Смекни!
smekni.com

Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения (стр. 3 из 11)

Далее О. Гринин предложил создать в рамках Альянса для координирования подобной деятельности Международное коммерческое агентство. Конгресс поддержал это предложение. Была создана комиссия для изучения положения дел на местах и подготовки проекта решения по коммерческому Агентству к следующему Конгрессу.

Намерения английских кооператоров были подтверждены их практическими шагами в области развития международной кооперативной торговли. Уже через несколько месяцев после окончания Первого конгресса они организовали в Лондоне выставку образцов товаров, которые производили и продавали кооперативные организации Англии, Франции, Италии, Дании и других стран. Экспозиция этих товаров была устроена в помещении ежегодной выставки английских производственных кооперативов.

В развитии международной кооперативной торговли были заинтересованы также кооператоры Франции, Швейцарии и других стран, где в это время, как и в Англии, крупные частные оптовые торговые конторы все чаще отказывали потребительским кооперативам в поставках товаров под давлением своих клиентов – мелких частных торговцев.

На Первом Конгрессе временным Комитетом был обсужден вызвавший большие разногласия проект Устава МКА, состоявшего из 12 статей. В частности, острая дискуссия развернулась вокруг формулировки его первой статьи, начальный вариант которой гласил, что «в основе кооперативной деятельности должны лежать принципы собственности, свободы и участия в прибылях». После переработки текста статьи комиссией, специально созданной для этой цели, статья получила следующую редакцию: «Международный союз основан усилиями организаций и лиц, продолжающих начатое В. Нилом и его друзьями дело, с целью содействия кооперации и участию рабочих в прибылях во всех их формах».

В Уставе говорилось о том, что Союз не занимается вопросами политики и религии, что в качестве его руководящего органа до следующего конгресса назначается временный Центральный Комитет из 15 членов. В нем были определены размеры взносов индивидуальных и коллективных членов. Также решили вопрос о размещении его штаб-квартиры в Лондоне и проведении Конгрессов один раз в три года.

Представитель России присутствовал на Первом конгрессе в качестве наблюдателя-журналиста. Тем не менее, пресса того времени писала, что при закрытии Конгресса были исполнены национальные гимны стран-участниц, в том числе и гимн царской России. Налицо был факт участия кооперации нашей страны в деятельности МКА со времени его основания.

В 1895 году кооперативные движения разных стран объединяли в своих рядах около 2 000 000 участников.[3] Вначале членами Альянса были как кооперативные организации, так и отдельные лица. Именно они, теоретики кооперативного движения, большинство из которых были последователями социалистов-утопистов Оуэна, Фурье, Сен-Симона поначалу определяли роль и цели МКА и направляли его деятельность. Под их влиянием МКА ставил своей целью содействовать участию трудящихся в прибылях предпринимателей, чтобы примирить противоречивые интересы труда и капитала.

Реформистские решения Первого конгресса МКА, преобладание в нем мелкобуржуазных идеологов, христианских социалистов, либеральной буржуазии и аристократии (фабрикантов, графов, аббатов, профессоров) отражали в целом расстановку политических сил в руководстве национальными кооперативными организациями в конце XIX века. Хотя к этому времени уже оформилось и идейно организовалось социалистическое направление, но было представлено меньшинством. Несмотря на то, что отдельные рабочие потребительские общества, возглавляемые социалистами в Бельгии, Франции, Германии, Италии и др. странах, быстро развивались, их влияние еще не преобладало в национальных кооперативных объединениях. На национальном уровне первая кооперативная организация социалистического направления – Биржа социалистических кооперативов Франции была создана несколько позднее.

Естественно, что организаторы Альянса, в основном представители самого многочисленного в то время английского кооперативного движения, не смогли в полной мере отражать и тем более защищать коренные интересы рабочих и ремесленников, составляющих большинство членов кооперативных организаций, вступивших в МКА. Уже на Первом и последующих Конгрессах они ограничили работу Альянса обменом опыта хозяйственной и организационной деятельности кооперативов разных стран, совершенствованием кооперативного законодательства, пропагандой кооперативных принципов и участия рабочих в прибылях, налаживанием экономических связей между кооператорами, созданием кооперативного общественного мнения.

Но, несмотря на реформистский характер кооперативного Интернационала, так называли тогда Альянс, сам факт его образования был, несомненно, прогрессивным явлением в общественной жизни того времени. МКА объективно усилил позиции кооперативного движения в борьбе с капиталом в буржуазном государстве, открыв возможность ее продолжения на международном уровне. Это был шаг вперед от разрозненности сил к сплочению. Взаимовыгодная торговля, акты взаимной материальной и моральной поддержки в конкурентной борьбе с лавочниками и фабрикантами, совместные выступления за принятие специального кооперативного законодательства содействовали укреплению и развитию кооперативного движения в мире.

МКА открывал также новые возможности для распространения среди кооператоров идей научного социализма, сторонниками которого уже в то время были десятки тысяч бельгийских, французских и немецких кооперированных рабочих. Наконец, создание Международного кооперативного центра означало, что кооперативное движение, объединявшее в 1895 г. около 2 млн. членов, заявило о себе, как о факторе международного значения.

2. Основные этапы развития МКА. Совершенствование кооперативных принципов

Второй конгрессМеждународного кооперативного Альянса состоялся 28 октября 1896 г. в Париже. В нем приняли участие около 300 человек – представителей кооперативных обществ и частных лиц, изъявивших желание принять участие в его работе.

Парижский конгресс принял Устав, в котором были сформулированы цели, принципы и методы деятельности Альянса. Члены Альянса ставили перед собой узкие практические цели: ознакомление друг с другом, совместное изучение и пропаганда принципов кооперации, участие рабочих и служащих в прибылях в каждой ассоциации и установление деловых отношений между кооператорами разных стран. В Уставе провозглашался принцип «политического нейтралитета» кооперации.

«Альянс, – гласила ст. 2, – не занимается ни политикой, ни религией. Кооперация в состоянии обойтись собственными средствами и не должна служить инструментом какой-либо партии» С помощью принципа «политического нейтралитета» духовные отцы Альянса хотели отгородить кооперативное движение от классовой борьбы, влияния социалистических идей.

В Уставе были подробно изложены методы деятельности Альянса: организация обмена опытом между кооперативными организациями разных стран, оказание технической помощи в разработке кооперативных проектов, создание международных кооперативных организаций и сотрудничество с ООН, с международными организациями труда. Согласно ст. 28 Устава каждая страна могла направить в ЦК МКА от одного до шести представителей в зависимости от численности и «значения» кооперативного движения. Подобные нормы представительства давали преимущества наиболее развитым кооперативным движениям Англии и Франции.

По уставу 1896 года высшим органом МКА являлся конгресс, который созывался один раз в 3–4 года. Между конгрессами деятельностью МКА руководили Центральный и Исполнительный комитеты. Заседания Центрального комитета проводились не реже одного раза в год. Из состава Центрального комитета избирался Исполнительный комитет (Исполком). Четвёртым руководящим органом являлся Президент, который избирался конгрессом и председателем на заседании ЦК и Исполкома, и 2 вице-президента. Такая структура просуществовала до 1992 г.

На II конгрессе МКА продолжилась полемика между представителями производственной и потребительской кооперации, сторонниками и противниками принципа «участия в прибылях». С основным докладом на конгрессе выступил представитель производственной кооперации Франции Бюиссон.

Он предложил, чтобы потребительские кооперативы ввели у себя систему участия в прибылях в таком виде, чтобы половина чистой прибыли распределялась между рабочими, а другая часть – между кредиторами. Его выступление было встречено в штыки представителями потребительской кооперации. Конгресс создал специальную комиссию для изучения этого вопроса, в частности определения самого понятия «участия в прибылях», однако комиссия не разработала никаких рекомендаций.

II конгресс избрал Центральный комитет в составе 37 человек и Бюро (администрацию) во главе с директором, утвердил флаг и рабочий язык Альянса, рекомендовал объявить во всех странах один день в году днем кооперации. В проекте Устава Альянса, одобренного еще Первым конгрессом, целый раздел (ст. 32–34) был посвящен учреждению, структуре и функциям Специального коммерческого комитета – Центра международной кооперативной торговли.

На II конгрессе это конкретное предложение английских кооператоров не получило полной поддержки представителей кооперативных организаций других стран, которые еще не испытывали потребности в международном торговом обмене в такой большой мере, как англичане. Поэтому раздел VIII о специальном коммерческом комитете Альянса был исключен из Устава, а о необходимости установить деловые связи между кооперативами разных стран была сделана запись в разделе 1 – «Цели Международного кооперативного альянса».