Смекни!
smekni.com

Ближний и Средний Восток в политике России (стр. 3 из 3)

Военная помощь Ирану ставит Россию перед перспективой комбинации внутренней угрозы со стороны исламского экстремизма и внешней угрозы от мусульманского фундаменталистского режима Тегерана. Весьма вероятна эскалация от сдвигов, вызванных какой-либо формой мусульманского самоутверждения, религиозного или национального, к поддержке обычными вооружениями из-за границы мятежных экстремистов. Уровень угрозы может нарастать ещё больше. Если не воспрепятствовать оказанию такой поддержки извне экстремистским силам на юге России, в их руках может оказаться оружие массового уничтожения10.

Следующий анализ показывает широкий спектр региональных угроз для России: «Геополитически, черная дыра Центральной Азии составляет теперь продолжение или часть нового Ближнего и Среднего Востока. Геокультурно, несколько других регионов имеет систему межгосударственных границ такой прозрачности, что общая, не соблюдающая границ религиозная, этническая, лингвистическая и коллективная память может действовать либо индивидуально, либо сообща как дестабилизирующий или интегрирующий фактор. От Казахстана до Таджикистана (или от Таджикистана до Судана) динамика антиколониального чувства (старого или нового), экономическая отсталость, замедленное развитие, религиозное возрождение, расползание оружия, искусственные границы и этнотерриториальные конфликты – характерные черты ситуации»11.

Е.М. Примаков неоднократно подчеркивал, что для России и для Ближнего Востока существенно важно, чтобы США не играли роль единственного регионального гегемона. Россия должна иметь равное с США присутствие на Ближнем Востоке. Стремление России усилить свою роль в этом регионе активно поддерживается многими лидерами ближневосточных стран. Президент Египта X.Мубарак и Я.Арафат публично призывали Москву вернуть себе активную роль на Ближнем Востоке. Сирия объявила в марте 1998 г., что хотя прежде она не прилагала значительных усилий для укрепления связей с Россией, теперь делает это на самом высоком уровне. Ирак и Иран также приветствуют возрастающее присутствие России в регионе12.

После назначения Примакова министром иностранных дел ближневосточная политика РФ резко активизировалась. Когда разразился новый ливанский кризис, Примаков попытался взять на себя роль посредника между Израилем, ливанскими боевиками и Сирией. Он предложил свои услуги, основанные на его контактах с Сирией, Ираном и этими боевиками и в то же время возложил вину за этот кризис на правительство Переса в Иерусалиме. Однако США и Израиль отвергли предложения Примакова и его миссия закончилась неудачей. Но он умело использовал её для того, чтобы начать укреплять отношения РФ с Францией, а также с арабским миром, чтобы достичь своих более широких целей. В Москве с удовлетворением было встречено известие о том, что на выборах в Израиле Б.Нетаньяху одержал победу над Ш.Пересом.

С одной стороны, Россия чувствовала, что правительство Переса относилось к ней достаточно тепло, а с другой стороны, в Москве не без оснований считали, что Нетаньяху затормозит мадридский мирный процесс, до такой точки, когда возникнут серьезные трения между Израилем и арабами и между Вашингтоном и арабами, а это замедление мирного процесса откроет перед Москвой многочисленные возможности для улучшения её позиций в регионе. Бывший российский посол в Израиле Александр Бовин заметил, что Примаков не был дружественно настроен к Израилю.

Великие державы на Ближнем Востоке часто не в состоянии контролировать своих партнеров и вместо этого вынуждены принимать их правила игра, даже если те проводят опасную или даже пагубную политику. Запад категорически отказывается рассматривать Россию как ценного участника или равного игрока в ближневосточном мирном процессе. Но Россия имеет свои геополитические интересы в регионе, поэтому требование России предоставить ей равное место за столом переговоров основывается не на политике вечного отрицания американских инициатив и израильской политики. США отказывают России в ее законном праве. Однако такая позиция содержит опасность увековечить высокую степень региональной напряженности, которая уже существует. Этому содействуют также поставки оружия той или другой стороне конфликта. Правда, позиция России пользуется поддержкой Сирии, Ирака и, вероятно, Я.Арафата. Они опасаются, что без участия Москвы они лишатся надежного источника противодействия нажиму Вашингтона и Иерусалима, и хотят принудить Израиль вернуться к соглашению в Осло или, вероятно, к ситуации 1967 г.

