Смекни!
smekni.com

Роль Международного Кооперативного Альянса в развитии международного кооперативного движения (стр. 7 из 11)

За 113-ти летнюю историю МКА было проведено 34 конгресса. Одной из основных задач конгрессов являлась разработка программы будущей деятельности Альянса. Важнейшими темами конгрессов в разные годы стали: кооперативные принципы и ценности; международная кооперативная торговля; кооперация и монополии; состояние и перспективы кооперативного движения; сотрудничество кооперативных организаций между собой; структурные изменения и кооперативная демократия; содействие кооперативному развитию странах «третьего мира»; кооперативное законодательство, государство и кооперация; осуждение фашизма, мир и разоружение; политический нейтралитет кооперации и отказ от него; единство действий кооперативов и профсоюзов; кооперативы и женщины, молодежь, дети.

В настоящее время действует 17 специализированных организаций:

· Сельскохозяйственный комитет;

· Рыболовецкий комитет;

· Банковский комитет;

· Жилищный комитет;

· Страховой комитет

· Потребительский комитет;

· Международная организация кооперативной торговли (ИНТЕРКООП),

· Комитет рабочих производственных и ремесленнических кооп-вов (СИКОПА),

· Международный союз по кооперативному туризму (МСКТ),

· Международный комитет по образованию и подготовке кадров (ИНКОТЕК),

· Рабочая группа кооперативных библиотекарей и работников документации,

· Рабочая группа по кооперативным коммуникациям,

· Группа работников по исследованиям;

· Международная кооперативная организация здравоохранения;

· Международная кооперативная энергетическая организация;

· Глобальный комитет по развитию человеческих ресурсов;

· Глобальный женский комитет МКА.

Специализированные организации и комитеты создаются Генеральной Ассамблеей Альянса и подотчётны ей в своей деятельности.

Кроме указанных организаций в составе руководящих органов МКА действуют 4 комитета: коммуникаций, научных исследований, глобального развития человеческих ресурсов, глобальный женский.

В администрацию МКА входит Генеральный директор – главное должностное лицо в МКА, ответственное за руководство, подбор кадров и управление секретариатом МКА. Региональное бюро в Западной Африке, Восточной, Центральной и Южной Африке, в Азии и Тихоокеанском бассейне, Америке осуществляет программы МКА по кооперативному развитию, представляет интересы МКА в своём регионе и подотчетны генеральному директору МКА.

Главная контора МКА, которая осуществляет всю текущую работу по сбору информации от национальных организаций-членов МКА, контролирует выполнение программ по содействию кооперативному развитию, первоначально находилась в Цюрихе, с конца XIX века – в Лондоне, а в 1982 г. была переведена в Женеву (Швейцария). Официальными языками Альянса являются английский, русский, французский, немецкий и испанский.

Основными направлениями деятельности МКА являются:

1. обмен опытом, обсуждение на конгрессах самых острых проблем человечества и кооперативного движения.

2. обсуждение на заседаниях специализированных организаций конкретных вопросов развития отдельных видов кооперативов, а также результатов международного кооперативного сотрудничества в области торговли, производства, финансовой деятельности, сельского хозяйства, жилищного строительства др.

3. разработка рекомендаций для национальных кооперативных союзов и правительств по оказанию помощи кооперации этих стран.

4. проведение семинаров специалистов и руководителей кооперативных организаций по вопросам менеджмента, маркетинга, финансовой работы, подготовки кадров.

5. осуществление совместных проектов с ООН, МОТ, ФАО по развитию кооперативного движения в развивающихся странах.

6. активная поддержка всех действий на национальном и международном уровнях в защиту мира, охраны окружающей среды и социального прогресса.

7. методическая помощь национальным кооперативным организациям, сбор информации о состоянии кооперативного движения в странах-членах Альянса, издание кооперативной литературы, журналов «Новости МКА» и «Обзор международной кооперации».

Международный кооперативный альянс – высший всемирный кооперативный орган, крупнейшая международная неправительственная организация. Альянс представляет интересы всех видов кооперативных организаций пяти континентах земного шара. Членами МКА являются главным образом национальные кооперативные союзы, федерации, лиги и т.д. В настоящее время в него входят свыше 250 организаций-членов из более, чем ста стран, насчитывающих в своих рядах порядка 800 млн. кооператоров.

МКА еще в 1896 г. рекомендовал объявить во всех странах один день в году днем кооперации. И кооперативные организации некоторых стран стали проводить «дни» и «недели» кооперации, целью которых было вовлечение в кооперативы новых членов, а средством достижения этой цели служили вечера, собрания, шествия и т.д. Примечательны такие факты: 29 ноября 1915 г. День кооперации был проведен в Москве 19 января 1919 г.

Союз камчатских кооперативов провел День кооперации в Петропавловске-Камчатском и выпустил накануне многотиражную одноразовую газету «День кооперации». Успех подобных мероприятий был замечен мировой кооперативной общественностью, и в апреле 1923 г. МКА принял решение ежегодно в первую субботу июля отмечать Международный день кооперации.

Со временем Международный день кооперации стал проводиться практически во всех странах и превратился в интернациональный праздник кооператоров.

В этот день путем проведения различных массовых мероприятий кооператоры земного шара демонстрируют свою волю к борьбе за лучшую жизнь, прочный мир на планете, демократию и социальный прогресс. В Международный день кооперации подводятся итоги деятельности кооперативных организаций, кооператоры популяризируют свое движение среди населения.

День солидарности кооператоров ежегодно отмечается и в Российской Федерации. К этой дате потребительские общества и союзы потребительских обществ, приурочивают ярмарки и выставки-продажи товаров. Не редкость – посвящение молодых людей в кооператоры, чествование ветеранов кооперативного движения, лучших активистов из числа пайщиков. Проводятся доклады и лекции о кооперации, концерты, спортивные состязания и игры. Жизни кооператоров, их делам посвящают свои передачи телевидение, радио, свои публикации – газеты и журналы. Начиная с 1995 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН, в первую субботу июля ежегодно отмечается Международный день кооператоров.

Ниже я хочу привести статистические данные о количестве и видах кооперативов, их членов, и их удельный вес в МКА по данным на 1977 год.

Таблица 1[6].

Кооперативы Кол-во кооперативов Удельный вес в МКА Количество членов Удельный вес в МКА, %
Сельскохозяйственные 217 530 31,86 63 251 749 19,40
Потребительские 60 248 8,83 124 490 957 38,19
Кредитные 260 232 38,99 106 693 449 32,73
Рыболовецкие 12 641 1,85 1 862 026 0,57
Жилищные 55 350 8,11 11 356 583 3,48
Производственные 41 798 6,12 5 407 151 1,65
Многоцелевые 28 954 4,24 12 984 330 3,98
Всего кооперативов в МКА – 676753. Их общий товарооборот, млн. фунтов стерлингов – 111599. Общее количество членов – 326046245.

3. Роль МКА в развитии международного кооперативного движения

После описания деятельности Международного Кооперативного Альянса за весь период его деятельности целесообразно было бы исследовать роль МКА, и показать её огромную роль в развитии международного кооперативного движения.

Начиная с 1950 года, МКА и ООН сотрудничают по многим проблемам. Генеральная Ассамблея приняла за это время 10 резолюций, в которых призывала к поддержке кооперативного движения всеми странами. Для финансирования развития кооперативной деятельности в странах «третьего мира» используются средства программы развития ООН. ООН в своих документах положительно оценивает деятельность кооперативных организаций сегодня и отмечает значительное будущее кооперативного движения. Альянс имеет высший консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

МКА также активно сотрудничает и развивает связи с такими специализированными учреждениями, как:

ФАО – Продовольственная и сельскохозяйственная организация;

МОТ – Международная организация труда;

ЮНИДО – Организация по промышленному развитию;

ЮНЕСКО – Организация по вопросам образования, науки и культуры.

МКА имеет 10 вспомогательных комитетов:

1. Сельскохозяйственный;

2. Рыболовецкий подкомитет;

3. Банковский;

4. Организация кооперативной политики по защите потребителя (на правах вспомогательного комитета);

5. Жилищный;

Америка

6. Международная кооперативная страховая федерация;

7. ИНТЕРКООП – Международная организация потребительской кооперативной торговли;

8. Женский;

9. Международный комитет рабочих производственных и ремесленных кооперативных обществ;

10. Международная кооперативная нефтяная ассоциация (на правах вспомогательного комитета).

Кроме того, в МКА входят рабочие группы. Среди них: консультативная группа по вопросам подготовки кооператоров развивающихся стран – АГИТКООП; международная рабочая группа кооперативных библиотекарей и работников документации; рабочая группа по кооперативной печати; рабочая группа по исследованиям; рабочая группа потребителей.