Смекни!
smekni.com

Рынок ссудного капитала (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт в г. Омске

Факультет Учетно-статистический

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по теме «Рынок ссудных капиталов»

по дисциплине Рынок ценных бумаг

Студентка

4 курс, заочная форма обучения

Руководитель

Поляков А.А.

Омск – 2008


Оглавление

Введение

1. Вексель и его характеристика

2. Сертификаты

3. Коносамент, чек и закладные на рынке ценных бумаг

Заключение

Список литературы


Введение

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и; рынком золота). На фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты - ценные бумаги.Ценные бумаги - это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и.т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным). Ценные бумаги - это особый товар, который обращается на рынке, и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег: (средство платежа, расчетов). Но в отличие: от денег они не могут, выступать в качестве всеобщего эквивалента.

Помимо традиционных классических и производственных ценных бумаг в промышленно развитых странах довольно широко распространены так называемые финансовые инструменты, которые представляют собой кредитные орудия обращения и один из способов мобилизации определенных сумм денежных средств, способных трансформироваться в реальные инвестиции. Наиболее значимые из них – депозитные и сберегательные сертификаты и векселя, а также многие другие.

1. Вексель и его характеристика

Вексель – это документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство. Он является ценной бумагой, а также разновидностью кредитных денег. Вексель — строго формальный документ: отсутствие любого из обязательных реквизитов, предусмотренных законом, лишает его силы.

В обращении простого векселя участвуют два лица:

1) векселедатель, который обязуется уплатить по выданному векселю;

2) векселедержатель, которому принадлежит право на получение платежа по векселю. Первый векселедержатель может передать право на получение платежа по векселю второму векселедержателю, совершив на векселе передаточную надпись. Такая необходимость возникает, если первый векселедержатель приобретает материалы или услуги у другого лица и расплачивается с ним векселем.

Передаточная надпись называется индоссаментом и проставляется на оборотной стороне векселя. Если на оборотной стороне не осталось места, то передаточная надпись делается на аллонже.

Аллонж — это листок бумаги, который прикладывается к векселю с целью дальнейшей индоссации долгового обязательства. На ал лонже повторяются основные вексельные реквизиты: а), номер документа; б) вексельная сумма; в) срок платежа; г) место выдачи векселя; д) векселедатель; е) место платежа; а также делается сама передаточная надпись («Платить по приказу», «Вместо нас уплатить»). Обязательна подпись передающего лица. Лицо, передающее вексель, называется индоссантом, а лицо, которому передается вексель, — индоссатом.

Аваль – письменное финансовое поручительство, форма гарантии банка или фирмы, способствующая повышению доверия к финансовым возможностям владельца оборотного кредитно – денежного документа.

Вексель как финансовый инструмент имеет определенные свойства, которые позволяют классифицировать векселя по следующим признакам:

1) По эмитенту

· Государственные федеральные (казначейские); краткосрочное долговое обязательство, выпускаемое Правительством страны при посредничестве Центрального банка со сроком погашения, как правило, от 90 до 180 дней.

· Муниципальные (органов управления городских и сельских муниципальных образований).

· Корпоративные или частные (юридических лиц); частные векселя эмитируются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками; срочность таких векселей от нескольких недель до нескольких месяцев. Специального обеспечения эти бумаги не имеют, и залогом их надежности выступает только рейтинг векселедателя, устойчивость его финансового положения и авторитет на рынке ценных бумаг.

2) По обслуживаемым сделкам

· Финансовые векселя (обслуживание кредита). Финансовый вексель отражает отношения займа денег векселедателем у векселедержателя под определенные проценты. Разновидностями такого долгового обязательства являются банковский, дружеский, бронзовый векселя.

· Товарные или коммерческие векселя (оплата за товар, работы, услуги).

· Бронзовый вексель - вексель, не имеющий реального обеспечения, выписанный на вымышленное лицо.

