Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и международные экономические отношения. Международные организации (стр. 6 из 9)

В развивающихся странах наоборот импорт пошлины, прежде всего используются как средство финансовых поступлений. Это объясняется относительно большей возможностью контроля и простой процедуры сбора налогов с товаров, пересекающих таможенную границу.

Реже используются экспортные пошлины. Их цель: получение дополнительного количества валюты для пополнения государственной казны. Экспортные пошлины удорожают стоимость товара на мировом рынке, где конкуренция значительна. Они применяются для сырьевых товаров, по которым страна обладает монопольным преимуществом или в тех случаях, когда государство стремиться ограничить вывоз данного товара. В данных случаях задачей экспортных пошлин, взымаемых странами обладающими монопольными природными преимуществами, является ограничение поставок на мировой рынок сырьевых товаров, увеличение цен, повышение доходов казны и производителей. Такая задача ставится при налогообложении экспорта риса Таиланда, кофе Бразилии. Аналогичную роль играют экспортные пошлины на сырье в Украине. В развитых капиталистических странах экспорт пошлины практически не применяется. Конституция США даже запрещает их использовать.

Транзитные пошлины взымаются с товаров, пересекающих национальную территорию транзитом. Они сдерживают товарные потоки, рассматриваются как крайне нежелательные, нарушающие нормальное функционирование международных связей и сейчас практически не применяются.

Существуют две основные методики установления уровня таможенных пошлин:

1. В соответствии с первой методикой величина пошлины определяется в виде фиксированной суммы с единицы измерения = веса, площади, объема. Такая пошлина называется специфической.

2. По второй методике пошлина устанавливается в виде процента от декларируемой продавцом стоимости товара. Можно, например, назначить пошлину на автомобиль в виде 25% цены. Эта пошлина называется авалорной.

Действует еще промежуточная методика заключающаяся в том, что таможня получает право самостоятельно выбирать право между специфической и адвалорной пошлинами в зависимости от того, какая из них выше. Подобная пошлина – альтернативная.

До второй мировой войны, когда основная часть мировой торговли приходилась на сырье, 60 – 70% всех пошлин были специфические. Адвалорная пошлина более удобна при импорте машино - технических изделий. Такая пошлина динамично реагирует на изменение цен, оставляя уровень защиты неизменным. Сейчас на долю адвалорных пошлин приходится 70 – 80% всех таможенных пошлин. В связи с использованием адвалорных пошлин возникает вопрос: какие издержки, связанные с поставкой товаров, следует включать в стоимость, подлежащую налогообложению? Страна в праве использовать цену СИФ (включающая стоимость страхования и фрахта) и цену ФОБ.

Вариантом цены ФОБ может быть цена ФАС (франко вдоль борта судна), которая меньше цены ФОБ на стоимость погрузочных работ. Цена СИФ совпадает со стоимостью товара в порту прибытия судна и выше цены ФОБ на стоимость транспортных расходов и страхования товара в пути.

Торгующие страны могут находиться в различных договорно-политических отношениях, т.е. являются членами таможенного или экономического союза, иметь подписанный договор о предоставлении им режима наибольшего благоприятствования или не иметь ни каких специальных соглашений в сфере торговли. В зависимости от режима устанавливаются пошлины, взымаемые с поставляемого товара. Они соответственно бывают:

а) преференциальными (особо льготными);

б) договорными (min);

в) генеральными (автономными, т.е. max);

Особо следует выделить преференциальные таможенные пошлины. Ставки этих пошлин ниже min и зачастую равны нулю, т.е. товар ввозится беспошлинно. Право использования преференциальных пошлин получают страны, входящие в экономические интеграционные группировки: зоны свободной торговли, таможенные и экономические союзы и т.д.


Тема 6. Валютное регулирование

6.1 Нормативные основы валютного регулирования

Валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников ВЕД в целях соблюдения интересов государства. Все это делается в интересах защиты национальной валюты, ограничения вывоза капитала из страны, обеспечения возвращения в Украину валютной выручки, полученной от экспорта.

В сложившееся в настоящее время валютное регулирование можно охарактеризовать как жестко регламентируемую, монопольно биржевую государственную систему. Если учесть сложности формирования валютного рынка и не могла стать иной. Валютное регулирование нуждается в существенном реформировании. В основе этого механизма ряд нормативных актов, принятых после провозглашения независимости Украины.

