Смекни!
smekni.com

Международные организации (стр. 2 из 10)

Первой исторически новой формой организации международных отношений явилась Лига Наций, которая возникла после первой мировой войны. Это была попытка создания международной межправительственной организации политического характера на постоянной основе.

С 1915г. стали выдвигаться проекты создания международных организаций мира и безопасности: проект «Соединенных Штатов Европы» или «общества наций». Лозунгами этих проектов, учитывая военную обстановку, были: 1)прекращение войны; 2) упорядочение условий труда и порядка разрешения конфликтов между трудом и капиталом в международном масштабе; 3) устранение неравного положения колониальных народов. Указанные проекты в большей или меньшей степени легли в основу Статута Лиги Наций.

Окончательный вариант Статута Лиги был выработан на основе американского проекта с учетом поправок, внесенных в него Великобританией и Францией, и был утвержден Парижской конференцией 1919г. Статут включал в себя 26 статей, которые в качестве первой главы были включены в тексты пяти Парижских мирных договоров, завершивших первую мировую войну: Версальского, Сен-Жерменского, Трианонского, Нейльского, Севрского. Первым из них был заключен Версальский – 28.06.1919г., вступивший в силу 10.01.1920г. Отсюда датой основания Лиги Наций принято считать дату подписания Версальского договора, т.е. 28.06.1919г.*(5:13).

Создание Лиги – первая попытка учредить универсальную международную организацию по поддержанию мира и безопасности, а также первая попытка создания для этого универсального механизма. Лига Наций провозгласила своей целью обеспечение всеобщего мира и содействие международному сотрудничеству государств. Но, кроме этого, она была наделена еще и другими функциями. На нее, например, был возложен контроль за колониальными мандатами, защита национальных меньшинств, регистрация международных договоров.

Первыми членами Лиги Наций были 26 государств суверенных и 4 доминиона*(5:13), участвовавшие в первой мировой. Вторую группу стран составили 13 «приглашенных» государств, которые не участвовали в войне. Не смотря на то, что Лига Наций была создана практически на основе американского проекта, США не принимали участие в работе этой организации, так как американский сенат не ратифицировал Версальский договор, а тем самым и Статут Лиги.

Основными органами Лиги являлись Собрание всех представителей членов Лиги (Ассамблея), Совет и Постоянный секретариат.

В 1926г. после заключения договора в Локарно, в Лигу Наций вступила Германия. Этот факт породил внутри организации массу разногласий, которые закончились в 1933г. заявлением о выходе из нее двух государств – Японии и Германии. Советский Союз вступил в Лигу 15.09.1934г. по инициативе французской дипломатии, эту инициативу поддержали 30 государств-членов Лиги Наций. Однако, вступая СССР, отмежевался от ряда принятых ранее Лигой Наций решений, например, Советское правительство заявило об отрицательном отношении к системе колониальных мандатов, и подчеркнуло, что считает серьезным пробелом отсутствие признания равноправия всех рас и наций.

Лига Наций юридически была ликвидирована лишь 18.04.1946г., а фактически она прекратила свою деятельность еще в сентябре 1939г.

К недостаткам Статута следует отнести то, что его положения не содержали безоговорочного запрещения агрессии, в нем отсутствовало и положение о прямом запрещении обращения государств к войне как к законному способу разрешения международных споров. Согласно ст.15 Статута: «если между членами Лиги возникает спор, могущий повлечь за собой разрыв», Совет после выполнения им предусмотренной этой же статьей процедуры не может «достигнуть принятия его доклада всеми членами, члены Лиги оставляют за собой право поступать, как они считают подходящим для сохранения права и правосудия». Таким образом, Статут как бы легализовал обращение к войне независимо от характера и целей, предусматривая лишь соблюдение некоторых формальностей, которые могли отсрочить войну на несколько месяцев. На практике Лига Наций не использовала даже те ограниченные возможности для предотвращения агрессии.

По этим причинам Лига не смогла справиться со своей основной задачей – мирным урегулированием международных конфликтов.

Другим недостатком Статута было закрепление в нем принципа единогласия в принятии решений. На практике это приводило к тому, что голосом одного государства могло быть сорвано любое решение организации.

