Смекни!
smekni.com

Международные формы регламентирования международной торговли (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Международные формы регламентирования внешней торговли

1.1 Инструменты международной торговой политики

1.2 Формирование комплекса межгосударственных договоров и соглашений, его основные элементы

1.3 Конференция ООН по торговле и развитию

1.4 Другие международные организации в мировой торговле

1.5 Международные соглашения в области экспортной политики

2. Генеральное соглашение по тарифам и торговле

2.1 Создание ГАТТ

2.2 Организационная структура ГАТТ

2.3 Основные принципы функционирования ГАТТ

2.4 Развитие ГАТТ

2.5 Россия и ГАТТ

Заключение

Список используемых источников

Введение

Контроль и регулирование внешнеэкономической деятельности играет важную роль в системе государственного регулирования экономики развитых стран в целом, тем более в условиях глобализации мировой экономики и усиления зависимости стран от внешней торговли и мирового хозяйства, но излишнее вмешательство государства, как показывает практика, неблаготворно влияет на развитие экономики, торговли национальных государств. Поэтому возможность и необходимость принятия нашей страной опыта международного регулирования торговли, выработанного десятилетиями мировым сообществом, является одной из наиболее актуальных проблем на современном этапе развития РФ, так как ее решение позволит России в будущем приблизиться к уровню экономического развития развитых стран, укрепить свои позиции на Мировом рынке.

Некоторые области регулирования внешнеэкономической деятельности в нашей стране и других странах ставят серьезные преграды внешней торговле (например, низкая скорость таможенного оформления, различие в системах стандартов и государственном устройстве). Поэтому, если это не противоречит национальным интересам России, логично будет принять условия «Мировой игры», изучить особенности развития ее внешнеэкономической деятельности, международного регулирования внешней торговли и постараться внедрить их в экономику страны или создать на их основе приемлемую для России систему как государственного, так и международного регламентирования этих процессов.

В процессе выполнения этой работы я постараюсь узнать и донести до читателя механизм работы международного регулирования внешней торговли, ее основные элементы (договоры, организации, соглашения и т.д.), инструменты торговой политики, формы и методы регламентирования.

Цель работы:

1) определить за счет чего достигается совместимость торгово-политических режимов в международном плане;

2) какая организация играет ведущую роль в системе международного регулирования мировой торговли;

3) выявить основные принципы формирования торгово-политических режимов;

4) организации, участвующие в создании основ международного торгового порядка;

5) международные соглашения и их структуру, цели и задачи.

1. Международные формы регламентирования внешней торговли

1.1 Инструменты международной торговой политики

Вмешательство государства во внешнеторговую деятельность обусловлено, прежде всего, необходимостью функционирования в мировой экономической системе. Оно зависит от международных масштабов интернационализации торгово-экономической деятельности, кооперирования производства, состояния мирового рынка, международной правовой базы.

Международная регламентация торговли (таблица 1.1, рисунок 1.1) осуществляется на основе международных торгово-экономических договоров и соглашений, сотрудничества с международными экономическими и финансовыми организациями (ООН, МВФ, ВБ, ВТО и др.).

Таблица 1.1 – Классификация инструментов торговой политики

Методы Инструмент торговой политики Регулирует преимущественно
Тарифные Таможенные пошлины Импорт
Нетарифные Количественные Квотирование Импорт
Лицензирование Экспорт Импорт
"Добровольные ограничения" Экспорт
Скрытые Государственные закупки Импорт
Требование о содержании Импорт
местных компонентов
Технические барьеры Импорт
Налоги и сборы Импорт
Финансовые Субсидии Экспорт
Кредитование Экспорт
Демпинг Экспорт

торговый политика договор соглашение тариф

В целях стимулирования торговли государства заключают различные экономические союзы, внутри которых предоставляют друг другу различные преференции и льготы, определяют торговую политику своей группы по отношению к третьим странам.

К таким группировкам относятся известные группировки стран разного уровня интеграции – ЕС, ЕАСТ, НАФТА, АТЭС и др.

