Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 24 из 24)

· Цены реальных сделок в международной торговле, подсчитанные путем деления стоимости (платы) экспортных или импортных объемов товара на его количество.

В результате производства в мировой экономике создаются готовые продукты многочисленных наименований. Если они предназначены для продажи, их называют обработанными товарами. Промышленные товары составляют 70 % мирового товарооборота. Но с начала 80-х годов их доля в ВМП уменьшается за счет увеличения доли услуг в развитых странах и спада производства в бывших социалистических странах. В развивающихся странах их доля растет.

Концентрация и специализация меняется и отраслевая структура обработанных товаров. Основную долю в них занимают товары машиностроения и металлообработки – до 47%. Но ныне наметилась тенденция к ее снижению и увеличению доли химии, электромашиностроения, электроники телекоммуникационной техники и ЭВМ. В развитых странах в 1980 г. производилось 76,3 5 мирового объема обработанных товаров, в бывших социалистических странах – 9,3 %, в развивающихся – 14,4 %., а в 1998 г. – соответственно 73,9, 3,4 и 22,7 %.

Важнейшей сферой мировой экономики является производство и перераспределение продовольствия – продуктов сельского хозяйства и перерабатывающей их промышленности. Эта сфера мировой экономики непосредственно связана с жизнью 2/5 экономически активного населения планеты. В 1998 г. в нем было занято 47 % экономически активного населения.

Главным производителем продовольствия является сельское хозяйство – отрасль, занятая выращиванием растений и животных на продовольствие. Однако его доля в создании мирового продукта невелика и продолжает сокращаться: с 9 % в 1970 г. до 4 % в 1999 г.

Чем экономически развитие страны, тем выше в них производительность труда в сельском хозяйстве и тем меньшая доля работников, занятых в нем. Если в промышленно развитых странах в сельском хозяйстве работает менее 5 %, то в развивающихся странах – почти 60 % трудоспособного населения.

В структуре сельскохозяйственного производства ныне происходят изменения в сторону повышения доли продовольственных культур и уменьшения – технических. Среди продовольственных культур основой питания людей остается зерно. За счет зерна население мира в среднем обеспечивает около 50% своих потребностей в пище. В развитых странах его доля меньше в пользу овощей, фруктов и мяса. Чтобы произвести 1 кг мяса, в среднем используется 7 кг кормового зерна.

Исходным моментом объема сельскохозяйственного производства принято считать наличие необходимых земельных ресурсов. Крупными земельными ресурсами располагают Австралия, Северная Америка и Новая Зеландия. В западной Европе этот показатель равен 12 га. В развивающихся странах в среднем на одного сельского жителя приходится всего 2,2 га, а в мире – в среднем 3,7 га сельскохозяйственных земель. При этом рост обеспеченности обрабатываемой землей (пашней) соответствует росту населения в мире. Поэтому обеспеченность землей остается неизменной, на уровне 0,24 га. на душу населения.

1. Важным фактором роста производства продовольствия стала химизация сельского хозяйства. Применение удобрений, средств борьбы с вредителями и сорняками обеспечило до 40 % прироста урожайности основных с.-х. культур.

2. Вторым источником роста с/х производства явилось развитие орошения. В 1980 г орошалось 14,9 % пашни, а в 1997 – 18,8 %, которые дали около 40 % всей продукции.

3. Значительный вклад в интенсификацию с/х производства внесен селекцией, прежде всего, созданием высокоурожайных гибридов и генетически измененных сортов зерновых и кормовых культур. Средняя урожайность зерновых составила 2,8 т/га. В Англии генетически измененной пшеницы получают почти по 10 т/га. Но в развивающихся странах отмечалось значительное снижение темпов прироста урожайности, в связи, с чем ожидается увеличение спроса на мировом рынке на пищевое зерно.

По оценкам 1993 г. Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), созданной в 1945 г., надежности снабжения населения мира продовольствием в ближайшее столетие угрожают:

· ухудшение климатических условий на Земле;

· истощение водных и ископаемых энергетических ресурсов;

· ухудшение почвы;

· экономический либерализм (прим. Рыночные отношения).

Но уже ныне мировую общественность беспокоит проблема продовольственной безопасности. Под ней понимается постоянная доступность, т.е. физическая и экономическая возможность получить, достаточное количество продовольствия для поддержания активной, здоровой жизни всех людей. Это означает, что мир должен производить, иметь запас, осуществлять торговлю продовольствие без помех и по доступным всем ценам. Минимальным уровнем для надежного обеспечения продовольствием на мировом уровне ФАО считает мировые запасы от прошлого урожая, равные 17 % мирового годового потребления или достаточные примерно на 2 месяца.

Помимо планетарного уровня, у продовольственной безопасности различают национальный уровень и уровень домашнего хозяйства.

Продовольственная безопасность на национальном уровне не означает самообеспечение продовольствием, а предполагает его производство в необходимых количествах для собственных нужд. Но если сравнительные преимущества не способствуют этому, она должна быть в состоянии импортировать его в необходимых количествах.