· Дружеский вексель - вексель, выдаваемый одним лицом другому без намерения векселедателя произвести по ним платеж, а лишь с целью изыскания денежных средств путем взаимного учета векселей в банке. Дружеские векселя выдаются людьми, безусловно доверяющими друг другу.

3) По срокам оплаты вексельной суммы

· По предъявлении - подлежит оплате в день предъявления к платежу. Максимальный срок, который устанавливается для предъявления векселя к платежу - 1 год со дня выписки.

· Во столько-то времени от предъявления - подлежит оплате через определенное векселем время от предъявления. Позволяет плательщику подготовиться к платежу.

· Во столько-то времени от составления - подлежит оплате через определенное время, выраженное в днях, которое указывается на самом векселе.

· На определенный день - подлежит оплате по наступлении определенной даты, указанной на векселе.

4) По форме начисления дохода

· Процентные, когда доход начисляется по формуле простых процентов на номинальную стоимость векселя.

· Дисконтные, когда вексель продается со скидкой от номинальной цены (дисконтом), а погашается по номинальной стоимости.

5) По плательщику вексельной суммы

· Вексель - соло. Плательщиком является векселедатель. Минимальное количество участников вексельной сделки.

· Вексель - тратта. Плательщиком является должник векселедателя. Минимальное количество участников вексельной сделки.

Простой вексель (соло - вексель) – документарная ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное обещание векселедателя уплатить определенную сумму векселедержателю или его приказу в указанный срок.

Переводной вексель (тратта) – документарная ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное предложение векселедателя (трассанта), адресованное плательщику (трассату) уплатить определенную сумму (первому векселедержателю, ремитенту) или его приказу в указанный срок.

Простой вексель возник как документ, удостоверяющий прием менялой от купца денежных средств в одной из валют и обязательство данного менялы выплатить указанную сумму купцу или иному обозначенному им субъекту («подавателю»), но в иной валюте и в другом месте. В дальнейшем этот документ приобретает следующие свойства:

1) его эквивалентом при выдаче служит лишь передача денег: становится возможной выдача и по иным основаниям, при сохранении предположения о его наличности и действительности;

2) исчезает ранее непременно обязательное качество перевода денег из валюты в валюту;

3) скрадывается разница в местах платежа и выдачи;

4) совмещаются в одном лице «переводитель» и «подаватель», создавая нового субъекта-векселедержа теля.

Простой вексель имеет документарную форму (причем с соблюдением дополнительных требований или реквизитов). Он удостоверяет имущественные права, т. е. выполняет функцию ценной бумаги. Простой вексель выписывается в одном экземпляре.

Переводные векселя выписываются в нескольких тождественных экземплярах. Первый экземпляр метится как прима-вексель, второй — как секунда-вексель и т. д. При этом отличие подлинными. Все экземпляры составляют единый вексель, но могут обращаться отдельно один от другого. Копия может индоссироваться и авалироваться, но в ней должно быть указано, где находится первый экземпляр.

Дисконт — это доход, получаемый банками или другими финансовыми учреждениями при покупке (учете) векселей; представляет собой выраженную разницу между вексельной суммой, уплачиваемой банком при покупке векселя до наступления срока платежа, и его номиналом. Дисконтирование векселей — это учет векселей, покупка векселей у векселедержателей обычно до наступления срока платежа по ним.

Домицилирование векселя — это процедура по его оплате третьим лицом (домицилиантом) в месте нахождения последнего. Указание о домицилирование проставляется на векселе векселедателем.

Инкассирование (инкассо) является банковской операцией, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов денежные средства от должника (плательщика) и зачисляет эти средства на счет клиента в банке. Инкассо векселя — предъявление векселя к платежу, получение вексельного долга и зачисление денежных средств на счет клиента, поручившего банку проведение инкассовой операции с векселем.

2. Сертификаты

Всякий документ, право требования, по которому может уступаться одним лицом другому, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов, должен именоваться депозитным сертификатом, а аналогичный документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него сберегательных вкладов, - сберегательным сертификатом.