Смекни!
smekni.com

Проблема афганских беженцев в Пакистане (стр. 2 из 3)

Как отмечала газета «Муслим», каждый третий пассажир любого вида транспорта, связывающего пригороды с центром города в период наибольшего притока беженцев, – афганский пуштун, таджик, узбек или хазареец. Пассажиропоток между городом и лагерями беженцев длиной в 15 километров возрос в несколько раз.

В первые годы войны в Афганистане беженцы в основном (на 80%) были из сельских районов и, поселившись в лагерях, редко выбирались в город. После падения режима Наджибуллы в Пакистан переселялись в основном горожане из числа таджиков, узбеков или персоговорящие. Западные окраины Пешавара превратились в персоговорящий анклав, где была создана своя инфраструктура: школы, культурные центры, профессиональные училища для девочек, открыты курсы английского языка, магазины. Интересно, что среди пассажиров было много женщин. Они, как правило, были прежде жителями крупных городов – Кабула, Герата, Кандагара и других, образованные и работавшие в Афганистане. В Пешаваре они также стремились найти работу9. Возникла острая необходимость строительства кольцевой дороги вокруг Пешавара, которая, как писала газета «Муслим», «откроет новые пути прогресса и развития для жителей Пешавара»10. Правительство создало Провинциальный Совет по городскому развитию, который должен был обеспечить создание инфраструктуры не только вокруг Пешавара, но и других дистриктов провинции – Мардана, Кохата, Банну, Дера Исмаилхана, Абботабада и Свата. Разработанные Советом проекты предусматривали строительство дорог, жилья, водоснабжения, канализации, ликвидацию трущоб и т.д. Часть средств на выполнение проектов предоставил Азиатский банк развития11. Программа начала осуществляться.

Присутствие миллионов беженцев не могло не обострить социальные проблемы Пешавара: обеспечение чистой питьевой водой, канализацией, электричеством и т.д. Резко возросли цены на арендуемое жилье: за дом из 3 спален они увеличились с 0,5 до 2 тысяч рупий в месяц12.

Скученность, плохое питание, антисанитария в среде обитания большинства беженцев вызывают многочисленные заболевания и создают огромную нагрузку на лечебные учреждения СЗПП. Несмотря на то, что в местах расселения афганских беженцев было открыто 477 начальных школ и число учащихся в них в середине 80-х годов составило 720 тысяч, этих заведений явно недостаточно, в результате чего пакистанские школы оказались переполнены13. Вместе с тем присутствие беженцев оказало влияние на образ жизни жителей СЗПП: были созданы магазины по «кабульскому» образцу, перенята манера одеваться, изменилось убранство отелей, еда, брачные церемонии и т.д. Трассу от центрального автобусного вокзала до пригорода Хайатабад обслуживают 500 чистых мерседесов-такси, которые были ввезены беженцами в 80-е годы и обслуживаются афганскими шоферами. Афганские рестораны с их пловами, кебабами и другой вкусной едой создали существенную конкуренцию пакистанским, а гонимые талибами музыканты и музыкальные студии перебрались в Пешавар и пользуются у местного населения успехом.

На рынках СЗПП можно встретить многочисленные кустарные изделия, изготовленные афганскими ремесленниками: качественные кожаные жакеты и куртки, кошельки, сумки, обувь. Более 1500 сапожников-афганцев производят национальную дешевую обувь. Выходцы из Афганистана издают на языке пушту газеты и журналы, в частности, «Вахдат», «Сахар», «Пакхтун» и «Хила»14.

Афганские беженцы-пуштуны, не имеющие языкового барьера с местным населением, активно включились в контрабандную торговлю, которая играет заметную роль в экспортно-импортных пакистано-афганских нелегальных операциях и связана, с одной стороны, с отсутствием у Афганистана выхода к морю, а с другой, с тем, что страна имеет сухопутную границу длиной более тысячи километров с Пакистаном, через территорию которого осуществляется значительная часть экспортно-импортных легальных и нелегальных операций.

В контрабандную торговлю вне рамок Соглашения об Афганской Транзитной Торговле (САТТ), впервые заключенного в 1965 г. и затем пересмотренного в 1995 г., оказываются втянутыми разные слои населения Пакистана от мелких торговцев и чиновников высокого ранга до мелких и крупных афганских бизнесменов, в том числе и беженцев, и большинство из них получает «неплохие» прибыли, поскольку они не платят налоги, находят на местных рынках лучший спрос и покупают или продают товары по более низким, чем местные, ценам. Те же пакистанские торговцы, которым приходится все-таки платить налоги, недовольны афганскими беженцами-предпринимателями, которые стали серьезными конкурентами, например, в торговле и производстве сигарет, ковров, синтетических тканей, электроламп, кожевенных изделий, бытовой техники и т.д. По официальным данным, Пакистан недополучил в 1997/98 финансовом году налогов за счет нелегального оборота (ввоза и вывоза) сельскохозяйственных и несельскохозяйственных товаров только в операциях с Афганистаном и Ираном почти 25 млрд. рупий. Конечно, вычленить отсюда долю афганских беженцев-контрабандистов трудно, она несомненно есть15.

