Смекни!
smekni.com

Услуги внешней торговли (стр. 3 из 3)

Традиционно эти связи характеризуются несбалансированностью обмена, что выражается в превышении объема экспортных поставок из России по сравнению с величиной импортных поступлений из СНГ. Это означает, что часть создаваемого национального дохода России передается на нужды других республик. Россия поставляет в страны СНГ энергосырьевые ресурсы по внутренним ценам, которые все еще часто ниже мировых.

Однако даже в этом случае сохраняется необходимость кредитования других стран СНГ со стороны России для покупки ими энергоносителей и других российских товаров.

Официальные данные о внешней торговле России с отдельными странами СНГ выглядят следующим образом.


Таблица 5

Экспорт и импорт России в торговле с отдельными странами СНГ (млн. дол)

Страны Экспорт 2004 2005 Импорт 2004 2005
Азербайджан 175 86 141 107
Армения 154 127 53 75
Белоруссия 2940 3103 2094 2088
Грузия 63 49 53 68
Казахстан 2198 2416 1996 2726
Киргизия 104 105 98 101
Молдавия 542 413 476 136
Таджикистан 143 190 90 167
Туркменистан 112 93 60 61
Узбекистан 786 882 852 889
Украина 6701 6698 4404 6617

Приведенные данные носят приблизительный характер, поскольку большинство поставок осуществляется по внутренним ценам, которые, как уже отмечалось, все еще существенно отличаются от мировых (при пересчете по текущему рыночному курсу рубля).

К факторам, искажающим картину, следует отнести контрабанду товаров, связанную с "прозрачностью" границ. Отдельные выборочные проверки дают весьма впечатляющую картину. Так, например, стоимость стратегически важных товаров, задержанных на границе России при попытке их экспорта, только за сентябрь 2005 г. составила 4,6 миллиардов рублей.

Наконец, следует заметить, что отсутствует надежный статистический учет в области хозяйственной деятельности предприятий, что затрудняет точную оценку ситуации.

Было бы, однако, ошибочно трактовать эту несбалансированность торговли как односторонние "подарки России государствам СНГ", так как большинство крупных предприятий на территории России создавались в свое время в качестве части бывшего единого советского хозяйственного комплекса. Они могли функционировать лишь на основе производственно-технической кооперации со своими смежниками, находящимися на территории других республик.

Вплоть до 2004 г. это был особый сектор внешнеторгового оборота, со своими "внутренними ценами", системой регулирования и налогообложения.

Введение общероссийских внешнеторговых норм и правил происходило постепенно. Первоначально это были двусторонние соглашения между странами. В течение 2002-2004гг. Российская Федерация заключила двусторонние соглашения о свободной торговле с большинством независимых государств, республик бывшего СССР. Для этих отношений характерным было доминирование вертикальных связей, замыкавшихся на Москву. Постепенно в результате роста числа двусторонних договоров начала складываться некая "ромашка" - система договоренностей целой группы новых независимых государств, подписавших однотипные договоры непосредственно с Россией.

Новым этапом в развитии этих отношений стало подписанное в апреле 2004 г. и сразу же вступившее в силу соглашение "О создании зоны свободной торговли", которое знаменует переход от двустороннего к многостороннему механизму регулирования режима внешней торговли.

Для всех вышеперечисленных торговых соглашений характерно наличие следующих общих черт:

• импортный режим: импортные пошлины, налог на добавленную стоимость, акцизы на товары, происходящие из таможенной территории государств, подписавших соглашение, не применяются; импортные товары подвергаются сертификации;

• экспортный режим: таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость, акцизы на товары, происходящие из таможенной территории России и вывозимые на территорию государств, подписавших соглашение, не применяются (за исключением изъятий).

Экспортно-импортные операции по закупке и поставке важнейших видов продукции для государственных нужд на клиринговой или взаимосвязанной основе осуществляется на основе двусторонних межправительственных соглашений.

Расчеты между хозяйственными субъектами за поставки товаров осуществляются в основном по договорным ценам. По стратегическим товарам применяются цены, ориентированные на мировые, с их ежеквартальным уточнением и пересчетом в национальную валюту.

Заключение

Последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мировой торговли товарами и услугами, превышающий темпы роста ВВП.

