Смекни!
smekni.com

Международный аспект развития отношений Австралии со странами Арабского Востока (стр. 2 из 4)

Компания «Сагрик интернэшнл», являющаяся частью руководимого американцами консорциума, выиграла тендер на послевоенное восстановление иракского сельского хозяйства (стоимость контракта 155 млн. долл.). Австралийско-Новозе-ландский банк стал частью международного банковского консорциума, созданного для учреждения Торгового банка Ирака. Задача банка – стимулировать экономическое восстановление экономики страны путем облегчения условий импорта.

«ГРМ интернешнл» вместе с американской консультативной фирмой «Беаринг пойнт ЮЭсЭй» выиграла тендер на 100 млн. долл. для восстановления экономики Ирака, проведения реформ и поддержания устойчивого роста с акцентом на стимулирование международной торговли и увеличение занятости. «Патрик дефенс лоджистик» выиграла тендер на восстановление международного аэропорта Багдада. Наконец, австралийский поставщик услуг нефтяной промышленности «Ворлей груп» (часть концерна) добился контракта на восстановление в Северном Ираке нефтеразработок, насосных станций и нефтеочистительных предприятий на сумму примерно 1 млрд. долл. Компания предусматривает также оказание необходимой технической помощи иракской нефтяной промышленности.

Оборот австралийско-иракской внешней торговли за последнее десятилетие был весьма нестабильным. Экспорт в 2004 г. составил 467,8 млн. долл. против 244,6 млн. долл. в 1990 г. Однако в промежутке между этими годами он был в основном ниже. Что касается импорта Австралии, то он измерялся совсем низкими величинами – в несколько десятков млн. долл.

Египет. Экономика страны в 2001 г. пострадала от падения мировых цен на нефть и уменьшения доходов от туризма. Реакция на это выразилась в девальвации в декабре 2001 г. египетского фунта. По прогнозам МВФ, в 2002 г. рост ВВП Египта должен был остаться на уровне 3,3% по мере восстановления мировой экономики и туристической индустрии.

Египет рассматривается Австралией как растущий рынок. Приватизация государственной собственности и либерализация способствуют развитию его внешней торговли. Австралийский экспорт в Египет в 2001 г. достиг 740 млн. долл., увеличившись против 2000 г. на 34%. Долголетние торговые отношения Австралии с Египтом базируются главным образом на поставке сырьевых товаров. Кроме того, Египет представляет интерес как база переработки части австралийского сырья, особенно бобовых, и как страна–реэкспортер сельскохозяйственной продукции в соседнюю Ливию.

Израиль с его многоотраслевым хозяйством является важным торговым партнером Австралии. Торговые отношения с ним перешагнули традиционные связи по линии потребительской продукции и теперь включают технологии и совместные проекты в сфере ирригации, телекоммуникаций и сельского хозяйства. В 2001 г. австралийский экспорт в Израиль достиг 278 млн. долл. С ограниченным экспортом в Израиль резко контрастируют значительно более высокие закупки Австралии в этой стране. В 2004 г. они составили 519,3 млн. долл. против 131,8 млн. долл. в 1990 г. Главные товары, закупленные Австралией в Израиле в 2004 г., это удобрения – более 60 млн. долл., драгоценные камни – 60 млн. долл., продукция химической и телекоммуникационной отраслей.

В начале XXI в. экономике Израиля нанесли большой ущерб неустойчивая ситуация в регионе и кризис в самой стране, что привело к значительному уменьшению доходов от туризма, потере доверия со стороны предпринимательских кругов и падению инвестиций.

Торговые связи Австралии со странами Персидского залива резко расширились и весьма диверсифицировались со второй половины 90-х годов. Например, в 1997/98 г. экспорт в страны региона и Ирак составил 2,6 млрд. долл., увеличившись за один год на 45%.

Торговля Австралии со странами региона в 2001 г. оценивалась в 7,9 млрд. долл., т.е. по сравнению с 2000 г. возросла на 39%. В 2001 г. она поглотила 6,4% всего австралийского экспорта, торговый баланс складывался в пользу Австралии. В 2002 г. ее экспорт в регион возрос на 75% по сравнению с 1999 г. И, тем не менее, это означало стагнацию, которая вызывалась, главным образом, замедлением экономического роста стран региона. Увеличение поставок австралийских товаров обусловливается устойчивой репутацией Австралии как надежного поставщика качественного продовольствия и сырьевых продуктов (пшеница, живой скот, молочные и мясные продукты, ячмень, рис, свежие овощи) по конкурентоспособным ценам. Структура австралийского экспорта диверсифицируется, более высокие темпы роста ныне присущи несельскохозяйственной продукции и инвестициям.

Структура внешней торговли Австралии различается по странам. Легковые автомашины составляют более половины экспорта в Саудовскую Аравию и почти ¼ в ОАЭ. Всего они поставляются в девять стран региона. Характерно, что в указанные страны направляется почти весь региональный автомобильный экспорт Австралии. В 1997/98 г. поставки автомашин оценивались в 400 млн. долл., тогда как в 1994/95 г. они вообще отсутствовали; в 2000 г. их экспорт достиг 1,3 млрд. долл., а в 2003 г. – 1,8 млрд. долл.3 Австралия экспортирует также во все возрастающих количествах сельскохозяйственные машины, оборудование для медицинских, научных, информационных учреждений. Успешная их реализация в странах региона отражает высокую конкурентоспособность товаров, а также взаимосвязь между возможностями Австралии и региональными потребностями.

