Смекни!
smekni.com

Центральная Азия во внешней политике стран ЕС (стр. 12 из 15)

Некоторые должностные лица стран Центральной Азии в частных беседах также выражают обеспокоенность. "BOMCA тратит много средств на приглашение экспертов и организацию региональных конференций и семинаров", - заявил кыргызский чиновник, - "но нам нужны не семинары - нам нужны конкретные рабочие встречи с нашими коллегами из других стран для решения реальных, насущных проблем".

Налицо явная потребность эффективной охраны границ в Центральной Азии. Легальное передвижение людей и товаров жизненно важно для экономического выживания региона. Однако имеется огромное количество проблем, особенно в Ферганской долине, которая разделена между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Во многих местах, где четко не определены границы, споры об их прохождении часто портили отношения между странами, начиная с провозглашения независимости. Охраной границ часто занимаются конкурирующие между собой властные структуры: военные, милиция, работники таможни и так далее. Во многих случаях границы пересекаются в никем не контролируемых зонах, и даже на официальных пограничных переходах наличные деньги часто значат больше, чем надлежащим образом оформленные документы. Евросоюз, конечно, может предоставить ценные технические ноу-хау, а цели BOMCA/CADAP достойные. Сторонники проекта подтверждают наличие трудностей, но выражают надежду, что они могут, по крайней мере, создать прецеденты хорошей и честной работы, которые могли бы быть продемонстрированы в ближайшие годы.

ТЕМПУС. "Tempus" - это программа межвузовского сотрудничества ЕС, которая с 1990 г. оказывает поддержку процессам социального и экономического реформирования, а также развития вузовских систем вне Евросоюза. Программа создает и поддерживает сети между вузами и другими институтами в рамках сотрудничества государств-членов ЕС с соседними регионами: государствами Восточной Европы и Центральной Азии, странами Западных Балкан и южными соседями из средиземноморского региона. В фокусе межвузовского сотрудничества по так называемым "Совместным европейским проектам" находятся разработка учебных планов, менеджмент в вузах и курсы институционального развития.

Вместе с тем разработка учебных планов - важнейшее направление проекта. К этой сфере относятся более 70% проектов с германским участием. В программе сотрудничества со странами Восточной Европы и Центральной Азии германские вузы наиболее активны: на их долю приходится 59 договоров с институтами из стран-партнеров, а также еще 115 форм участия в рамках проекта в 2000-2006 гг. Таким образом, Германия лидирует в восточноевропейском и азиатском регионах.

В Центральной Азии на данный момент действует 21 проект с германским участием. Большинство партнеров германских вузов находятся в Таджикистане и Узбекистане, каждая из стран вовлечена в 7 проектов с германским участием. С 2007 г. Программа "Tempus" начала финансироваться из другого источника ЕС, но ее базовая структура осталась неизменной.

В Германии национальным координационным центром программы "Tempus" является Германская служба академических обменов (DAAD), которая консультирует германские вузы при подготовке заявки. "Просто потрясающе, насколько активно германские вузы и профессора с самого начала участвуют в обмене - взять, к примеру, Штутгарт-Хоэнхайм или Технический университете Аахена", - говорит Ангелика Заксенрёдер, руководитель отдела "Tempus" в DAAD.

Но DAAD работает с Центральной Азией не только в рамках "Tempus": так, с 1991 г.8160 учащихся, докторантов и ученых из Центральной Азии получили стипендии для учебы и стажировки в германских вузах. И наоборот, 1370 германских ученых посетили в качестве приглашенных профессоров вузы и научно-исследовательские институты в Центральной Азии. Сейчас DAAD имеет собственные информационные центры в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. "Особенно позитивно наши отношения развиваются с Казахстаном", - говорит Бенедикт Бриш, руководитель отдела Кавказа и Центральной Азии в DAAD.

С 1991 г. в Германию по стипендии DAAD приехали уже около 4000 казахов. "С Казахстаном нас, кроме того, связывает обширная программа стипендий, которая финансируется исключительно казахстанским правительством: сейчас таким образом поддерживаются еще 75 стипендиатов". В числе основанных за последние годы центрально-азиатских университетов есть и Германо-казахстанский университет в Алма-Ате (с 1999 г). Здесь в настоящее время проходят обучение более 240 учащихся.

