Смекни!
smekni.com

Международные торги и консорциумы (стр. 2 из 2)

Стоимостная оценка товаров при бартерных операциях необходима также для таможенного учета, определения страховых сумм, для начисления штрафов в случае нарушений контракта, для уценки некачественных товаров.

В бартерных операциях часто участвуют банки, особенно когда требуется кредитование контрактов.

Иногда при проведении встречных закупок или бартерных операций одной из сторон не удается предложить товар на аналогичную сумму, тогда с целью компенсации один из контрагентов открывает счет в банке и размещает там сумму валюты, дополняющую не предоставленный контрагенту товар. Таким образом происходит компенсация недостающего товара и обмен будет считаться эквивалентным.

Выкуп (откуп) устаревшей продукции предполагает продажу экспортеру устаревшей модели в зачет за поставляемую новую продукцию. Такая форма торговли чаще всего применяется при продаже автомобилей, сельскохозяйственной техники, компьютеров, станков, оборудования, самолетов.

При выкупе товаров длительного пользования фирмы вкладывают дополнительные средства в обновление возвращенных товаров и снова выбрасывают их на рынок по условиям системы «секонд хэнд» (вторые руки).

Например, Россия продает самолет ТУ-204 в одну из стран, которая предлагает забрать назад ТУ-134, отработавший у них уже три года. Поскольку новая модель значительно дороже и сделка выгодна для России, контракт следует заключить. После проведения ремонта и восстановления самолета ТУ-134 вполне возможна повторная его продажа в своей стране или за рубежом.

Реализацию устаревшей техники можно выполнить с помощью внешнеторговых организаций, осуществляющих экспорт продукции подобного рода, и через иностранных торговых агентов. Выкуп устаревших товаров длительного пользования целесообразно поручать совместным предприятиям с участием российских партнеров.

Список литературы

1. Друзик Я.С. Мировая экономика на финише века. Минск, 2007

2. Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2008

3. Е.Ф. Прокуроров. Внешнеэкономическая деятельность. Учебно-практическое пособие. – М., 2008. – 208 с.

4. Внешнеэкономические связи потребительской кооперации. Уч. пособие. / Коробкин. А.Д. и др. – М., 2002. – 148 с.

5. Внешнеэкономическая деятельность: Уч. пособие. Турбан Г.В. – Мн.: Высш. шк., 2007. – 207 с.