Существенную роль играли на протяжении последних двух десятилетий афганские беженцы в контрабандной торговле через так называемые рынки «бара», которые появились сначала в СЗПП и Полосе племен, на территории, примыкающей к Афганистану. Ныне они создаются и в других районах Пакистана. На рынках «бара» афганскими бизнесменами заключаются крупные сделки и циркулируют значительные капиталы. Показателен такой пример. Провинциальный таможенный департамент при проведении антиконтрабандной операции с помощью полиции только за один день в феврале 2002 г. захватил контрабандных товаров на 4 млн. рупий. Так, в Пешаваре – 4 грузовика с контрабандными товарами стоимостью 1,758 млн. рупий; близ Кунда было захвачено 6 грузовиков с иностранными товарами, оценивающимися почти в 700 млн. рупий. В Наушахре – ткани и автозапчасти стоимостью в 185 тыс. рупий, в Мардане – импортные ткани, сигареты, чай и электроприборы на сумму более 1,207 млн. рупий и т.д.

И все-таки все указанные операции не идут ни в какое сравнение с оборотом наркотиков и оружия, осуществляемым афганскими наркодельцами через их соплеменников, проживающих в СЗПП и Полосе племен в качестве беженцев. И если, по заявлению официальных пакистанских властей, в самом Пакистане производство наркотиков сведено к нулю (хотя и сомнительно!) и ликвидированы все лаборатории по производству героина, в соседнем с ним Афганистане производится (по разным данным) от 38 до 75% опиума, поступающего на мировой рынок, и находится до сотни лабораторий16.

Производство наркотиков в Афганистане не было стабильным. В середине 90-х годов, по данным ООН, площади под маком варьировались от 32 до 42 тыс. га. К 2000 г. эти площади возросли до 50 тыс. га17. Талибы первоначально всячески поощряли производство и продажу наркотиков, т.к. очень нуждались в средствах на покупку оружия. Для страны с крайне бедной экономикой, высокой безработицей, малообразованным населением и непрекращающейся более чем два десятилетия войной, выращивание мака и получение опиума было единственным средством обеспечить существование, и в торговлю наркотиками втягивались как простые крестьяне, так и наркодельцы, помещики, крупные чиновники, политики и многие афганские беженцы, проживавшие на территории Пакистана.

В пору нахождения талибов у власти под давлением ООН и других международных организаций они начали проводить политику сначала по сокращению, а потом и запрещению выращивания мака и замене его на посевы пшеницы, в которой остро нуждается население. По данным ООН, в 2001 г. талибы получили доходы от торговли наркотиками в 2 раза меньше, чем год назад, благодаря мерам по блокированию контрабандных путей, а отчасти из-за засухи. За один только 1999 г. производство опиума упало в Афганистане на 29% – с 4581 тонны до 3276 тонн (в основном – в связи с продолжающейся несколько лет засухой)18.

С установлением режима X.Карзая посевы мака в стране сразу увеличились: новые посевы появились в 21-м дополнительном округе, где раньше он не выращивался. Под давлением требований Программы ООН по контролю за наркотиками правительство X.Карзая приняло два указа, запрещающих выращивание мака. Афганским фермерам предлагается денежная компенсация, если они прекратят выращивать мак. Многие афганские крестьяне вообще не знают о принятых мерах, а потому продолжают его выращивать.

Согласно заявлению главы Программы ООН по контролю за наркотиками, от 70 до 90% героина, имеющего хождение на европейских рынках, афганского происхождения, и 100% опиатов (опиум, морфин и героин), потребляемых в Пакистане, Иране и государствах Центральной Азии, поступают из Афганистана, в том числе19 и с помощью беженцев. Число лиц, потребляющих наркотики, в этом регионе превышает 3,5 миллиона человек.

Борьба с контрабандой наркотиков крайне затруднена из-за многочисленных уловок наркокурьеров. Так, только за один день в июне 2002 г. было захвачено 300 кг гашиша высокого качества. Причем первая партия в 80 кг была захвачена близ деревни Хаджи Акбар, но никто не был арестован. Вторая партия (124 кг) с боем была захвачена вблизи лагеря беженцев в местечке Рогани. Груз был перевезен через афганскую границу на трех ослах. Третья партия весом в 96 кг была обнаружена в районе Мурда Карез вблизи Чамана (Белуджистан). Контрабандисты используют специально натренированных на перевозку наркотиков ослов. Но и здесь арестов не последовало20. Или другой случай, когда Пешаварская таможенная секретная служба захватила грузовик с 1031 кг гашиша стоимостью 10 млн. рупий, принадлежащий правительственным органам. Как и в предыдущем случае, после перестрелки контрабандисты исчезли21. Все эти случаи свидетельствуют о том, что борьба с контрабандой наркотиков является делом крайне трудным, поскольку в наркобизнес оказываются втянутыми международная мафия, крупные местные воротилы и политики, посадить которых за решетку практически невозможно, поскольку, по некоторым данным, доходы от продажи наркотиков в мире превысили доходы от нефти. Откупиться от ареста для наркобаронов – дело несложное. Беженцы, втянутые в наркобизнес, создают криминогенную обстановку не только в СЗПП, но и во всем Пакистане, осложняя его взаимоотношения с иностранными государствами, куда незаконно ввозятся произведенные, закупленные и нелегально ввезенные из Афганистана наркотики.