Смекни!
smekni.com

Общая характеристика аудиторского контроля (стр. 10 из 23)

Затраты времени необходимые для планирования зависят от сложности аудита, масштабов деятельности аудируемого лица, опыта работы аудиторов с данным аудируемым лицом и другие факторы.

В общем плане аудита рекомендуется предусматривать:

- какие области необходимо изучить для проведения объективного аудита;

- каковы существенные вопросы, которые должны подлежать проверке;

- формирование аудиторской группы, ее численность и квалификация;

- распределение обязанностей между аудиторами;

- бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита;

- инструктирование всех членов аудиторской группы с их обязанностями, ознакомление с аудируемой организацией и общими этапами аудита;

- контроль за выполнением плана, качественным ведением рабочей документации и соответствующим оформлением результатов аудита;

- документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы в случае возникновения разногласий с руководителем аудиторской проверки.

В общем плане должна быть предусмотрена роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов в процессе проведения проверки.

Общий план аудита, как правило, составляют в виде таблицы:

Общий план аудита

Проверяемая организация ____________________________________

Период аудита ______________________________________________

Количество человеко-часов ___________________________________

Руководитель аудиторской группы _____________________________

Состав аудиторской группы ___________________________________

Планируемый аудиторский риск _______________________________

Планируемый уровень существенности _________________________

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечание

План подписывает руководитель аудиторской организации и руководитель аудиторской группы.

В перечень планируемых видов работ могут быть включены следующие вопросы:

Учредительные и другие общие документы;

Учетная политика;

Основные средства;

НМА;

Производственные запасы;

Готовая продукция;

Расчеты;

И т.д.

Общий план аудита является руководством в осуществлении программы аудита. Он должен быть достаточно подробным для составления программы.

Форма и содержание общего плана аудита может меняться в зависимости от специфики и масштабов деятельности аудируемого лица, а также сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

При планировании затрат следует учитывать:

1) реальные трудозатраты, необходимые для проведения проверки;

2) расчет затрат времени при предыдущей проверки;

3) уровень существенности;

4) оценку аудиторского риска.

Общий план аудита должен быть подготовлен к завершению этапа планирования, но отдельные его пункты могут пересматриваться по ходу проверки в связи с вновь выявленными фактами.

Отдельные положения плана могут быть обсуждены с руководством аудируемого лица, но при этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

2.3 Подготовка и состояние программы аудита

На основе общего плана аудита составляют программу аудита, которая является развитием общего плана и включает подробный перечень аудиторских процедур, которые необходимо выполнить для реализации плана аудита.

Программа является подробной инструкцией (руководством) для ассистентов, помощников аудитора и одновременно средством контроля за ходом выполнения проверки.

Программу аудита составляют в виде программы тестов средств контроля и программы аудиторских процедур по существу. Программа тестов средств контроля представляет собой перечень действий, направленных на сбор информации о функционировании СВК и учета. Это позволяет выявить имеющиеся существенные недостатки в их организации и функционировании. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора, направленных на детальную проверку отдельных вопросов. Аудиторские процедуры по существу проводятся для проверки правильности отражения в бух. учете оборотов и сальдо по счетам.

Для проведения процедур по существу необходимо определить какие разделы учета будут подлежать проверке и составить программу по каждому разделу.

Программа аудита должна быть документально оформлена, при этом каждой аудиторской процедуре присваивают код (номер) для удобства дальнейшего использования и оформления документации.

Программа аудита в зависимости от изменения условий проведения проверки и результатов проведенных аудиторских процедур может быть изменена. Причины и результаты изменений должны быть документально оформлены.

Выводы аудитора по каждому разделу программы, документально отраженные в рабочих документах, являются материалом для составления отчета аудитора и аудиторского заключения.