Важнейшие из них:

1. Декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и контроля» –15-93 от 12.02.93г.

2. Закон «О порядке расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94г.

3. Декрет Кабмина «О временном порядке использования поступлений в иностранной валюте» –16-93 от 19.02.93г.

4. Приказ Минфина «Об утверждении формы декларации о валют ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами.

Выше перечисленными документами установлен режим осуществления валютных операций на Украине, определены принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов, права и обязанности субъектов валютных отношений.


6.2 Валютные операции

Иностранная валюта – это иностранные денежные знаки в виде банкнот, монет, находящихся в обращении и являющихся законными платежным средством на территории иностранного государства.

Иностранная валюта – это платежные документы и прочие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте.

Иностранная валюта – это монетарные материалы: золото и металлы иридиево-платиновой группы в любом состоянии, ювелирных промышленных и бытовых изделий из этих металлов и их лома.

Валютное регулирование касается также и операций с национальной валютой, которая является единственным законным средством платежа на Украине, которое принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств.

Порядок ввоза, перевоза и пересылки за границу валюты Украины определяется НБУ.

Суммы в валюте Украине, которые были вывезены, переведены и пересланы на законных оснований за границу могут быть законно ввезены, перевезены, высланы обратно в Украину.

6.3 Порядок приобретения и использования иностранной валюты

Валютные операции – это операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности; а также операции, связанные с использованием валют ценностей в международном обращении как средство платежа с передачей задолженности и иных обязательств, предметом которых являются валютные ценности, эта операции, связаны с ввозом, переводом, пересылкой за пределы Украины валютных ценностей.

Валютные операции делятся:

1. Текущие операции.

2. Операции, связанные с движением капитала.

К текущим операциям относятся переводы в Украину и из Украины для осуществления расчетов без отсрочки платежа и с отсрочкой платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товара, работ, услуг.

К операциям, связанным с движением капитала относятся все операции с валютными ценностями, не являющиеся текущими, например:

1. Прямые инвестиции.

2. Переводы в оплату собственности на недвижимость и иное имущество.

3. Предоставление и получение отсрочки платежа по экспортно-импортным операциям на срок более 90 дней.

Для валютных операций используются:

1. Обменные курсы иностранных валют, выраженные в валюте Украины. Обменные курсы устанавливает НБУ на основании торгов валютными ценностями на межбанковском рынке Украины.

Выбор системы курсообразования имеет важное значение. Мировая практика показала, что фиксированные и свободные курсы имеют свои недостатки, поэтому большинство стран используют смешанные стратегии. С 1994г. НБУ придерживается именно такой политики. Подтверждением этому служит множество курсов, поэтому у НБУ нет основания отказываться от практики существования нескольких курсов, а официальный курс НБУ не обязательно должен совпадать с биржевым или с каким-то средним курсом межбанковского рынка.

Для осуществления валютных операций необходимо открыть валютный счет в одном из уполномоченных банков, для чего необходимы документы:

1. Заявление в установленной форме.

2. Нотариально заверенные копии учредителей документов.

3. Образцы подписей руководителей и главного бухгалтера.

4. Оттиски печати предприятия.

5. Справка за подписью руководителя об отсутствии валютного счета в другом банке.

6. Справка об открытии расчетного счета, если валютный счет открывается не в том же банке, где открыт расчетный счет.

6.4 Финансовая отчетность резидентов

Для приобретения валюты резидент (юридическое лицо, зарегистрированный в качестве предпринимателя) подает в банк заявку на покупку иностранной валюты в установленной форме. Приобретенная валюта должна быть использована по целевому назначению в течении 5 дней. Внешнеэкономический контакт представляется в банк вместе с заявкой на покупку валюты.

Порядок использования поступлений в иностранной валюте:

1. Выручка резидентов подлежит зачислению на счета в банках в сроки задолженности, указанной в контракте не позднее 90 дней с даты таможенного оформления экспортируемой продукции.

2. 50% валютных поступлений резидента подлежат обязательной продаже через уполномоченные банки на межбанковском валютном рынке Украины в пользу резидента. Остальные поступления в иностранной валюте остаются у резидента и используются им в соответствии с правилами валютного регулирования.