Смекни!
smekni.com

Рынок драгоценных металлов. Понятие. Динамика. Роль (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансово-экономический факультет

Кафедра Банковского дела

Допустить к защите

Зав. каф. Банковского дела

__________________ Алексеева В.Д.

«_______»_____________ 2007 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

РЫНОК ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ.

ПОНЯТИЕ. ДИНАМИКА. РОЛЬ.

Научный руководитель

К.э.н., доцент - Алексеева В.Д.

Исполнитель

Студент 425 группы

А. Е. Гортинский

Сыктывкар 2007

Содержание:

Введение

1. Классификация финансового рынка и его составляющего рынка драгоценных металлов

1.1. Общая характеристика финансового рынка

1.2. РДМ как составляющая финансового рынка

1.3. Функции РДМ

1.4. Правовые акты, регламентирующие деятельность РДМ в РФ

2. Экономическая составляющая функционирования РДМ

2.1. Динамика цен на РДМ

2.2. Роль РДМ в экономике РФ

2.2.1.«Либерализация РДМК в России: состояние и перспективы»

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

В данной работе мной было изучена информация касающаяся рынка драгоценных металлов – его понятие, функции, роль в экономике, а так же в каком состоянии находится РДМ в Российской Федерации.

Выбранная мной тема является актуальной, потому что, рынок драгоценных металлов очень больная тема для нашей страны. При том, что на территории нашего государства имеются огромные залежи сырья, деятельность в данной сфере является малорентабельной, а в отдельных случаях убыточной. В основном это связано с недоработанной законодательной базой, с очень сложной системой контроля, которая мало того, что не оправдывает себя, так еще и наносит ущерб интересам страны в данной сфере.

Цель данной курсовой работы – определиться в понятии «Рынок драгоценных металлов», что он из себя представляет. Изучить текущее состояние рынка драгоценных металлов в Российской Федерации, сделать выводы, выяснить будущие перспективы его развития.

Для реализации данной цели решены следующие задачи:

· Раскрыто понятие «Рынок драгоценных металлов»

· Раскрыты функции РДМ

· Изучены правовые акты действующие в РФ, касающиеся РДМ

· Проанализирована ситуация на РДМ за период 1992-2007 и что конкретно предпринимало правительство для его поддержания и развития

· Проанализирована динамика цен на драгоценные металлы с 1992 по 2006гг

Объектом исследования являлся рынок драгоценных металлов РФ.

Информационно-аналитической базой данного исследования послужили нормативно-правовые акты, данные статистических отчетов, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам функционирования и перспективы развития РДМ в РФ.

Глава 1. Классификация финансового рынка и его составляющего рынка драгоценных металлов.

1.1 Общая характеристика финансового рынка

Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов. Это обусловлено разным характером финансовых ресурсов, обслуживающих основной и оборотный капитал. На дененжном рынке обращаются средства, обеспечивающие движение краткосрочных ссуд. На рынке капиталов же происходит движение долгосрочных накоплений.

Внутри финансового рынка функционирует фондовый рынок. На нем объектом торговли выступают ценные бумаги, ценность которых должна определяться стоящими за ними активами. Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капиталов. Но ценные бумаги обслуживают лишь часть движения финансовых ресурсов (кроме них существуют еще внутрифирменные и межфирменные кредиты, прямые банковские ссуды и т.п.).

Таким образом, финансовый рынок состоит из двух частей- денежного рынка и рынка капиталов. Входящий же в его состав фондовый рынок является сегментом обоих этих рынков. Движение средств на финансовом рынке имеет направление от сберегателей к пользователям. Посредством финансового рынка может осуществляться перелив финансовых ресурсов из одних секторов экономики в другие. Всего выделяют 4 сектора: домохозяйства, коммерческие фирмы, государственный сектор и финансовые посредники. Большая часть капитала домашних хозяйств формируется за счет собственных средств. Именно здесь образуется основной избыток финансовых средств, направляемый на финансирование коммерческих фирм, государства и размещается в финансовых институтах (инвестиционные фонды, банки и т.д.). Наибольшую потребность в финансовых средствах испытывает крупнейший сектор – государство. Оно является крупнейшим заемщиком на финансовом рынке, но также выступает как крупнейший кредитор домохозяйств, коммерческих фирм и финансовых посредников. Имеет место и внутрисекторное движение средств. Однако эти денежные потоки “взаимопогашаются”, т.к. в конечном итоге сумма сбережений (финансовых активов) равна сумме инвестиций (финансовым обязательствам).

