Смекни!
smekni.com

Развитие экономики Турецкой республики на современном этапе (стр. 2 из 3)

Расширение участия частного иностранного капитала в турецкой промышленности, как правило, сопровождается повышением производительности труда, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, значительная ее часть предназначена для экспорта. Характерным примером может служить автомобилестроение, где производство ведется при участии целого ряда известных мировых компаний: в 2004 г. производство автотранспортных средств (половина из них – легковые автомобили) составило 862 тыс., из которых 523 тыс. (61%) было экспортировано13.

Оздоровлению экономики, ее росту способствует осуществляемое в последние годы укрепление правовой и институциональной среды, которое проводится по образцам ЕС и в соответствии с маастрихтскими критериями. Большое внимание уделяется, в частности, оздоровлению и реструктуризации национальной банковской системы, серьезно пострадавшей в результате кризисов в 1998 и 2001 годах, которая включает слияние банков и укрепление их капитала, в том числе, и за счет привлечения иностранных акционеров, ликвидацию маломощных банков, другие меры, направленные на укрепление надежности и конкурентоспособности банковской отрасли, повышение ее роли в финансировании реальной экономики. Этому способствует и снижение процентных ставок на кредиты, происходящее в результате снижения инфляции. Среди мер по стабилизации турецкой экономики следует упомянуть о деноминации турецкой лиры, которая была осуществлена Центральным банком Турции 1 января 2005 г. после тщательной подготовки. Эта мера была вызвана непомерным разбуханием денежной массы в обращении, перманентным обесценением турецкой денежной единицы. С 1 января 2005 г. стоимость новой турецкой лиры была приравнена к 1 миллиону старых лир, соответственно произошло изменение ее валютного курса. Деноминация способствовала упорядочению денежного обращения Турции, облегчению расчетов по внутренним и внешним операциям.

Важным фактором растущей включенности Турции в глобальные и интеграционные процессы является перспектива ее превращения в транзитную территорию для грузопотоков между европейскими и азиатскими рынками, что обещает стране немалые материальные и финансовые выгоды. Уже вошел в эксплуатацию газопровод «Голубой поток», по которому российский природный газ поступает в Турцию, намечено продлить его в западном направлении для поставок в страны Южной Европы, Израиль. В 2006 г. ожидается завершение строительства газопровода Баку-Эрзурум, а также пуск в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, которые также ориентированы на транспортировку каспийских углеводородов на мировой рынок. По турецкой территории пройдет и международный транспортный коридор ТРАСЕКА. Турция включилась также в создание транспортного коридора Север-Юг. Выполнение этих проектов позволит существенно расширить евразийское направление внешней торговли как самой Турции, так и с использованием ее транзитных возможностей других стран Европы и Азии.

Развитие отраслей хозяйства с учетом их естественных преимуществ, вытекающих из географического положения и природного потенциала страны, находит свое проявление в развитии индустрии туризма. За последнее десятилетие мощности этой отрасли удвоились, а приносимые ею валютные доходы в 2005 г. достигли 15,3 млрд. долл. против 7,6 млрд. долл. в 2000 г.14 По доходам от туризма Турция с 2001 г. опережает Грецию15; ее целью является вхождение в пятерку стран – мировых лидеров туристического бизнеса.

Если в промышленности, торговле, индустрии туризма и других отраслях сферы обслуживания наблюдается динамичное развитие, то этого нельзя сказать о турецком сельском хозяйстве. Турция, как известно, в середине 70-х годов смогла войти в число немногих стран, достигших продовольственной самообеспеченности. Этот успех стал возможным благодаря расширению посевных площадей за счет распашки новых земель – главным образом лугов и пастбищ с использованием импортных тракторов и другой современной техники. Но в настоящее время обеспечение страны продовольствием, так же как и потребностей в сельскохозяйственном сырье легкой промышленности, во все большей мере зависит от импортных поставок – зерна, мясо-молочной продукции, хлопка и некоторых других продовольственных и технических культур. В числе причин – опережающий рост населения, которое за период 1980–2004 гг. возрастало в среднем на 2% ежегодно, тогда как сельскохозяйственное производство – лишь на 1,4%16. Существенно расширились и мощности легкой и пищевой отраслей, частично экспортирующих свою продукцию.