Программа аудита

Проверяемая организация _____________________________________

Период аудита _______________________________________________

Количество человеко-часов ____________________________________

Руководитель аудиторской группы ______________________________

Состав аудиторской группы ____________________________________

Планируемый аудиторский риск ________________________________

Планируемый уровень существенности __________________________

№ п/п Перечень аудиторских процедур по разделам аудита Период проведения Исполнитель Рабочие документы Примечание

3. Оценка существенности (материальности)

Категория существенности в аудите является определяющей, т.к. с ее помощью аудиторы устанавливают допустимую величину искажения бух. отчетности, что соответственно влияет на аудиторское мнение о достоверности бух. отчетности.

В соответствии со стандартом № 4 «Существенность в аудите» аудитор оценивает при проверке отчетности выявленные ошибки, которые по своей сути и содержанию могут быть существенными и несущественными.

Существенность информации – это ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения, принимаемые пользователями этой информации.

Согласно стандарту № 4 п. 3 информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хоз. операциях, а также составляющих капитала считается существенной если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе бух. отчетности.

Понятие существенности широко используется при планировании аудита, изучении и проверке деятельности организации, а также составлении отчета о проделанной аудитором работе.

В финансовом учете и внешнем аудите ошибка или пропуск в отчетности считается существенными (материальными, важными) если в результате этого пользователь данной отчетности дезориентирован в принятии решения и понесет убытки.

При планировании аудитор должен установить границу (уровень) существенности. Граница существенности – максимально допустимый размер ошибочной суммы в отчетности, который не введет пользователя отчетности в заблуждение относительно интересующей его информации.

При оценке существенности многое зависит от опыта, квалификации аудиторов. Аудитор, оценивая существенность информации, учитывает особенности деятельности клиента, его специфику. Проводя проверку и выявляя некоторые неточности, искажения, аудитор может считать их несущественными и выражать положительное мнение относительно достоверности фин. отчетности клиента.

Различают 3 уровня существенности:

1. Ошибки и пропуски, которые незначительны по своему содержанию и сумме и никак не могут повлиять на решения пользователей данной отчетности. Такие ошибки принято считать несущественными. Наличие таких ошибок не влияет на заключение аудитора и состояние отчетности.

2. Существенные ошибки и пропуски, которые влияют на принятие пользователем определенных решений, но при этом фин. отчетность в целом объективно отражает реальное состояние аудируемого лица и является полезной. В этом случае аудитор в своем заключении подтверждает достоверность отчетности и оговаривает выявленные несоответствия.

3. Такие ошибки и пропуски, которые ставят под сомнение достоверность и объективность всей отчетности в целом. Выявив такие ошибки, аудитор высказывает отрицательное мнение относительно достоверности отчетности и подробно описывает обнаруженные факты.

В начале аудиторской проверки аудитор должен решить какую общую сумму ошибки можно считать материальной. Для оценки существенности (материальности) используют 2 подхода:

Индуктивный – заключается в том, что сначала определяется существенность отдельных статей отчетности, а затем для определения общей существенности значения суммируются.

Дедуктивный, т.е. сначала определяется общая величина допустимой ошибки, а затем её распределяют между статьями отчетности. Такое распределение может помочь аудиторам принять решение о том, какие данные и в каком объеме необходимо собрать и проверить для формирования своего профессионального суждения. Общая допустимая ошибка не должна превышать суммы ошибок по всем счетам.

Для определения уровня существенности аудитору необходимо: 1) выбрать показатели бух. отчетности (базовые); 2) установить уровень существенности для каждого из них.

Т.к. отчетность и аудиторское заключение адресованы многим пользователям, при определении базовых показателей необходимо учитывать интересы различных групп пользователей. Необходимо иметь в виду те показатели, которые наименее подвержены рискам отраслевого и общеэкономического характера. В качестве базовых показателей могут выступать: валюта баланса, выручка от продаж, балансовая прибыль, сумма собственного капитала, общие затраты предприятия и др.

При выборе границы существенности могут применяться различные варианты: