Смекни!
smekni.com

Международный валютный фонд, его структура и направления деятельности (стр. 4 из 5)

После отмены паритетной системы государства-члены МВФ решили, что каждая страна будет иметь право самостоятельно выбирать метод определения стоимости валюты. Единственное требование – страны не должны больше определять стоимость валюты в золоте и должны точно информировать других членов, по какому методу устанавливается стоимость валюты. Существуют самые разнообразные методы. Многие крупные промышленно развитые страны используют плавающий валютный курс: деньги стоят столько, сколько за них готовы платить участники рынка. Другие страны привязывают курс валюты к одной из основных валют или группе валют, и тогда, например, при росте стоимости доллара США растет и курс их валют. Многие европейские страны поддерживают курс своей валюты по отношениям к другим валютам группы в определенном заранее установленном диапазоне.[7]

Главная цель надзора заключается в том, чтобы своевременно выявить потенциально опасные макроэкономические дисбалансы, которые могут повлиять на стабильность валютных курсов, и, используя лучший мировой опыт, предоставить правительству страны рекомендации, направленные на их исправление.

Надзорная функция также нацелена на то, чтобы побудить страны к снижению инфляции, проведению ключевых реформ в торговой и валютной политике и осуществлению других рыночных преобразований, способствующих обеспечению валютно-финансовой стабильности, устойчивому и сбалансированному экономическому росту.

Надзор за экономической политикой стран-членов осуществляется МВФ в трех основных формах. Согласно параграфу 3 IV Статьи Соглашения об МВФ двусторонние консультации являются основной формой надзора за экономической политикой. Миссии МВФ ежегодно посещают страны-члены и проводят переговоры с министерствами финансов развития национальной экономики, а также центральными банками. Консультации ведутся на конференциальной основе, что позволяет и правительству, и МВФ быть максимально откровенными. По итогам консультаций миссия МВФ вырабатывает свое независимое от правительства мнение о положении экономики страны и подготавливает доклад для рассмотрения на Совете директоров МВФ, в который обязательно включаются рекомендации о том, что национальному правительству следует сделать для того, чтобы улучшить состояние экономики страны.

Помимо странового МВФ осуществляет глобальный и региональный надзор. На основе публикуемого специального доклада «Мировой экономический обзор/ WorldEconomicOutlook» Советом директоров МВФ дважды в год проводится анализ состояния международной экономики.

Модернизация основы надзора.

В течение последних 30 лет Исполнительный совет регулярно проводит обзоры работы МВФ в области надзора. С 1988 по 2004 год эти обзоры проводились раз в два года.

В 2006 году было принято решение перейти на график обзоров с трехлетним интервалом в соответствии с положением ССС о рационализации процедур МВФ.

В качестве примера, по итогам последнего обзора, проведенного в октябре 2008 году, было установлено 4 экономических и 4 операционных приоритета. Эти приоритеты установлены на три года и служат руководством для работы Фонда в рамках основы надзора, обеспечиваемой статьями соглашения.

Экономические приоритеты:

· Преодоление стресса на финансовых рынках во время текущего кризиса,

· Укрепление глобальной финансовой системы,

· Адаптация к резким изменениям цен на биржевые товары,

· Содействие упорядоченному сокращению глобальных дисбалансов.

Операционные приоритеты:

· Оценка риска,

· Надзор за финансовым сектором и связи между финансовой экономикой и финансовой сферой,

· Многосторонняя перспектива,

· Анализ валютных курсов и рисков для внешней стабильности.[8]

Техническая помощь и подготовка кадров, предоставляемые МВФ по запросу государств-членов, предназначены для оказания им содействия в выполнении обязательств, которые принимаются ими при вступлении в МВФ c тем, чтобы проводить политику, способствующую финансовой и макроэкономической стабильности, устойчивому экономическому росту и упорядоченной работе валютных режимов, а также представлять МВФ своевременные, точные и высококачественные данные о своей экономике. Не менее важно то, что техническая помощь и подготовка кадров являются также средствами оказания содействия государствам-членам в выполнении рекомендаций, которые являются результатом консультаций в соответствии со Статьей IV Статей соглашения МВФ. Как следствие, согласование и интеграция развития потенциала с надзором и работой в рамках программ стали важнейшими задачами Исполнительного совета МВФ, который регулярно проводит обзоры предоставляемой Фондом технической помощи и подготовки кадров.

МВФ предоставляет техническую помощь и услуги по подготовке кадров главным образом в основных сферах своей компетенции, включая макроэкономическую политику, налоговую администрацию и управление доходами, управление государственными расходами, денежно-кредитную политику, валютные системы, реформы финансового сектора и макроэкономическую и финансовую статистику. Кроме того, в последние годы государства-члены все чаще обращаются за помощью в решении вопросов, касающихся мониторинга деятельности оффшорных финансовых центров, предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма, повышения эффективности государственных инвестиций, управления бюджетными рисками, связанными с партнерствами между государственным и частным сектором, принятия международных стандартов и кодексов в отношении данных, управления финансами и бюджетом, устранения недостатков, выявленных в рамках совместной Программы оценки финансового сектора МВФ и Всемирного банка, и проведения анализа устойчивости долговой ситуации.

Курсовая политика МВФ

МВФ осуществляет наблюдение и контроль за соблюдением странами-членами своего Устава, который фиксирует основные структурные принципы мировой валютной системы.

Во-первых, МВФ наделен полномочиями создавать безусловные ликвидные средства путем выпуска СДР. Последние предназначены для пополнения официальных валютных резервов, погашения пассивного сальдо платежного баланса, расчетов стран с Фондом. Страна, имея счет в СДР, может приобретать у других участников системы СДР конвертируемую валюту. Регулирующая роль МВФ заключается в том, что он обеспечивает странам гарантированную возможность приобретения необходимой валюты в обмен на СДР путем назначения стран, которые ее предоставляют. При этом МВФ учитывает состояние платежного баланса и валютных резервов «назначенных» стран-кредиторов. МВФ контролирует соблюдение установленных лимитов операций в СДР. Каждая страна обязана принимать СДР в обмен на конвертируемую валюту в пределах двойной суммы ее лимита в СДР, то есть пока сумма СДР на счете не возрастет до 300% по отношению к чистой кумулятивной величине выделенных ей Фондом СДР.

В пересмотренном в результате Ямайского соглашения Уставе МВФ зафиксирована обязанность стран-членов «сотрудничать с Фондом и другими странами-членами, имея в виду, что их политика относительно резервных активов будет согласовываться с целями содействия установлению лучшего международного надзора за международной ликвидностью и превращения СДР в главный резервный актив международной валютной системы». Предполагалось, что СДР будут выступать в роли альтернативы как золоту, так и доллару, а также другим национальным валютам, исполняющим функцию международного резервного средства. Продвижение этого процесса тормозят, в частности, США, поскольку они не намерены отказаться от роли доллара как международного платежно-резервного средства. Система СДР не решила проблему интернационализации международной ликвидности и централизованного управлению ею.

Во-вторых, МВФ выступает в качестве проводника принятой Западом, по инициативе США, установки на демонетизацию золота, ослабление его роли в мировой валютной системе.

В-третьих, МВФ осуществляет межгосударственное регулирование режима валютных курсов. В соответствии с Уставом, определившим принципы Бреттонвудской валютной системы, МВФ контролировал соблюдение странами-членами принятых ими и утвержденных Фондом официальных золотых и валютных паритетов, а также санкционировал их изменения. Легализация в обновленном Уставе (с 1978 г.) режима плавающих валютных курсов не означает, что МВФ вообще устранился от воздействия на валютную политику стран-членов. В Статье IV измененного Устава МВФ зафиксирована обязанность каждой страны «сотрудничать с Фондом и с другими странами-членами в целях обеспечения упорядоченных валютных механизмов и содействия поддержанию стабильной системы валютных курсов».

Из сказанного следует, что обязательства стран-членов по регулированию валютных курсов в ныне действующем Уставе МВФ (по сравнению с предыдущим) носят расплывчатый характер. Это дает странам возможность различных толкований тех или иных положений, предоставляя им относительную свободу для принятия собственных решений в данной области.