Но основной причиной стагнации сельскохозяйственного производства является сохранение традиционной системы землевладения и землепользования, для которой характерно преобладание мелких и мельчайших хозяйств: 65% из 3 млн. всех хозяйств аграрного сектора Турции располагают наделами менее чем в полгектара17: условия земельной аренды крайне тяжелые. Возможности использования в этих условиях машин и других технических средств ограничены, Турция в этом отношении значительно отстает не только от развитых, но и некоторых развивающихся стран. Урожайность основных культур в последние годы практически, за исключением некоторых плодовых и овощных культур, возделываемых на орошаемых землях, не повышается, поголовье скота и производство мясо-молочной продукции сокращается. Необходимым условием успешного сельскохозяйственного производства в природно-климатических условиях страны является ирригация и мелиорация, но инвестиции, выделяемые государством на эти цели, совершенно недостаточны. На 83,5% посевных площадей ведется неорошаемое земледелие, результаты которого зависят от капризов погоды и крайне неустойчивы. Только за первую половину текущего десятилетия имели место два спада – в 2001 и 2003 годах, когда сокращение добавленной стоимости в аграрной отрасли составило 6,5% и 2,5%, соответственно18.

Государство вынуждено постоянно затрачивать немалые средства для поддержки в разных формах сельскохозяйственного производства. Например, только в сентябре 2005 г. из бюджета было выделено 683 млн. новых турецких лир для субсидирования продажи крестьянам удобрений и мазута по льготным ценам; на закупку зерна в объеме 5 млн. т было выделено 500 млн. евро и 400 млн. долл. на эти цели взято у иностранных банков в кредит19.

Решение проблем увеличения сельскохозяйственного производства в Турции связывают с реализацией проекта Юго-Восточная Анатолия (ГАП), который входит в число 9 крупнейших международных проектов и включает в себя создание гидроэнергетических сооружений на реках Тигр и Евфрат, а также проведение работ по ирригации 1,7 млн. га земельных угодий. Эти работы, начатые в 1985 г., продвигаются медленно – на конец 2002 г. они были выполнены лишь на площади в 215,1 тыс. га, или 12,7%20.

Серьезное внимание уделяется подготовке очередной аграрной реформы, предполагающей адаптацию сельского хозяйства Турции к стандартам Евросоюза, эксперты которого привлечены к этой работе. Конечной целью реформы должно стать создание крупных хозяйств и аграрно-промышленных комплексов, что позволит распространить механизацию и применение современных технологий на все суботрасли аграрного сектора. Правда, при этом продолжится сокращение сельского населения, ныне составляющего около 27 млн. чел. (39% населения в 2003 г.), примерно до 10 млн. чел.; его отток в города грозит еще большим обострением проблемы занятости в стране, где ежегодно на рынок труда поступает дополнительно 500–600 тыс. молодежи, тогда как создание новых рабочих мест существенно отстает. Проблему отчасти до сих пор смягчала эмиграция в Германию и другие государства Евросоюза, но и там возможности трудоустройства ограничены из-за высокой безработицы. Одним из факторов обострения проблемы занятости в Турции в последние годы стала приватизация государственных предприятий, переход которых к частным владельцам, как правило, сопровождается сокращением численности персонала. В 2004 г. численность официально зарегистрированных безработных в Турции составляла около 2,5 млн. чел. или 10,3% экономически активного населения21.

Несмотря на дисбалансы и трудности, переживаемые турецкой экономикой, комиссия Евросоюза, приступившая к работе 9 ноября 2005 г. в связи с подготовкой Турции к принятию в эту структуру, констатировала, что она динамично развивается и что ее положение даже лучше, чем в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, принятых в Евросоюз в 2004 г. Была подчеркнута заинтересованность государств Евросоюза в Турции как быстро растущем рынке; за ней был закреплен статус страны с рыночной экономикой. Со своей стороны руководство Турции рассчитывает, что уже в 2007 г. турецкая экономика будет близка к выполнению маастрихтских критериев. Этому будет способствовать осуществление намеченных на ближайшее время структурных реформ, приватизация, реформы социального страхования и подоходного налогообложения и др.