Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ особенности контракта купли-продажи товаров во внешней торговле (стр. 6 из 8)

- фирма "Эрнст Аувертер", Германия, - разработка новых моделей автобуса;

- фирма "Прага", Чехия, - использование коробки переменных передач;

- фирма "Фоинт", Германия, - использование тормоза-замедлителя;

- фирма "Байер", Германия, - поставка материалов АБС.

2.3 Контракт купли-продажи ООО«Русские Автобусы – Группа ГАЗ»

КОНТРАКТ № 77/01/08-007/АСН

г. Москва «27» октября 2008 г.

000 «Русские Автобусы – Группа ГАЗ», в лице Директора Департамента ВЭД Жбанникова А.С, действующего на основании Доверенности от 20.06.2008 г., именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и АО «AUTO-PREZENT» (Молдова, г. Кишинев), в лице Директора Оргеткина В.И. , действующего на основании Устава предприятия, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Контракт о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА

В данном пункте описывается какой товар ( в данном случае – автобусы) и в каком количестве будут проданы – куплены на условиях обозначенных в данном Контракте.

2. ЦЕНЫ И ОБЩАЯ СУММА КОНТРАКТА

Цена за Товар, проданный по настоящему Контракту, устанавливается в рублях РФ и оговаривается отдельными Приложениями к Контракту.

Общая сумма Контракта № 77/01/08-007/АСН ориентировочно составляет 35 000 000.0 (тридцать пять миллионов) рублей РФ, с учетом нулевой ставки НДС.

3. УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА

В данном пункте оговаривается валюта, размеры, и сроки оплаты контракта. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на счет Продавца.

4. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ

В этом пункте продавец и покупатель оговаривают сроки, место и время доставки товара.

5. КАЧЕСТВО

Качество товара должно соответствовать техническим условиям завода-изготовителя.

6.УСЛОВИЯ СДАЧИ-ПРИЕМА ТОВАРА

После проверки Покупателем комплектности и технического состояния переданной партии Товара, Продавец передает Покупателю следующие документы:

1(Один) экземпляр-копия Контракта и 1(Один) экземпляр-подлинник Приложения к настоящему контракту по которому осуществляется отгрузка (оригиналы).

3(Три) экземпляра счета-фактуры (оригиналы).

3(Три) экземпляра товаротранспортной накладной (оригиналы).

3(Три) экземпляра таможенной декларации (Один – оригинальный экземпляр и 2 (Две) заверенные Продавцом копии).

Транзитные номера.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В данном пункте описывается санкция, которая будет возлагаться на одну из сторон в случае просрочки/ неполной передачи товара или просрочку/неполной оплаты за товар.

8. ГАРАНТИИ

Покупатель имеет право на гарантийное обслуживание при соблюдение условий, указанных в Контракте.

9. ФОРС-МАЖОР

Ни одна из сторон не будет нести ответственности за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств, если неисполнение будет являться следствием таких обстоятельств, возникших после заключения Контракта как наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, эмбарго, военные действия, запрещение экспорта, импорта, конвертации, или следствием других законодательных актов, препятствующих исполнению контрактных обязательств. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по исследуемому Контракту, обязана в течение пяти дней известить другую сторону о наступлении вышеупомянутых обстоятельств. Надлежащим доказательством наличия и продолжительности таких обстоятельств будут служить справки, выдаваемые Торгово-Промышленной Палатой соответственно страны Продавца или Покупателя. Не уведомление или несвоевременное уведомление о наступлении или прекращении форс-мажорных обстоятельств, лишают сторону права ссылаться на них

10. АРБИТРАЖ

При возникновении разногласий Стороны стремятся преодолеть споры путем переговоров. При недостижении соглашения споры рассматриваются путем заявления претензий. В каждой претензии должно быть указано количество и вид продукции, по которой заявлена претензия, содержание и обоснование претензии, а также конкретные требования стороны. Претензии должны заявляться в письменной форме и направляться заказным письмом. К претензии прилагаются подтверждающие ее документы. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по/или в связи с настоящими Контрактами, включая любой вопрос в отношении его существования, действительности или прекращения его действия, должны решаться в Арбитражном Суде г. Москва (Россия). Языком арбитражного разбирательства должен быть русский язык. Применимым правом будет действующее материальное и процессуальное право Российской Федерации.

11. СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА

Контракт вступает в силу с даты их подписания обеими сторонами и действуют до 31.12.2009 г., но в любом случае до полного выполнения сторонами своих обязательств, возникших до указанной выше даты.

По окончании данного срока, Контракт может быть пролонгирован по согласию Сторон.

12. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Контракт составлен на русском языке на 4 (Четырех) листах в 2 (Двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Все дополнения, изменения к настоящему Контракту действительны, если они, составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

Настоящий Контракт может быть подписан посредством факсимильной связи, и подписан таким образом будет иметь обязательную юридическую силу.

Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим Контрактом, определяются нормами действующего законодательства РФ.

13. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

В данном пункте указывается адреса сторон продавца и покупателя, банковские реквизиты, почтовые адреса.

При согласии сторон ставятся печати и подписи обоих сторон, после чего контракт считается действующим.

Дополнительные соглашения к Контракту

г. Москва

ООО «Русские Автобусы – Группа ГАЗ», в лице Директора Департамента ВЭД Жбанникова А.С., действующего на основании Доверенности от 03.02.2009 г., именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и АО «AUTO-PREZENT» (Молдова, г. Кишинев) в лице Директора Оргеткина В.И.., действующего на основании Устава предприятия, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, настоящим Дополнительным соглашением №1 к контракту № 77/01/08-007/ACH от 27.10.2008 г. договорились о нижеследующем:

1. В связи с изменением банка «Продавца» в тексте Контракта, пункт 13 «Юридические адреса сторон», банковские реквизиты «Продавца» изменить на указанные в настоящем дополнительном соглашении №1 К Контракту № 77/01/08-007/ACH от 27.10.2008 г.

2. Во всем остальном Стороны руководствуются условиями Контракта .

3. Настоящее Дополнительное соглашение №1 вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами, и является неотъемлемой частью контракта № 77/01/08-007/ACH от 27.10.2008 г.

4. Настоящее Дополнительное соглашение №1 составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Настоящее Дополнительное соглашение №1 может быть подписано посредством факсимильной связи и будет иметь обязательную юридическую силу.

Приложение к контракту

ООО «Русские Автобусы – Группа ГАЗ», в лице Директора Департамента ВЭД Жбанникова А.С, действующего на основании Доверенности от 20.06.2008 г., именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и АО «AUTO-PREZENT» (Молдова, г. Кишинев), в лице Директора Оргеткина В.И. , действующего на основании Устава предприятия, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящее Приложение №77/01/08-007/ACH -04 от 12.11.2009 г. о нижеследующем:

1. Продавец поставляет Покупателю нижеперечисленный товар: Автобус ПАЗ-32054-07 Евро-2, шины 19,5 дюймов 2008 года выпуска в количестве 1,00 шт. общей стоимостью 623 220,00 без НДС, RUR

2. Срок, условия поставки Товара: На условиях FCA – г. Павлово( Россия) до 30.11.2009 г.

3. Срок, порядок оплаты Товара: Покупатель производит оплату в размере 100% от общей суммы в срок до 20.11.2009 г.

4. Грузоотправитель Товара: ООО «Павловский автобусный завод», 606108, Россия, Нижегородская обл., г. Павлово, ул. Суворова, 1

5. Грузополучатель Товара: ООО «AUTO-PREZENT» , Республика Молдова, г. Кишинев, MD-2020, ул. Соколень, 1

6. Гарантии. Продавец гарантирует качество Товара в течение 18 месяцев с даты приемки Товара Покупателем или при пробеге 50 000 км, по наступлении первым из перечисленных условий.

7. Стороны признают, что настоящее приложение может быть заключено посредством обмена подписанными экземплярами данного приложения через факсимильные средства связи. В течение 20 дней после заключения данного Приложения, стороны обязуются по почте произвести обмен подписанными экземплярами данного Приложения.

8. Настоящее приложение вступает в силу с момента подписания уполномоченными представителями сторон.

9. Настоящее Приложение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, и является неотъемлемой частью Контракта.


Глава 3. Действительность и исполнение договора купли-продажи

3.1 Условия действительности документа

Закон не содержит единой правовой нормы, в которой излагались бы условия действительности договора. Общие положения о них рассредоточены по отдельным статьям основ гражданского законодательства. В обобщенном виде они включают в себя:

1) наличные соглашения между сторонами;

2) соблюдение предписываемой формы договора;

3) соблюдение дееспособности сторон договора;

4) состояние дееспособности сторон договора.

Рассмотрим более подробно первое и третье условие действительности договора.

1) Условия о наличии соглашения вытекает из самой сущности договора. Как юридический факт, договор - это соглашение, являющееся результатом совместных действий сторон. Эти действия должны быть взаимосвязаны и направлены на возникновение допускаемых законом обязательственных правоотношений. При отсутствии такой направленности договор считается мнимым и, как следствие, признается недействительным. Например, фиктивная продажа собственником своего имущества с избежать обращение на него взыскания по иску кредитора - мнимый договор, т.к. совершен лишь для вида, без намерения создать юридические последствия.