Многие государства приняли решение о создании на своих территориях оффшорных и свободных экономических зон, где устанавливают различные льготы для развития внешнеторговой деятельности. Так, Китай практически за счет этих мер увеличил свой внешнеторговый оборот за последние 7 лет в 2,6 раза (со 135 до 350 млрд долларов).

Примерами крупных международных соглашений является подписание в 1980 году Венской конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров», регламентирующей права экспортера и импортера, а также принятие государствами в 2001 году единой системы «Инкотермс – 2000», определяющей правила международных перевозок. Взаимоотношения стран в области торговли регулируются также различными международными товарными соглашениями (МТС) групп стран поставщиков нефти, алмазов, олова, пшеницы и др.[4,5,8]

1.2 Формирование комплекса межгосударственных договоров и соглашений, его основные элементы

Интенсивное развитие международных торговых связей на современном этапе стало возможным благодаря тому, что национальные торгово-политические системы большинства стран мира формировались с учетом общих правовых и организационных принципов. Произошла своеобразная унификация правовых, административных и организационно-технических правил и практики регулирования внешней торговли государством. На этой основе сформировалась современная международная торговая система.

В международном плане совместимость торгово-политических режимов достигается за счет комплекса межгосударственных договоров и соглашений. Ведущую роль в этой системе принадлежит ВТО и ее договорно-правовым актам. Применительно к торговле товарами центральное место здесь занимает Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) как многостороннее соглашение, создающее необходимую базу для внешней торговли более 140 государств и заменяющее несколько тысяч двусторонних договоров. ГАТТ представляет собой кодекс универсальных императивных принципов, правил и норм международной торговли. Развитие ГАТТ привело к формированию вокруг него и в его продолжение комплекса многосторонних договоренностей, регламентирующих различные аспекты международной торговли (МТ) и механизм национального регулирования внешней торговли (ВТ).

Унификацией таможенных процедур занимается Всемирная таможенная организация. В ее рамках разработан ряд конвенций, устанавливающих единые правила таможенного регулирования. В частности, создана Гармонизированная система описания и кодирования товаров, которая с 1988 года положена в основу классификации товаров в национальных таможенных тарифах, принята Конвенция по упрощению и унификации таможенных формальностей и процедур (Конвенция Киото) и др.

Значительная роль в создании единых основ международного торгового порядка принадлежит Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в рамках которой разработаны новые принципы формирования экономических отношений между странами, направленные, в частности, на содействие подъему экономик развивающихся стран.

1.3 Конференция ООН по торговле и развитию

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была создана в 1964 году по инициативе СССР при поддержке развивающихся стран в качестве органа Генеральной Ассамблеи ООН. Это представительная многосторонняя торгово-экономическая организация. Ее членами являются 186 государств, включая Россию. Местопребывание Секретариата ЮНКТАД – Женева (Швейцария). Членство в ЮНКТАД открыто для любого государства – ООН, специализированных учреждений ООН и Международного агентства по атомной энергии. Ее основные задачи:

1) поощрять МТ, прежде всего между развитыми и развивающимися странами;

2) разрабатывать рекомендации по вопросам развития международных экономических отношений;

3) служить центром согласования политики правительств и региональных экономических группировок в торговле и связанных с ней аспектах экономического развития;

4) содействовать координации деятельности других учреждений ООН по международной торговле.

Решения, принимаемые консенсусом на сессиях ЮНКТАД, не являются юридически обязательными. Таким образом, документы ЮНКТАД формально имеют менее обязательный характер, чем документы ВТО. К подобным документам относятся, например, Принципы международных торговых отношений и торговой политики, способствующие развитию, и Хартия экономических прав и обязанностей государств.

В области торговли готовыми изделиями и полуфабрикатами, на которые приходится ¾ мирового товарооборота, важнейшим было создание Общей системы преференций (ОСП), функционирующей с 1971 года. Эта система предусматривает снижение или отмену таможенных пошлин всеми промышленно развитыми странами в торговле с развивающимися государствами на взаимной основе.