Третий минус – статут не давал четкого разграничения функций Ассамблеи и Совета Лиги, что приводило к дублированию в их деятельности друг друга, постоянные споры и недоразумения.

Еще одним неясным моментом в деятельности этой международной организации была мандатная система.

В соответствии с Версальским договором 1919г. те из бывших германских колоний, которые после первой мировой войны не попали непосредственно в руки держав-победительниц, поступали в распоряжение Лиги Наций, в ее распоряжение перешли также арабские земли бывшей Турецкой империи – Сирия, Палестина, Транс Иордания, Ирак. Все эти территории были переданы Лигой наций в управление отдельным государствам-победителям в соответствии с особыми договорами - мандатами за неимением первой возможностей и инструментария управлять данными колониями. Контроль за осуществлением мандатов со стороны организации был чисто формальным и фактически, колонии Германии и Турции были просто разделены между победителями, как и те, которые были непосредственно завоеваны в ходе войны.

И в целом, если говорить о деятельности Лиги Наций, то она с самого начала была скорее общеевропейской, нежели по-настоящему международной организацией. Она не смогла справиться со своей уставной задачей, связанной с мирным урегулированием международных конфликтов. Она не смогла предотвратить вторую мировую войну, а также нападение Японии на Китай, Италии – на Эфиопию и Испанию, Германии – на Австрию и Чехословакию.

Однако, не смотря на все недостатки, Статут Лиги был замечательным документом для своего времени. Его статьи об ограничении вооружений, урегулировании споров в судебном порядке или путем обращения в Постоянную палату международного правосудия, о взаимной гарантии территориальной целостности, о мерах в целях поддержания мира, о санкциях в отношении государства, прибегнувшего к войне в нарушение обязательств по Статуту Лиги Наций, об обеспечении соблюдения международных договоров и норм международного права, об обязательности сотрудничества государств-членов были в то время новшеством. Эти положения были впоследствии заимствованы и развиты в Уставе ООН. Как положительный, так и отрицательный опыт не прошел бесследно, из него были извлечены соответствующие уроки при создании ООН, самым главным из которых было понимание необходимости более тесного сотрудничества даже самых разных государств в рамках международной организации.

Следующим этапом в развитии международных организаций было создание Организации Объединенных Наций. Однако, об истории создания и деятельности данной структуры далее…

1.2 Международные организации. Межправительственные и неправительственные международные организации

Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем которой определяется волей государств-членов*(4:250). Вот еще одно определение, которое содержит все признаки международной организации: Международная организация это объединение государств, в основе которого лежит международный договор, который служит для выполнения поставленных целей, имеет свою систему постоянных органов, обладает международной правосубъектностью и учреждается в соответствии с международным правом *(2:40).

Как субъекты международных отношений международные организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени, и в то же время, от имени всех государств, входящих в них. Число международных организаций постоянно растет. Если в начале 20 века их было 20 межправительственных и около 200 неправительственных, то в настоящее время их соответственно около 300 и более 2500.

По мнению одних первой международной организацией явился Всемирный почтовый союз (о нем упоминалось выше), он возник в 1875 году и в настоящее время ведет свою работу в Брюсселе, выпускает ежегодники с перечнями всех международных организаций; по мнению других первой международной организацией в ее классическом понимании была Центральная комиссия по судоходству на Рейне, созданная в 1831г.*(4:249).

Таким образом, любая международная организация должна обладать следующими шестью признаками:

Создание в соответствии с международным правом. Т.Е. любая международная организация должна быть создана на правомерной основе, ее учреждение не должно ущемлять признанные интересы отдельного государства и международного сообщества в целом; учредительный документ должен соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права (согласно Венской конвенции о праве договоров 1986г.)*(4:251).

Учреждение на основе международного договора (конвенции, соглашения, трактата, протокола и т.д.). Объектом такого договора является поведение субъектов и самой организации, сторонами учредительного акта являются суверенные государства, а также, межправительственные организации (в последние годы). Международные организации могут быть созданы в соответствии с резолюциями других организаций, имеющих более общую компетенцию.