В торговле с другими странами региона продолжает доминировать сырьевой экспорт, преимущественно пшеница, мясо и живой скот. Значительно увеличились поставки австралийских молочных продуктов. Поскольку страны региона испытывают возрастающие потребности в сельскохозяйственной продукции и профессиональных услугах вследствие роста населения и расширения обрабатывающей промышленности, их спрос на сырье будет возрастать. Сокращение сельскохозяйственных субсидий европейским производителям обещает повышение конкурентоспособности австралийских товаров по сравнению с европейскими.

Все больший интерес к Ближнему Востоку проявляют австралийские инвесторы. Бренд «Малтиплекс» хорошо известен на строительных площадках Объединенных Арабских Эмиратов, а в Катаре австралийская консультативная компания ГХД вместе с «Аустрэйд» являлась главным консультантом по организации и проведению Азиатских спортивных игр в Дохе. Другие виды австралийских провайдерских услуг включают в себя консультации юридических фирм по найму рабочей силы, банков, фрахтовых компаний и др.

Главным торговым партнером Австралии среди стран Персидского залива является Саудовская Аравия. Рост австралийского экспорта в эту страну в 90-е годы ХХ в. и начале XXI столетия можно назвать поразительным. Если в 1990 г. он составлял 287 млн. долл., в 1996 г. – 468 млн., то в 2001 г. достиг 2,6 млрд. долл. В 2000 г. более 2/3 его (895 млн. долл.) приходилось на легковые автомашины, около 200 млн. долл. – на молочные продукты, преимущественно сыр и творог, более 60 млн. долл. – на мясо и около 23 млн. долл. – на цинк. В 2004 г. экспорт составил 2 млрд. долл.4 В 2004 г. Саудовская Аравия занимала 17-е место в товарообороте Австралии и 16-е в ее экспорте.

В августе 2003 г. экспорт живого скота в Саудовскую Аравию прекратился из-за ее отказа принять большую партию животных. С тех пор австралийское правительство упорно работает над тем, чтобы найти долгосрочное решение проблемы. Министр торговли Австралии в декабре 2003 г. обсуждал эти вопросы с представителями Саудовской Аравии.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) Австралия рассматривает как одну из наиболее перспективных стран в регионе для развития торгово-экономических связей.

Наличествующий материал позволяет подробно остановиться на характеристике этих связей. Экономика ОАЭ стремительно развивается. Таможенные пошлины в стране сравнительно низки, валюта прочна, своевременно выплачиваются долги, в отличном состоянии находится транспортная инфраструктура.

В 2004 г. Двусторонняя торговля между Австралией и ОАЭ оценивалась в 2,2 млрд. долл., а оборот услуг составлял 1,5 млрд. долл. Экспорт Австралии в ОАЭ в 2004 г. Составил 1,3 млрд. долл. против 1 млрд. долл. в 2000 г. и 574 млн. долл. в 1996 г.5

В экспорте доминирует глинозем (окись алюминия) и легковые автомашины. Важную роль в экспорте также играют сельскохозяйственные продукты, металлы, и все более значительное место занимают услуги.

ОАЭ превратились в одно из наиболее процветающих государств региона, уступая по размерам ВВП лишь Саудовской Аравии и Египту. Весьма велика в стране доля ВВП на душу населения, составившая в 2004 г. 21 тыс. долл. США. Несомненно, что в хозяйстве ОАЭ и далее сохранятся на высоком уровне капиталовложения местных и иностранных инвесторов. Имеются весьма благоприятные перспективы в секторе услуг, особенно благодаря возросшей активности в туристическом бизнесе.

Быстро растет значение ОАЭ как регионального финансового, транспортного и торгового центра. Особенно наглядна в этом отношении роль Дубая, который стал в Персидском заливе основной базой торговли и услуг.

За последние 10 лет австралийский товарный экспорт в ОАЭ стал более диверсифицированным и менее зависимым от поставок сырья. Доля промышленных товаров сложной обработки в экспорте повысилась менее чем с 19% в 1994г. до более 37% в 2004 г. Экспорт легковых автомашин в поставках на рынок ОАЭ достиг ныне 18%.

Спрос ОАЭ на продукцию сложной обработки, включая автомашины и телекоммуникационное оборудование, должен возрастать в силу увеличения доходов домашних хозяйств и происходящей диверсификации экономики страны. Существуют также возможности для увеличения импорта из Австралии сельскохозяйственных товаров и минералов.

Быстрый рост населения и улучшающееся между Австралией и ОАЭ воздушное сообщение создают новые возможности для роста поставок продукции австралийского сельского хозяйства, особенно быстропортящихся и свежих товаров. Продолжающееся же расширение индустриальной базы увеличивает спрос на промышленную продукцию простой обработки, особенно на глинозем и сталь.