Смекни!
smekni.com

Мировая торговля: структура, современные виды (стр. 2 из 6)

В последние десятилетия в направлениях и структуре мировой торговли происходят существенные сдвиги, которые не всегда поддаются объяснению в рамках классических теорий. Поэтому появляются альтернативные теоретические концепции: теория жизненного цикла, теория эффекта масштаба, теория конкурентных преимуществВо второй половине 60-х годов XX в. распространение получила теория «цикла жизни продукта», разработанная Р. Верноном, а также Ч. Киндельбергом и Л. Уэльсом. Каждый новый продукт проходит цикл, включающий стадии внедрения, расширения, зрелости и старения, на основе которого могут быть объяснены современные торговые связи между странами при обмене готовыми изделиями. В соответствии с циклом, страны специализируются на производстве экспорта одного и того же товара на разных стадиях зрелости..

Цикл жизни продукта охватывает четыре стадии: внедрение; рост; зрелость; упадок. На 1-й стадии происходит разработка новой продукции; производство нового продукта мелкосерийно; требует высокой квалификации рабочих; концентрируется в стране нововведения, которая является его монополистом. На 2-й стадии - роста - спрос на продукт растёт; его производство расширяется и постепенно распространяется на другие страны; продукт становится стандартизированным; увеличивается конкуренция между производителями; расширяется его экспорт. На 3-й стадии - зрелости - производство продукта становится крупносерийным; страна нововведения уже не обладает конкурентными преимуществами; происходит перемещение его производства в развивающиеся страны, где дешевле рабочая сила. На 4-й стадии - упадка - спрос на продукт в развитых странах сокращается; производство и рынки сбыта концентрируются преимущественно в развивающихся странах; страна нововведения становится его импортёром[6, c.34].

В начале 80-х годов П. Крюгман, К. Ланкастер и другие экономисты предложили объяснение характера мировой торговли, основанное на эффекте масштаба. Эффект масштаба заключается в том, что долговременные средние издержки уменьшаются по мере увеличения объёма выпускаемой продукции и цена единицы продукта снижается. Согласно данной теории, многие страны обеспечены факторами производства в одинаковых размерах. Поэтому в этих условиях им выгодно торговать между собой при специализации в тех отраслях, которые характеризуются наличием эффекта масштаба (массового производства). Такая специализация позволяет увеличивать объёмы производства и выпускать продукт по более низкой цене.

В 1991 году американский экономист М. Портер в своей книге «Конкурентные преимущества стран» предложил новый подход к анализу развития мировой торговли. По его мнению, в современных условиях значительная часть мировых товарных потоков определяется не естественными, а приобретёнными преимуществами. В своей книге он показывает, как фирма создаёт и удерживает конкурентное преимущество и какова роль правительства в этом вопросе.

Конкурентные преимущества фирмы заключаются в её способности производить продукт более привлекательный для потребителя по качеству, цене и сервису. Конкурентные преимущества фирмы зависят от правильно выбранной конкурентной стратегии и от соотношения факторов (детерминантов) этих конкурентных преимуществ. Для успеха на мировом рынке необходимо соединение правильно выбранной конкурентной стратегии фирмы с конкурентными преимуществами страны.

М. Портер выделил четыре детерминанты конкурентных преимуществ страны:

1)обеспеченность факторами производства, особенно специализированными;

2)ёмкость внутреннего рынка, позволяющая использовать эффект масштаба нововведения;

3)наличие в стране конкурентоспособных отраслей-поставщиков и родственных отраслей, производящих взаимозаменяемую продукцию;

4)условия в стране, определяющие особенности создания и управления фирмами, характер конкуренции на внутреннем рынке.

Страны имеют наибольший шанс на успех в тех отраслях, где все четыре детерминанты конкурентных преимуществ имеют наиболее благоприятный характер. Важную роль в процессе создания конкурентных преимуществ играет государство. Оно может воздействовать своей политикой на параметры факторов производства, внутреннего спроса, на условия развития отраслей-поставщиков и родственных отраслей, на структуру фирм и характер конкуренции на внутреннем рынке.

Рассматривая структуру мировой торговли в первой половине XX века (до 2-й мировой войны) и в последующие годы, мы видим существенные изменения. Если в первой половине столетия 2/3 мирового товарооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то к концу века на них приходится 1/4 товарооборота. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросла с 1/3 до 3/4. И наконец, более 1/3 всей мировой торговли в середине 90-х годов - это торговля машинами и оборудованием[1, c.38]. Крупнейшими в мире экспортёрами и импортёрами являются США, Германия, Япония. В экспорте развитых стран преобладает сложная техника. Основная доля мирового товарообмена (60 %) приходится на торговлю между самими развитыми странами. Рынок сбыта развивающихся стран их не интересует, поскольку сложная техника не вписывается в производственный цикл данных стран.

Развивающиеся страны пока остаются поставщиками сырья и продовольствия и сравнительно простых изделий готовой продукции. В начале 90-х годов на мировом рынке произошло снижение спроса на сырьё и продовольствие. Одновременно развитые страны увеличили свою долю в мировом экспорте продовольствия. Это привело к уменьшению доли развивающихся стран в мировом экспорте данных товаров. Она сократилась с 40 % в 1960 г. до 28 % в начале 90-х годов. Стремление развивающихся стран диверсифицировать свой экспорт за счёт товаров промышленной группы встречает сопротивление развитых стран.

