности: строительство, банковское дело, торговля товарами, ресторанный бизнес и т.д.);

- пожертвования через социальные и религиозные организации (с начала 1990-х годов террористические группы в значительной части опираются на пожертвования и финансовую помощь своих единомышленников - неправительственных организаций из стран Запада и государств Персидского залива);

- спонсорская помощь отдельных государств.

Для передачи террористам необходимых финансов легального происхождения используется множество способов:

- перевозка наличных средств курьерами;

- перевод посредством банков и иных финансовых учреждений (в данном случае операции часто оформляются на подставные лица, религиозные и политические организации);

- перевод через так называемые исламские банки, действующие на основании мусульманского права (такие банки запрещают выплату процентов и отдельные виды банковской деятельности) и с 1970-х годов широко распространенные по всей Азии и Ближнему Востоку, а теперь и по всему миру;

Учитывая важность проблемы, потребовалось развитие новых форм правового сотрудничества государств. Непосредственная работа по выработке единых подходов и стандартов в вопросах пресечения финансовых потоков, питающих терроризм, началась еще в середине 90-х годов ХХ века. У ее истоков стоял ряд международных организаций, таких как «восьмерка» и Евросоюз.

В 1999 году была принята Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, которую Государственная Дума ратифицировала 14 июня 2002 года. Согласно ст. 8 Конвенции каждое государство принимает, в соответствии с принципами своего внутреннего права, необходимые меры для того, чтобы определить, обнаружить, заблокировать или арестовать любые средства, используемые или выделенные в целях совершения преступлений, входящих в сферу действия Конвенции, а также средства, полученные в результате таких преступлений, с целью возможной конфискации.

Однако создание правовой базы не решает всей проблемы, поскольку для пресечения самой финансовой операции в пользу террористов необходима своевременная разведывательная информация об истинных ее целях и адресатах. Помочь в решении данной проблемы может лишь повышение уровня сотрудничества между государствами на многосторонней основе. Принимая во внимание основополагающую роль финансирования из негосударственных источников в развитии современного терроризма, особое значение приобретает выработка практических мер по созданию эффективной системы контроля над финансовыми потоками, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.

Ключевое значение в выявлении и пресечении финансовых операций, осуществляемых в поддержку террористической деятельности, имеет установление конечного адресата - террористической организации или группы. Велика важность координации действий на международном уровне не только в отслеживании источников финансирования, но и лишении террористов возможности использовать полученные средства на преступные цели. Практика взаимодействия государств, в противодействии финансированию терроризма еще раз подтверждает мысль, что нет альтернативы международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, и поскольку терроризм является международной проблемой, постольку и контртеррористическая деятельность является международным вопросом.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Говоря о ситуации, складывающейся сегодня в деле борьбы с терроризмом, следует подчеркнуть, что эта проблема является проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой задачи должны быть задействованы не отдельные специально создаваемые для этой цели антитеррористические центры или даже правоохранительные органы и спецслужбы. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации и граждан страны в том числе. Нужна стратегия борьбы с терроризмом.

Изживание терроризма – длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Важно убедить общество и все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения – это путь, ведущий к катастрофе.

Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка – выработка и укоренение демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтации в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса. Особенно важно, чтобы в государствах сформировались стабильные демократические политические системы, механизмы цивилизованного политического диалога и ротации власти. Необходимо, чтобы стоящие у власти, исключили настроения оппозиции, способствовали обеспечению прав и законных интересов меньшинства. Разумеется, оппозиционные силы также должны отказаться от подобных методов в своей политической деятельности. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия.

Условиями успешной антитеррористической стратегии, с моей точки зрения, являются - упреждающий характер действий; активность; соответствие задач, правомочий и ресурсного обеспечения; вариативность, наличие различных моделей антитеррористической деятельности в зависимости от решения задач по предупреждению, пресечению, реагированию и смягчению последствий; обеспечение единства в действиях в международном, межгосударственном и государственном масштабах, а также в аспекте объединения усилий ведомств на основе четкого разделения компетенции органов федерального, регионального и местного уровней; дифференциация задач, форм и содержания антитеррористической деятельности в обычной, чрезвычайной обстановке, при ведении боевых действий.

Разработке подлежат следующие проблемные ситуации: компетенция ветвей власти, пределы ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайной обстановки; режим деятельности представителей СМИ; обеспечение безопасности населения; принципы переговоров (ограничение участия высших лиц, характер и пределы возможных уступок, вопрос о правовой силе данных обещаний и т.д.; принципы применения силы и психологического давления (через соучастников, единомышленников, близких и родных, допустимость “контрзаложничества”); надзор и контроль за законностью, статус сотрудников, внедренных к террористам; оценка допустимых пределов применения силы, оружия и спецсредств.