Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и международные экономические отношения (стр. 9 из 18)

Почти 60% международного товарооборота составляет внутрирегиональный экспорт. На этом уровне ведущее место занимает региональная торговля внутри Европейского союза (около 26% мирового экспорта).

Из межконтинентальных потоков выделяется торговля Северной и Южной Америки с Азией и Океанией[29] (около 12% мирового экспорта), а также обмен Европы и Центральной Евразии с Северной и Южной Америкой (более 9% мирового экспорта), Азией и Океанией (около 9%). При этом уменьшается удельный вес торговых трансатлантических отношений США с Западной Европой и растет роль тихоокеанской торговли между США, Японией и странами Восточной и Юго-Восточной Азии, а также европейско-тихоокеанских связей. Это является еще одним подтверждением того, что Тихоокеанский бассейн становится центром мировой экономики XXI века.

Характерной особенностью современной мировой торговли яв­ляется широкое распространение так называемой встречной тор­говли, на которую, по некоторым оценкам, приходится от 20 до 30% международной торговли. К операциям встречной торговли относят внешнеторговые операции, при кото­рых покупатель финансирует часть своей закупки выручкой от реализации на внешнем рынке конкретного набора товаров и (или) услуг с помощью продавца. Более 90 стран мира приняли государственные законы, обязывающие своих импортеров производить закупки только в увязке со встречными обязательствами ино­странных импортеров. Наиболее распространены в практике встречной торговли бартерные сделки (безвалютный, но оценен­ный обмен товарами), встречные закупки экспортерами на часть стоимости поставляемых товаров в стране-импортере, компенсационные соглашения[30](погашение финансового или товарного кредита поставками това­ров, выпущенных на закупленном в счет кредита оборудовании, или товарами, произведенными на других предприятиях), офсетные сделки (включение в экспортируемый материал элементов, производимых в стране-импортере – особенно практикуются при продаже вооружений).

В послевоенные годы под воздействием сдвигов в мировом хо­зяйстве и в МРТ, стимулированных научно-техническим прогрес­сом, радикально изменилась товарная структура мировой торгов­ли. Если до Второй мировой войны примерно 2/3 мирового това­рооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то в настоящее время - лишь 22%. А доля продукции обрабатывающей промышленности возросла с 1/3 до 78%. Особен­но существенно увеличился в мировом экспорте удельный вес ма­шин и оборудования - с 1/10 до примерно 38%, а внутри этой то­варной группы - удельный вес электрон­ного и телекоммуникационного оборудования (почти 30% всего экспорта машиностроитель­ной продукции). К числу быстрорастущих товарных групп отно­сится и химическая продукция: 4,6% мирового экспорта в 1937 г. и около 9% в 1995 г.

Как видно из табл. 6, товарная структура экспорта и импор­та у различных регионов мира неодинакова. Если в экспорте промышленно развитых стран решающая роль отводится машинам и оборудованию, то у большинства развивающихся стран (особенно наиболее отсталых) основная роль в вывозе принадлежит сырью, топливу и продовольствию. Многие развивающиеся страны вообще зависят от экспорта какого-либо одного вида сырьевой продукции (например, почти 60% экспортных доходов Гане приносят какао-бобы, 89% экспорта Замбии составляет медь, 60% экспорта Колум­бии - кофе и т.д.)[31]. Исключение составляет группа НИС, специа­лизирующихся на экспорте трудоемких, а в последнее время уже и наукоемких промышленных товаров.

Близка по структуре экспорта к развивающимся странам и Рос­сия. Так, в 1998 г. 48% российского экспорта составляли минеральное сырье и топливо, 17,5% - черные и цветные металлы, в то время как доля машин и оборудования за 1990-1998 гг. упала с 18 до 10%. На мировой рынок поставляется свыше 40% добываемой в стране нефти, более 30% природного газа, более 70% производимых минеральных удобрений, почти 85% целлюлозы и т.д.

В импорте России преобладают машины и оборудование (около 35%) и продовольствие (около 15%)[32].

Торговля различными видами товаров имеет свои специфические особенности, на которых мы остановимся ниже.


5.2. Международная торговля машинами и оборудованием

Рынок машин и оборудования развивается под воздействием наиболее прогрессивных форм международной специализации и коопе­рирования, объединения усилий специализированных продуцентов в международном научно-техническом и производственном сотруд­ничестве. На межотраслевые и внутриотраслевые кооперационные поставки приходилось более 40% общего объема международной торговли машинами и оборудованием. Происходит заметное увеличение поставок не готовых изделий, а их частей в рамках международной поузловой к подетальней производст­венной кооперации. Помимо этого около 10% международной торговли машинами и оборудованием приходит­ся на запасные части для технологического обслуживания ранее проданных изделий. Организация надежного послепродажного об­служивания машин и оборудования является непременным условием для сбыта изделий, завоевания позиций на мировом рынке. Ведущие машиностроительные компании мира имеют за рубежом разветвленные сети по сбыту и обслуживанию своей продукции.