Перечисленные нами программы на этом не ограничиваются. Их еще можно перечислять немало, но мы описали наиболее важнейшие их существующих.

2.3 Новые инструменты сотрудничества ЕС и ЦА на 2007-2013 гг.

При пересмотре инструментов сотрудничества ЕС на 2007-2013 гг., страны Центральной Азии будут получать поддержку через Инструмент Развития Сотрудничества (DCI). Для обеспечения преемственности программы регионального сотрудничества на 2000-2006 и объединенной поддержки при содействии Региональной Программы TACIS, Центральная Азия также может извлечь выгоду из финансирования через Инструмент по политике добрососедства и партнерства (ENPI) Восточных Региональных Программ на основе Статьи 27 Постановления ENPI. В данном подпункте нашей работы мы остановимся на новых проектах, разработанных ЕС для стран ЦА.

Инструмент Развития Сотрудничества (DCI). С 1 января 200г года вступил в действие новый инструмент сотрудничества Европейского союза в Центрально-Азиатском регионе - Инструмент Развития Сотрудничества (DCI). Это означает, что программа ТАСИС завершена. Тем не менее, подготовка и реализация всех существующих проектов по программе ТАСИС будет продолжаться как было запланировано и согласовано с соответствующими Правительствами, Государственными органами, НПО и другими партнерами.

Новый инструмент сотрудничества предполагает более широкий спектр поддержки, тогда как предыдущая программа предоставляла только техническое содействие. При содействии DCI финансовые мероприятия Европейских Комитетов нацелены на поддержание географического сотрудничества с развивающимися странами, которые включены в перечень стран, нуждающихся в поддержке Комитета Развития Помощи в Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD/DAC). Основная цель сотрудничества при содействии инструмента DCI - это искоренение бедности в партнерских странах и регионах в контексте устойчивого развития, включая достижение Целей Развития Нового Тысячелетия, продвижение демократии, достойной системы управления, защиты прав человека и норм закона. Данный инструмент является более гибким инструментом содействия ЕС в целях достижения более эффективных программ сотрудничества, совместимых с Европейским Консенсусом по Развитию.

Основная философия, которую ЕС вкладывает во все инструменты, это:

•местное выделение средств;

•софинансирование.

Помощь Центральной Азии при содействии DCI оказывается в рамках географических и тематических программ (табл.2).

Финансовые рамки для выполнения DCI на период 2007-2013 составляют 16.897 миллиардов Евро, из которых 10.057 миллиардов евро - для географических и 5.596 миллиардов евро - для тематических программ (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

1. Географические программы. Географические программы поддерживают развитие и укрепляют сотрудничество со странами и регионами на географической основе. Они охватывают пять регионов: Латинскую Америку, Азию, Центральную Азию, Ближний Восток и Южную Африку.

Европейская Комиссия подготавливает ежегодные программы действий, которые устанавливают цели, сферы действия, ожидаемые результаты, методики управления и общую сумму запланированного финансирования. Они содержат описание финансируемой деятельности, указание сумм, выделенных для каждой операции, и индикативный график реализации. Положение, устанавливающее данный инструмент, обеспечивает полный перечень 26 различных видов действий, которые могут быть профинансированы DCI, включая десять областей сотрудничества:

•снижение уровня бедности;

•социальное развитие;

•социальное равенство и трудоустройство;

•демократия, права человека и поддержка институциональных реформ;

•торговля и региональная интеграция;

•вода и энергетика;

•инфраструктура, коммуникация и транспорт;

•сельскохозяйственное развитие, территориальное планирование, земледелие и продовольственная безопасность;

•после-кризисные ситуации и уязвимые государства;

•защита окружающей среды и природные ресурсы.

2. Тематические программы. Тематические программы будут существенно дополнять географические программы в ответ на специфические потребности (см. ПРИЛОЖЕНИЕ В).

2.1 Продовольственная безопасность.

Цель тематической программы по продовольственной безопасности - усовершенствовать продовольственную безопасность в пользу бедных и социально уязвимого населения, и внести вклад в достижение Целей Развития Нового Тысячелетия по борьбе с бедностью и голодом, посредством комплекса действий, гарантирующего всеобщую согласованность, взаимодополняемость и преемственность внешних инициатив ЕС, включая период перехода от облегчения ситуации к развитию.