Смекни!
smekni.com

Российско-турецкие торгово-экономические связи (стр. 3 из 3)

Однако уже в апреле Botas прекратила отбор газа, заявила, что не согласна с условиями контракта и, ссылаясь на экономический кризис, потребовала снизить цену до 70 долл. за куб. м, сократить объемы поставки чуть ли не вдвое и даже пригрозила подать на Газпром иск в Международный арбитраж. Газпром в свою очередь счел действия турецкой стороны грубым нарушением достигнутых ранее межправительственных соглашений и подписанных контрактов и подал свой иск в Международный арбитраж.

В ходе длительных и трудных переговоров обе стороны достигли компромисса. Газпром, в частности, согласился пересмотреть формулу цены, унифицировать действующие контракты на поставку газа в Турцию с тем, чтобы они заметно не отличались от аналогичных соглашений с европейскими странами, и прекратить арбитражное разбирательство. Он также выразил готовность направить часть выручки на развитие турецкой газовой инфраструктуры.

Botas, поняв, что не получит в этом споре поддержку от ЕС, заявила о возобновлении отбора газа с 1 августа на действующих условиях и, как минимум, закупит до конца года 800 млн. куб. м газа, что позволит избежать платежей по формуле "take or pay", которая действует с 1 июня. Все спорные вопросы стороны согласились решать во внесудебном порядке и начать с обсуждения конкретных условий поставки газа в 2004 г. Однако конфликт вряд ли можно считать исчерпанным.

В Газпроме справедливо считают, что Анкара настаивает на изменении условий контракта не только по экономическим соображениям. С помощью давления, которое можно назвать шантажом, определенные политические силы пытаются заставить Россию терпимо относиться к сооружению нефтепровода Баку - Джейхан, а в дальнейшем и к разработке азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз и строительству трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзрум, по которому предполагают ежегодно вплоть до 2018 г. поставлять в Турцию 6,6 млрд. куб. м газа. Наконец, в более отдаленном будущем хотят наладить поставку в Турцию иранского и туркменского газа. В большинстве перечисленных проектов активное участие принимают международные ТНК, которые готовы при содействии Турции потеснить, а то и вытеснить российские нефтегазовые компании из этого региона.

Еще во время строительства газопровода руководителей компании Botas пытались обвинить в коррупции, однако вскоре скандал прекратили. Потом появились угрозы возобновить расследование, что подталкивает руководство на конфронтацию с Газпромом.

Объективное положение дел, однако, подсказывает, что турецкие деловые круги, заинтересованные в связях с Россией, найдут приемлемые пути для решения этой острой, но во многом надуманной проблемы, тем более, что у России, конечно, имеются ответные рычаги давления. Это самым благоприятным образом скажется на состоянии и перспективах развития всесторонних отношений между двумя государствами.

Литература

1. Аврамчик Е.И. Турецко-российские международные отношения. М., 2008

2. Азия и Африка сегодня. №2.2008

3. Азия и Африка сегодня. №1.2007