Смекни!
smekni.com

Предпосылки торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Саудовской Аравией (стр. 1 из 6)

Реферат

Предпосылки торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Саудовской Аравией

Такую тему как межгосударственные отношения предпочтительнее рассматривать на фоне более общих проблем глобального характера, в контексте тех изменений, которые преображают лицо мира и влияют на экономические и политические позиции государств. Подобный взгляд особенно уместен, когда речь идет о государствах, разделенных не только географически, но и десятилетиями обоюдного недоверия. Понимание закономерностей взаимодействия таких стран помогает осознать и пути, которые быстрее и легче приведут к восстановлению полномерных отношения, в том числе и торгово-экономических как важного фактора их современной жизни.

На текущем этапе российско-саудовские экономические отношения получили существенный импульс после официального визита в Россию нынешнего короля Абдаллы бин Абдельазиза Аль Сауда. Это еще раз доказало, что время изоляции завершилось, мир превратился в одну большую деревню, современные коммуникации сблизили государства, дав новый импульс для развития политических отношений и наведения экономических мостов. Нынешняя эпоха разительно отличается от предшествующих периодов в истории человечества. Алармисты говорят о конфликте цивилизаций, но кажется, что процесс ориентирован в иной плоскости. Его символы выражаются в крушении стереотипов, в сближении между народами, в укреплении контактов и в преодолении разногласий ради развития и прогресса.

Однако не следует преувеличивать роль этих факторов и считать, что на мировой арене действуют только они одни. Есть и другие явления, получающие большой политический резонанс и провоцируемые мощным экономическим и социальным влиянием глобализации. Это явление действительно порождает новую волну противоречий между разными частями мира. С одной стороны, она позволяет накапливать материальные богатства и содействовать подъему производительных сил в обществе. С другой, не обеспечивает механизмов равномерного распределения этого богатства среди всех народов земного шара.

Иными словами, глобализация сближает народы в социокультурном плане, но в социально-экономическом отношении не способствует возникновению равенства в потреблении, а только создает некие условия для движения вперед. Но эти условия неодинаковы для всех, поскольку в рамках глобализации пока не возникло гомогенное мировое экономическое пространство. На нем реально доминируют экономические и политические блоки стран, царят наднациональные организации финансового характера, господствуют транснациональные монополии. Но подобная ситуация оставляет место и для двухсторонней деятельности государств, которые могут обретать от взаимовыгодного сотрудничества дополнительные выгоды и существенно разнообразить свою внешнеэкономическую деятельность и торговое сотрудничество.

Такая возможность открывается перед Россией и Саудовской Аравией. Оба государства могут обогатить свой опыт отношений с другими странами и добиться диверсификации своих экономических возможностей и увеличения внутренних объемов производства в тех отраслях производства, на продукцию которых будет отмечен повышенный спрос на рынках каждой из двух стран. Хотя определенные препятствия могут возникнуть в силу того, что королевство вступило в ВТО, а это возлагает осязаемые обязательства и ограничения на каждого члена организации в его отношениях с не членами таковой.

Российско-саудовские отношения являются частью российско-арабских отношений, которые, возможно, находятся в начальной стадии обновления и развития после многих лет застоя. Поэтому очень важно, чтобы российско-саудовский опыт воплотился в материальные результаты. Они могли бы продемонстрировать всему арабскому миру, что Россия возвращается в его пределы. И это возвращение мощно поддерживается контактами с одной из наиболее важных стран не только региона, но и мира.

Сейчас обе страны избавляются от старых комплексов, и отношения между ними основываются на принципах равенства, взаимного уважения и обоюдных интересов. Ранее в советском руководстве королевство воспринималось одномерно. Оно представало как сателлит и союзник США, антипод коммунистической идеологии, внешнеполитический антагонист СССР и противник социалистической практики во всех ее проявлениях. Из-за этого Советский Союз мог «не замечать» Саудовскую Аравию, игнорировать ее как мировой центр ислама, вообще демонстрировать холодность в отношении монархии, которая считалась классово чуждым институтом. В СССР тогда не придавалось особого значения той роли, которую королевство играет на мировом рынке нефти. Ведь Советский Союз и сам был крупным экспортером нефти и газа. Как результат, оба государства не имели прямых взаимных контактов. Это означало, что идеологические препоны имели столь большое значение, что возобладали над экономическими соображениями.