Характерной чертой развития рыночных отношений является быстрое развитие финансового рынка и всех его звеньев.

Современный финансовый рынок представляет собой семиблочную систему относительно самостоятельных звеньев. Звено - это рынок определённой группы однородных финансовых активов. К таким звеньям финансового рынка относятся денежный рынок, рынок ссудных капиталов, рынок недвижимости, валютный рынок, рынок драгоценных металлов.

1.2 РДМ как составляющая финансового рынка.

Рынок драгоценных металлов состоит из следующих секторов:

· рынок золота

· рынок серебра

· рынок платины

· рынок палладия

· рынок изделий из драг. металлов

· рынок ценных бумаг, котируемых в золоте

Его можно определить как сферу экономических отношений между участниками сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями, котируемыми в золоте. К последним относятся золотые сертификаты , облигации, фьючерсы...

Как системное явление рынок драгоценных металлов можно рассматривать с двух точек зрения: с функциональной и институциональной.

С функциональной точки зрения рынок драгоценных металлов и драгоценных камней представляет собой торгово-финансовый центр, в котором сосредоточены торговля ими и другие коммерческие и имущественные сделки с этими активами.

· С этой позиции функционирование рынка драгоценных металлов должно обеспечить промышленное и ювелирное потребление драгоценных металлов и драгоценных камней, создание золотого запаса государства, страхование от валютных рисков, получение прибыли за счёт арбитражных сделок…

· С институциональной точки зрения рынок драгоценных металлов представляет собой совокупность специально уполномоченных банков, бирж драгоценных металлов.

Рынок драгоценных металлов включает в себя совокупность разнообразных взаимоотношений между субъектами рынка на этапе разведки, добычи, переработки и т. д. до конечного изготовления изделий из драгоценных металлов.

К драгоценным металлам относятся золото, серебро и металлы платиновой группы: платина, палладий, родий, рутений, иридий, осмий. По своему назначению драгоценные металлы играют двоякую роль:

- они предназначены для промышленного использования (техника, электроника, медицинское оборудование, протезирование и т, д.);

- они являются предметом инвестиций (изготовление монет, ювелирных изделий), используются как сокровища, резервы.

Фактически рынок золота был неотличим от валютного рынка до 1968 года, когда курсы валют стали плавающими, а сами валюты стали продаваться независимо от золота.

Существенной особенностью рынка золота является торговля, которая привязана к месту нахождения металла (location). Центрами торговли являются: Локо Лондон, Локо Цюрих, Локо Нью-Йорк, Локо Токио.

Крупнейший мировой центр по торговле золотом - Лондон. Это место оплаты стандартных золотых контрактов, то есть место осуществления поставки золота, независимо от того, где была заключена сделка. Такие сделки носят название «Локо Лондон», то есть с поставкой в Лондоне

1.3 Функции РДМ

Золото выступает: в качестве валютного актива, выполняющего ряд функций денег; в качестве обычного товара, со своей себестоимостью производства, подверженного законам спроса и предложения, а также спекуляции.

Наибольший объем торговли драгоценными металлами наблюдается на международном межбанковском рынке золота.

Межбанковский рынок безналичного металла включает широкий спектр торговых операций. Рассмотрим некоторые операции с драгоценными металлами.

1) Операции типа «спот» осуществляются на условиях спот, то есть с датой зачисления-списания на второй рабочий день после дня заключения сделки. Все остальные сделки купли-продажи металла называются сделки «аутрайт» (outright - «неправильные сделки»).

Цена «спот Локо-Лондон» служит базой для расчетов цен, лежащих в основе всех прочих сделок.

Стандартный объем сделки в золоте на условиях спот на международном рынке - 5 тыс. тройских унций, или 155 кг; в серебре - 100 тыс. тройских унций (называется один ЛЭК, 50 тыс. тройских унций - полЛЭКа), или около 3 тонн; в платине - 1000 тройских унций. Поведение каждого банка на рынке обусловлено, прежде всего, его клиентской базой, то есть наличием или отсутствием у него клиентских заказов на покупку-продажу драгоценных металлов.

2) Операции типа «своп » (swap-«обмен») - это купля-продажа металла с одновременным присутствием обратной стороны сделки. Стандартная сделка по свопам - 1 тонна, или 32 тыс. унций.

Виды свопов:

- Своп по времени (финансовый своп ) - покупка-продажа одного и того же количества металла на условиях спот против продажи-покупки на условиях форвард. Процентная ставка по финансовым свопам представляет собой разницу между ставками по долларовому депозиту и по золотому депозиту.