Смекни!
smekni.com

Опционы (стр. 3 из 3)

Отличия опционных контрактов от фьючерсных

С учетом того, что опционы не являются обязательными контрактами, процедура их исполнения отличается от фьючерсов.

Фьючерсы (фьючерсный контракт, futures contract) — соглашение, по которому две стороны обязуются совершить в определенный момент в будущем сделку. Одна из сторон обязуется купить, а другая продать указанный в контракте актив. При заключении контракта ни одна из сторон ничего не платит другой стороне.

Преимуществом фьючерса является то, что от инвестора не требуется оплачивать полную стоимость контракта — он вносит лишь так называемый маржинальный залог (гарантийное обеспечение), обычно составляющий доли от полной стоимости контракта. Таким образом образуется финансовый «рычаг» за который не надо платить как в случае маржинальной торговли акциями.

Для исполнения опционного контракта необходимо оформить соответствующие документы. В случае нежелания исполнять контракт, например, при истечении вне денег, он аннулируется.

Фьючерсный контракт не может быть просто аннулирован, или, согласно биржевой терминологии, ликвидирован. Если он заключен, то может быть ликвидирован либо путем заключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкой обусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом. В подавляющем большинстве случаев имеет место компенсация и лишь по 1-3% контрактов поставляются физические товары.

Поскольку стоимость опционного контракта, как правило, составляет малую долю от стоимости базового актива, то прибыль в опционных стратегиях может значительно превышать аналогичную при торговле акциями или фьючерсами.

Список используемой литературы

1. http://www.izvestia.ru/

2. http://www.cfin.ru

3. http://forum.alpari-idc.ru/

4. http://www.option.ru/

5. http://www.utrade.ru/

6. http://www.forexland.ru/