Смекни!
smekni.com

Валютная система (стр. 8 из 11)

Вместе с тем законодательством оговорен ряд случаев, когда валютная выручка, поступившая на счета за границей, не подлежит обязательному переводу. К ним относятся: валютные поступления резидентов, связанные с сооружением ими объектов на территории иностранных государств и представляющие собой оплату заказчиками (нерезидентами) местных расходов резидентов (на период строительства); валютные поступления резидентов от их участия в фондовых операциях за границей, используемые для дальнейшего проведения этих операций и покрытия операционных расходов (на период проведения этих операций); валютные поступления резидентов от проведения выставок, спортивных, культурных и иных мероприятий за границей, предназначенные для покрытия расходов на их проведение (на период проведения этих мероприятий). После завершения строительства, проведения фондовых операций, выставок, спортивных и культурных мероприятий остаток средств в иностранной валюте в течение 30 дней от даты завершения соответствующих операций и урегулирования всех претензий к резиденту по сделкам должен быть переведен в уполномоченные банки РФ.

На территории Российской Федерации расчеты между резидентами осуществляются в национальной валюте. Она принимается без ограничений в оплату любых требований и обязательств. Использование иностранной валюты, а также любых платежных документов в иностранной валюте допускается только с разрешения Центробанка РФ, который определяет порядок и сферу их обращения. Использование в отношениях между резидентами иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте на территории РФ допускается в следующих случаях:

• в расчетах между экспортерами или импортерами, с одной стороны, и транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями — с другой, в случаях, когда услуги этих организаций по доставке, страхованию и экспедированию грузов входят в цену товара и оплачиваются иностранными покупателями;

• при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции;

• при расчетах между поставщиками и субпоставщиками продукции на экспорт из валютной выручки, остающейся в распоряжении экспортеров, а также при проведении расчетов между предприятиями в случаях, когда поставщик продукции использует импортные компоненты, в размере, не превышающем стоимость валютных компонентов более чем на 30%;

• при оплате расходов банковских учреждений и при проведении расчетов, связанных с получением коммерческого и банковского кредита в иностранной валюте и его погашением, а также при проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

Законодательство разрешает гражданам-резидентам и нерезидентам иметь в собственности валютные ценности, ввезенные или пересланные на территорию РФ из-за границы или приобретенные на территории Рф в соответствии с действующим законодательством, хранить их на счетах во вкладах в уполномоченных банках и использовать на цели, не запрещенные законодательством РФ. Нормы ввоза из-за границы и вывоза за границу физическими лицами наличной национальной валюты устанавливаются Центробанком РФ (с февраля 2000 г. норма вывоза иностранной валюты без Декларирования и представления банковских документов установлена в 1500 долл.).

В соответствии с законом резиденты и нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил. В настоящее время вывоз и пересылка валютных ценностей из России для резидентов и нерезидентов разрешены при соблюдении лицензионного порядка, т.е. для осуществления таких операций необходимо получение разрешения (лицензии).

Не требуется получение лицензии в следующих случаях:

• при осуществлении текущих валютных операций;

• при вывозе юридическими лицами-нерезидентами ранее ввезенного в Российскую Федерацию капитала;

• при вывозе физическими лицами-нерезидентами ранее ввезенного в Российскую Федерацию капитала.

Произведенный ранее ввоз валютных ценностей подтверждается декларацией или иным документом. В законе предусмотрена ответственность за нарушение валютного законодательства. Резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты, нарушившие эти положения закона, несут ответственность в виде взыскания в доход государства всех ценностей, полученных в нарушение закона.

При повторном нарушении, а также при невыполнении или ненадлежащем выполнении предписаний органов валютного контроля резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты несут ответственность в виде взыскания в доход государства вышеуказанных сумм, а также штрафов в пределах пятикратного размера этих сумм, взимаемых Центробанком РФ в соответствии с законами Российской Федерации; приостановления действия или лишения резидентов, включая уполномоченные банки, или нерезидентов выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений; других санкций, установленных в Российской Федерации,

Особую проблему представляют валютные операции, связанные с движением капитала. В Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» сказано, что эти операции могут осуществляться в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации. Действующий в настоящее время порядок требует от резидентов получения лицензии на операции, связанные с вывозом капитала.

Для юридических лиц необходимый перечень документов для получения лицензий на вывоз капитала включает заверенные копии учредительных документов; технико-экономическое обоснование проекта, на осуществление которого направляются средства; копии аудиторского заключения; справки из обслуживающего банка и др.

Несмотря на жесткое валютное законодательство в области регулирования движения капитала, из России происходит значительная утечка капитала, при этом речь идет главным образом не о переводе средств из страны, а об оставляемой за рубежом части средств от осуществления внешнеторговых операций (путем занижения цен при экспорте, завышения цен при импорте, переводе средств под импорт, который фактически не осуществляется, и т.д.).

В мае 2001 г в Закон РФ от 9 октября 1992 г. №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» были внесены изменения, направленные на некоторую либерализацию валютного регулирования.

В частности, существенно расширен перечень видов переводов неторгового характера, которые относятся к текущим валютным операциям. Резиденты получили право иметь счета в иностранной валюте, не являющейся свободно конвертируемой, что важно для российских компаний, выполняющих работы по договорам международного строительного подряда. В целях поощрения экспорта машинотехнической продукции он выводится из общей системы валютного контроля, и теперь валютную выручку по такого рода экспортным контрактам можно возвращать не в срок до 90 дней, как это требуется при экспорте всех остальных товаров, а не более чем через три года (при строительных контрактах — не позднее чем через пять лет), что расширяет возможность экспорта машинотехнической продукции на основе предоставления кредита зарубежным покупателям..Российские граждане получили право в течение календарного года приобретать ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте на сумму, не превышающую 75 тыс. долл., поставив об этом в известность налоговый орган. Внесены и некоторые другие поправки, либерализующие валютный режим.

Валютные операции нерезидентов

Определенные особенности имеет режим валютных операций для нерезидентов, хотя они, как и резиденты, имеют право без ограничений ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1993 г. № 205 «Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка» нерезиденты получили доступ на внутренний валютный рынок.

По Закону «О валютном регулировании и валютном контроле» нерезиденты могут открывать счета в иностранной валюте и рублях в уполномоченных банках. Порядок открытия и ведения этих счетов устанавливает Центральный банк Российской Федерации. Для привлечения дополнительных средств из-за рубежа и оставления в России доходов, заработанных нерезидентами, был упрошен порядок открытия и ведения ими рублевых счетов в уполномоченных банках. Нерезиденты получили возможность использовать свои рублевые средства для инвестирования в российскую экономику.

Инструкция Центробанка РФ от 16 июля 1993 г. «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации» определяла порядок открытия нерезидентами рублевых счетов. Нерезиденты могли открывать три типа счетов: «И», «Т» и «С».

Счета типа «И» (инвестиционные) предназначены для осуществления инвестиционной деятельности. Открытие таких счетов расширило возможности иностранного участия и инвестиционной деятельности и приватизации объектов государственной и муниципальной собственности.

Счета типа «Т» (текущие), открываемые на имя нерезидентов, позволяли им осуществлять текущие валютные операции, связанные прежде всего с внешней торговлей, а также содержанием в России различных представительств и их филиалов (дипломатических, торговых, банков и др.).

Счета типа «С» открывались для совершенствования допуска нерезидентов на внутренний рынок государственных ценных бумаг, должником по которым выступает Российская Федерация.