В соответствии с расчетами, в 1994 г. из 113 развивающихся стран 24 имели низкий уровень продовольственной безопасности.

Обеспечение продовольственной безопасности на уровне домашних хозяйств, связано с уровнем дохода в них на душу населения. По этому критерию значительная часть людей на планете не обеспечена питанием. Существует несколько показателей определения обеспеченности продовольствием:

· показатель соотношения веса и роста людей (прим. худобы, истощения);

· содержание в потребляемых продуктах питательных (калорий) и минеральных веществ;

· способность людей приобрести необходимые продукты питания.

За 70-90 гг. численность населения, не получающего минимума питания, уменьшилась с почти 1 млрд. до 824 млн. человек. В развивающихся странах число голодающих уменьшилось с 918 до 800 млн. или с 36 до 20 % населения. В западных странах к голодающим относятся 32 млн. чел. Почти 60 % всех голодающих в мире живут в Азии, 30 % ─ в Африке и примерно 10 % ─ в Западной Азии и Латинской Америке. Число недоедающих людей в Азии за счет КНР и Индии снизилось с 750 до 530 млн. В индии доля недоедающих снизилась с 40 до 16 % населения. Ухудшилось положение в Тропической Африке, где число голодающих составляет 43 % населения.

Хотя абсолютное и относительное число голодающего населения сократилось, их число остается огромно. Только в развивающихся странах ежегодно от недоедания умирает 20 млн. чел.

Недостаток собственного продовольствия покрывается его импортом, который составляет 9 % внешней торговли. Мировой импорт зерна составляет 11 % общего объема его производства и превышает 200 млн. тонн. Основными поставщиками продовольственных товаров на мировом рынке являются развитые страны Запада. Производя 50 % с/х продукции, они обеспечивают 70 % мирового экспорта продовольствия и только 40 % его импорта. Основным экспортером являются США – 13.3 %.

До середины ХХ в. развивающиеся страны экспортировали зерно, сахар, цитрусовые, рис, в том числе за счет ограничения собственного потребления. Потом они стали испытывать дефицит зерна. Теперь он составляет 84 млн. т или 16% их производства.

К причинам недопроизводства продовольствия и голода относят:

1. Низкий уровень экономического развития развивающихся стран, где можно выращивать два урожая в год, но население голодает, так как нет денег, машин, удобрений, чтобы обработать землю, а издержки производства выше мировых цен, из-за чего невозможен бизнес в этой отрасли.

2. Аграрная политика правительств развитых стран. Они субсидируют сельскохозяйственное производство в своих странах: в США ─ 20 % , в Канаде – 30 %, в странах ЕС – 43 %, в Японии – 62 %, в странах ЕАСТ – 80 %. Вследствие этого низкие цены на продовольствие этих стран вытесняют с мирового рынка дорогое продовольствие развивающихся стран.

3. Сельское хозяйство восточноевропейских и развивающихся стран остается отсталым по технической оснащенности, применению удобрений и производительности труда (в 9,5 раза).

4. Во многих странах очень маленькие размеры отдельных хозяйств, что делает невозможным использование машин, удобрений и т.д. В индии, например, 60 млн. хозяйств с площадью менее 1 га.

5. В странах со значительным с/х потенциалом аграрное производство использовалось в целях общего развития страны. Цены на с/х продукцию намеренно занижались для поддержания более высокого жизненного уровня рабочих, экспорт не допускался, поощрялся импорт более дешевого заграничного продовольствия по демпинговым ценам.

6. Чтобы получить необходимые валютные средства для погашения внешней задолженности, многие страны под давлением МВФ, МБРР увеличивали площади посева экспортных культур (хлопка, арахис и др.) в ущерб продовольственным.

Увеличения производства продовольствия в развивающихся и восточноевропейских странах может оказаться недостаточно для преодоления голода. Жизнь свидетельствует, широкомасштабный голод происходит, когда мировые запасы продовольствия не уменьшаются и даже увеличиваются. Это свидетельствует о том, что рыночные силы неспособны решить проблему голода и недоедания людей во многих районах мира.

Обострение положения с продовольствием в начале 70-х вызвало необходимость принятия срочных мер. Важной мерой явилась продовольственная помощь, под которой понимается передача средств на условиях льготных кредитов и безвозмездных даров.

Основные поставки идут в страны присахарской Африки - 70 %. Произошло увеличение помощи наименее развитым странам, среди которых Египет, Иордания, Марокко и Тунис, в Азии – Индия, Пакистан, Шри-Ланки, в Латинской Америке – Сальвадор, Гватемала, Ямайка, Перу.

Основным поставщиком помощи являются США (96 %), которые в своих внешнеэкономических отношениях не раз прибегали к политике «продовольственного оружия». Другой подход состоит в том, чтобы, помогая развить сельское хозяйство другой страны, усилить в ней свое влияние.