Машины и оборудование поставляются на внешние рынки как в собранном, так и в разобранном виде. В последнем случае сбор­ка готовых изделий осуществляется непосредственно в стране-импортере. Поставка машинно-технических товаров в разобранном виде позволяет преодолеть протекционистские барьеры (таможен­ное обложение деталей и узлов в большинстве стран является льготным по сравнению с обложением готовых изделий), а также сэкономить на упаковке, транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах и др. (например, одно и то же судно может перевез­ти разобранных автомобилей в несколько раз больше, чем собранных).

С середины 50-х гг. широкое развитие получила торговля комплектным оборудованием. На его долю приходи­лось 15-20% общего объема мировой торговли машинами и обору­дованием. Комплектным принято считать оборудование промышлен­ного предприятия, представляющее собой единый законченный техноло­гический комплекс. Примерно 50-60% общего притока иностранных заказов на комплектное оборудование приходится в настоящее время на развивающиеся страны. Поставки комплектного оборудо­вания тесно связаны с сооружением объекта, для которого оно предназначено. Основные формы сделок на поставку комплектного оборудования: поставки разрозненного комплектного оборудова­ния; строительство объектов на условиях “под ключ” (объект передается заказчику в состоянии полной готовности к работе); строительство объектов на условиях “продукция в руки”(под­рядчик оказывает заказчику помощь вплоть до устойчивого выхо­да объекта на проектную мощность); строительство объектов на условиях “рынок в руки”(поставщик комплектного оборудования не только строит объект, но и обеспечивает рынок сбыта про­дукции сооруженного предприя­тия); компенсационные сделки (расчеты за предоставляемые долго­срочные кредиты, предназна­ченные для приобретения комплект­ного оборудования, осущест­вляются путем поставок готовой продукции с вновь построенного или других предприятий); сделки на условиях “БОТ” (подрядчик строит объект, оснащает его комплектным оборудованием и экс­плуатирует его в течение обусловленного срока, с тем чтобы возместить понесенные затраты и получить запланированную при­быль; и только затем объект переходит к заказчику).

Большое распространение в последние десятилетия приобрела практика сбыта машин и оборудования через международные торги (тендеры). Торги представляют собой форму торговли, когда по­купатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (постав­щиков) на товар с заранее определенными характеристиками и после сравнения полученных предложений заключает контракт с тем продавцом (поставщиком), который предложил товар, наиболее отвечающий условиям торга и на наиболее выгодных условиях. Различают открытые (публичные) торги, к участию в которых при­глашаются все желающие фирмы и организации, изакрытые торги, к участию в которых приглашается ограниченное число фирм и консорциумов (временных союзов фирм для совместной борьбы за получение заказа и для его совместного исполнения). Основная часть международных торгов проводится сейчас в развивающихся странах.

Машины и оборудование могут не только продаваться, но и сдаваться в аренду. Долгосрочная аренда машин и оборудования называется лизингом. Лизинговый бизнес, распространившийся с середины 50-х гг. в США, ускоренно развивается на международ­ной арене с 70-х гг. Лизинг позволяет промышленным, транс­портным и другим предприятиям (арендаторам) получать у специ­ализированных лизинговых компаний (арендодателей) за опреде­ленную плату в долгосрочное пользование широкий спектр основ­ных средств производства (от мелкого конторского оборудова­ния до сложных ЭВМ, от токарных станков до бурового оборудо­вания, от автотранспортных средств до реактивных авиалайне­ров и океанских танкеров и т.д.). Соглашение о лизинге обыч­но заключается на срок от пяти до десяти, а порой до 20 лет и бо­лее. По истечении срока соглашения предприятие-арендатор обычно имеет право приобрести арендуемое оборудование с уче­том суммы внесенной арендной платы. Лизинг обеспечивает про­изводителям дополнительную возможность сбыта продукции при обострившейся конкуренции на внутренних и внешних рынках, а потребителям - возможность в условиях ускоренных темпов науч­но-технического прогресса обновлять оборудование без едино­временной мобилизации значительных средств на его приобрете­ние. На мировом рынке действует около тысячи международных лизинговых компаний, на арендные операции которых приходится, по некоторым оценкам, 1/5 миро­вого экспорта машин и оборудования.