Однако НИС сумели добиться существенного сдвига в реструктуризации своего экспорта, повышения в нём доли готовых промешенных изделий, в том числе машин и оборудования. Доля промышленного экспорта развивающихся стран в МТ увеличилась с 6 % в 1950 г. до 29,8 % в 2000г.

Цены на сырьё на мировом рынке имеют тенденцию к снижению. Например, реальные цены на не энергетическое сырьё с 50-х до конца 90-х годов снизились на 50 %. Следовательно, ухудшились условия торговли для экспортёров сельскохозяйственного и минерального сырья. Попытки развивающихся стран компенсировать потери увеличением объёмов производства и экспорта сырья приводят к дальнейшему падению цен и сокращению доходов этих стран.

Страны Центральной и Восточной Европы в период существования СЭВ экспортировали в СССР машины и оборудование довольно низкого качества. После переориентации внешнеэкономических связей на Западную Европу стали экспортировать продукты сельского хозяйства, товары народного потребления, сырьё. Лишь Польша и Чехия смогли обеспечить долю машин и оборудования в своём экспорте на уровне 25 %. Торговля с Россией их интересует с точки зрения импорта сырья, энергоносителей. Россия поставляет в эти страны свыше 1/3 своего экспорта природного газа и около 1/4 нефти. Страны Центральной и Восточной Европы поставляют в Россию отдельные виды машин и оборудования, химические товары, включая медикаменты.[6, c.44]

Товарная структура мировой торговли изменяется под воздействием НТР, углубления международного разделения труда. Именно влияние НТР способствовало появлению новой сферы мировой торговли электронной торговли. Электронная торговля - торговля во всемирной сети Интернет. Интернет - коммерция, названная «новой экономикой», развивается намного динамичнее большинства секторов мирового хозяйства. Во многих странах мира происходит процесс адаптации к «новой экономике», осознание ее роли в системе международных экономических связей. Между тем уже сейчас ясно, что компьютерные и телекоммуникационные сети поставят электронную границу между преуспевающими и бедными странами.

Одним из видов мировой торговли является оптовая торговля. Основная организационная форма в оптовой торговле стран с развитой рыночной экономикой - независимые фирмы, занятые собственно торговлей. Но с проникновением в оптовую торговлю промышленных фирм ими создавался собственный торговый аппарат. Таковы в США оптовые филиалы промышленных фирм: оптовые конторы, занятые информационным обслуживанием различных клиентов, и оптовые базы. У крупных фирм в Германии имеются собственные отделы поставок, специальные бюро или отделения сбыта, оптовые склады.
Промышленные компании создают дочерние общества для сбыта своей продукции фирмам и могут иметь свою оптовую сеть. Используются прямые связи производства с розничной торговлей, минуя специализированные оптовые фирмы. Однако в ряде случаев, при обилии и широком территориальном сосредоточении розничных торговых фирм, покупающих товары данной промышленной компании, при необходимости значительной послепроизводственной обработки прямые связи нецелесообразны [3,c.41].
Распространены вертикальные объединения «контрактного типа» - когда промышленный концерн объединяется с торговыми фирмами. В таких «цепных компаниях» создаются центральные закупочные конторы, а самостоятельность мелких фирм ограничивается. Последние стали развивать другие формы интеграции, например, кооперативные ассоциации розничных фирм. Еще одна форма «цепных компаний» - «добровольные цепи» - контрактная форма связи между оптовыми и розничными фирмами при сохранении независимости участников «цепи». В «добровольной цепи» совместная оптовая фирма обслуживает создавшие ее розничные фирмы, в кооперативном объединении оптовые фирмы объединяют усилия с розничными. Вертикальные объединения дают их участникам ряд преимуществ: более благоприятные условия воспроизводства по сравнению с условиями необъединенных фирм, большая стабильность и надежность снабжения торговых фирм товарами, более надежный сбыт. Важный параметр в оптовой торговле - соотношение универсальных и специализированных оптовых фирм. Всеобщей можно считать тенденцию к специализации (в специализированных фирмах производительность труда значительно выше, чем в универсальных). Специализация идет по предметному (товарному) и функциональному (т.е. ограничение функций, выполняемых оптовой фирмой) признаку.

Особое место в оптовой торговле занимают товарные биржи. Они похожи на торговые дома, где торгуют чем угодно, причем и оптом, и в розницу. В основном товарные биржи имеют свою специализацию: уголь, нефть, лес, зерно и т.д. Публичная биржевая торговля основана на принципах двойного аукциона, когда увеличивающиеся предложения покупателей встречаются со снижающимися предложениями продавцов. При совпадении цен предложений покупателя и продавца заключается сделка. Каждый заключенный контракт публично регистрируется и доводится до сведенья публики через прессу и каналы связи. Движение цен будет определяться числом продавцов, желающих продать товар при данном уровне цен и покупателей, готовых приобрести данный товар при этом уровне цены. Особенностью современной биржевой торговли при высокой ликвидности (большом числе продавцов и покупателей) является то, что разница между ценами предложений на продажу и на покупку составляет 0,1% уровня цены и ниже, тогда как на фондовых биржах этот показатель достигает 0,5% цены акций и облигаций, а на рынках недвижимости - 10% и более.