Тенденции роста мирохозяйственных связей связаны с качественными сдвигами в мировой торговле: преимущественное развитие торговли машин и оборудования, современных наукоемких изделий. Практически неизменно высокой остается доля развитых стран, стабильно сохраняющих за собой три четверти мирового объема товарооборота.

Расширение внешних связей сопровождается активизацией поисков новых средств внешнеторговой политики: отказа от стоимостных в пользу более гибких, но гораздо более Эффективных и избирательных средств скрытого протекционизма. Аналогичные изменения претерпевают и средства форсирования экспорта, где все шире применяются методы, адекватные специфике наукоемкого и технологически совершенного производства: технические барьеры и стандарты, государственные субсидии НИОКР, новые формы страхования, расширение послепродажного обслуживания, информационной обеспеченности потенциальных покупателей.

Исключительно быстро развиваются новые формы международных экономических отношений и прежде всего рынок услуг, на долю которого приходится до тридцати процентов всего объема мирохозяйственных связей.

Общим следствием вышеперечисленных тенденций становится усиление межгосударственного регулирования. Международные организации и прежде всего ГАТТ и ВТО, специализирующиеся на внешней торговле и международных экономических отношениях приобретают все более широкий и глобальный характер не только за счет роста числа своих членов, но и путем включения в орбиту своего регулирования новых сфер государственной экономической политики.

По степени вовлеченности в мирохозяйственные связи и в том числе по величине товарооборота Россия занимает скромное место в конце второй десятки стран, пропуская вперед многие европейские государства. Сырьевая направленность экспорта и ориентация импортных поставок на продукцию машиностроения, продовольствие и сырье свидетельствуют о наличии значительных проблем во внешнеторговых связях России.

Особое место занимает внешняя торговля с так называемыми странами "ближнего зарубежья", куда входят республики бывшего СССР. С целью сохранить и упрочить особые экономические связи с бывшими советскими республиками Россия предпринимает усилия по налаживанию тесных интеграционных связей со своими ближайшими соседями: Казахстаном, Киргизстаном и особенно Беларусью.

Обладая положительным торговым сальдо как в рамках торговли внутри СНГ, так и со странами дальнего зарубежья России, удалось переломить негативную тенденцию падения величины внешнеторгового товарооборота и в некоторой степени стабилизировать национальную валюту.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику страны находится на начальной стадии. Низкий уровень иностранных капиталовложений, достигающий по некоторым подсчетам 4-6 миллиардов долларов, объясняется малопривлекательным инвестиционным климатом, нестабильностью политического положения и высоким уровнем налогообложения.

Исправление сложной экономико-политической обстановки связывается с расширением участия страны в международных торгово-экономических организациях и прежде всего во Всемирной торговой организации как центральном институте, осуществляющем международный контроль за деятельностью стран - участниц мирохозяйственных связей.

Список литературы

1. Алле М. Экономика как наука. - М., Просвещение, 2001 - 354 с.

2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учеб. пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 1999 - 384 с.

3. Булатов А.С. Экономика: Учебник. - М.: Юристъ, 2001 - 896 с.

4. Бункин М.К., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. - М.: Издательство "ДИС", 1997 - 320 с.

5. Долан Э. Дж., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб., Знание, 2002 - 245 с.

6. Камаев В.Д. Основы экономической теории: Учебник. - М.: "ВЛАДОС", 2002 - 384 с.

7. Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 1999 - 272 с.

8. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р., Филиппова Т.Ю. Основы экономики: Учеб. пособие. Под ред. д-ра эконом. наук, проф.О.Т. Лебедева. Изд.2-е, доп. - СПб.: ИД "МиМ", 1997 - 224 с.

9. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. Лекции. - М., Дрофа, 2001 - 572 с.

10. Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. - М.: Издательство "Вита-Пресс", 1997 - 496 с.

11. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. - М.: Наука, 2002 - 365 с.

12. Международные экономические отношения.: Учебник/ Под общ. ред.В.Е. Рывалкина. - М.: Журнал "Внешнеэкономический бюллетень", дипломатическая академия при МИД РФ, 1997. - 384 стр.

13. ПиндайкР., Рубинфельд Д. Макроэкономика / Пер. с англ. - М., Просвещение, 2002 - 544 с.

14. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Пер. с англ. со 2-го изд. - М.: "Дело ЛТД", 2005. - 864 с.