Однако новая атмосфера в мир резко повлияла на комплекс российско-саудовских отношений. На смену настороженности пришел взаимный интерес, потребовавший познания друг друга, развития экономических связей и расширения культурного взаимодействия. Это очень важные побудительные мотивы, подтолкнувшие оба государства навстречу друг к другу.

Но есть еще одно обстоятельство, заставляющее забывать прошлое и искать пути в будущее. Не секрет, что оба государства кое в чем потеряли за прошедший десяток лет. Россия остается огромным государством с колоссальным ресурсным потенциалом. Но ее производственные возможности настолько ухудшились, что модернизация материально-технической базы производства требует серьезных финансовых вложений, мобилизации внешних источников накопления для целей развития.

В свою очередь, Саудовская Аравия потеряла часть своих поступлений от колебаний цен на мировом рынке нефти. Доход на душу населения снизился почти в три раза, что не может не сказываться на экономическом и социальном здоровье страны. Понижение в статусе умерило былую неприступность обоих государств и открыло новый этап в сближении между ними. Уже рухнули три основных барьера на путях взаимодействия – идеологический, экономический и политический, и это открывает путь к деятельному сотрудничеству буквально на всех направлениях. Тем более, что исторически в обеих странах была исключительно велика роль государства во всех сферах. В эпоху же перехода к рыночной экономике чрезмерное огосударствление собственности превращается в тормоз развития. В России эта проблема была разрешена быстро, но создала множество иных проблем. В Саудовской Аравии разгосударствление не может быть ни чем иным, как процессом долгим, взвешенным, но неминуемым. Разница в тактике очевидна, но общность целей стратегического подхода к определению будущего сближает оба государства с точки зрения понимания необходимости реформ для блага экономического развития.

В любом случае, ясно, что Россию сближают с арабскими странами вообще и с Саудовской Аравией, в частности, сходные крупные явления, обладающие масштабным значением и способные оказывать влияние на характер и темпы развития. Это, в первую очередь, проблемы, связанные с пребыванием в состоянии переходности, с созданием предпосылок для последовательных реформ, с приватизацией госсобственности и экономической либерализации, с формированием основ гражданского общества и преодоления проявлений авторитаризма.

Однако влияние этих факторов на экономическую действительность неоднозначно. Эти факторы действуют в различной цивилизационной среде и имеют разную историческую основу. Поэтому они протекают с разной скоростью, принимают разные формы, их общественно-политические и социально-экономические последствия могут проявляться в реальной жизни неодинаково. Соответственно этому они могут способствовать или сдерживать развитие торговых и экономических контактов между двумя странами. Но главное для этого процесса заключается в том, насколько совпадают коммерческие интересы сближающихся государств и насколько политическая воля способна служить выражением общественной потребности в сотрудничестве между двумя бывшими антиподами и превращения их в заинтересованных партнеров.

В связи с этим следует иметь в виду, что в течение длительного времени существовало достаточно ограничителей, способных лимитировать темпы торгово-экономического сближения между Россией и Саудовской Аравией. Они определялись, как минимум, несколькими весомыми причинами, среди которых можно выделить такие, как:

– экономический спад в России и сокращение производства потребительских и инвестиционных товаров, необходимых арабским рынкам,

– тенденция к самоустранению России от активной экономической политики на Ближнем Востоке. Это вывело регион на периферию российских интересов и привело к общему снижению эффективности российской экономической политики в арабском мире,

– отсутствие системного подхода у российских государственных и коммерческих внешнеторговых структур к сотрудничеству даже с традиционными арабскими партнерами, не говоря уже о новых,

– переориентация оставшихся крупных российских поставщиков в базовых отраслях производства на западные рынки,

– реформирование российской экономики и переход к рынку, что создает дополнительные трудности для российских бизнесменов в определении ими перспективных партнеров.

Эти факторы уже в 90-е годы прошлого столетия свели к самым низшим показателям торговое сотрудничество с арабскими странами не только на межправительственном уровне, но и по каналам частной торговли.

Общее охлаждение в отношениях было отмечено даже с традиционными арабскими партнерами по торговле и экономическим связям. В случае с Саудовской Аравией ситуация осложняется дополнительными факторами. В частности, это связано с различиями в национальном менталитете, с разным пониманием того, как строится бизнес в реалиях той или иной страны.