В то же время политика России на Ближнем Востоке вызывает раздражение Запада и Израиля. В этом смысле ситуация напоминает ту, которая была во времена «холодной войны». Особенно резкой критике Запада подвергаются два аспекта политики России: её обвиняют в том, что она поддерживает Ирак и борется против режима санкций, и в том, что она является ядерным спонсором Ирана. И то и другое, по мнению западных критиков, резко сокращает возможности для мира на Ближнем и Среднем Востоке.

Сильным ударом по позициям России является подписание соглашений между Азербайджаном, Турцией и Туркменией о строительстве нефте– и газопроводов. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан может пропускать 35 млн. т. нефти в год, хотя годовая добыча в Азербайджане составляет 14 млн. Сопротивление реализации проекта со стороны России обусловлено страхом получить сильных конкурентов на европейском рынке. Россия имела значительные прибыли благодаря транзиту азербайджанской нефти при минимальных инвестициях. Строительство газопровода из Туркмении в Турцию грозит нам потерей части турецкого рынка. В любом случае России придется потесниться на европейском рынке газа.

Большое значение имеет чеченский фактор. Труба проходит через Чечню. Засилье экстремистов в Чечне было сильным «раздражителем» и служило препятствием для строительства нефтепровода.

Именно в силу всех этих причин так важно сейчас для России суметь сохранить и упрочить её традиционные связи с арабскими странами и мусульманским миром вообще, лишая тем самым экстремистов в Чечне и их сторонников возможности получать с Востока какую-либо помощь для осуществления своих далеко идущих планов и устраняя в то же время угрозу формирования на южных рубежах России мощного враждебного блока.

Хочется надеяться, что в интересах всех сторон российской дипломатии удастся сохранить баланс, равномерно развивая отношения с двумя полярными ближневосточными силами – арабским миром и Израилем. В деле разрешения арабо-израильского конфликта Россия располагает значительным потенциалом: являясь совместно с США сопредседателем мирной конференции, она могла бы внести свой вклад, активно участвуя в многосторонних переговорах, на которых обсуждаются вопросы разоружения, безопасности, экологии в регионе. Тогда оправдалось бы определение А.Козыревым позиции России на Ближнем Востоке в роли «честного брокера».

В любом случае стратегические задачи страны, её геополитическое положение дают основания с уверенностью утверждать, что Ближний и Средний Восток находятся, и будут находиться в сфере её первостепенных интересов.

История более чем 10-векового российского присутствия в жизни региона не завершится в 20 веке. Исторические связи России с его странами сохранятся, и обновленная Россия будет и в 21 веке вести свою политику на благо своих народов и всех народов земли.

Литература

россия ближний восток присутствие

1 TheMoscowTimes, 06.10.1999.

2 Труд, 16.11.1999.

3 Россия. Ближнее и Дальнее зарубежье Азии. – М., 1997. – С. 27.

4 Тамже, с. 26.

5 Donelly, A. CIA: Iraq could restart doomsdaylines overnight – Defense news, Sept., 8, 1998. – С. 1.

6 ДипломатическийВестник. – 1996. – № 7.

7 Mediterranean Security into the coming millenium. Yd. St. Blank, Carlislie, 1999. – С. 451.

8 Defense and Foreign Affairs strategic Policy. June, 1998. – С. 10.

9 Хазанов А., Ушаков В. Сотрудничая с Ираном, Россия рискует прежде всего собственной безопасностью // Сегодня, 31.03.1995.

10 Defense and foreign affairs Strategic Policy, June 1998. – С. 10.

11 Mesbahi, Mohiaddin ed. Central Asia and the Caucasus after the Soviet Union; Domestic and international Dynamics, Cainsville, 1994. – С. 2.

12 ИТАР ТАСС, 9 октября 1998 г.; Независимая газета, 23.09.1997