Смекни!
smekni.com

Тенденции мирового хозяйства (стр. 1 из 3)

1. Основные категории, структура, субъекты и тенденции развития мирового хозяйства

Вопросы контрольного задания

1. Определите системообразующие признаки мировой экономики (как системы), и основные движущие силы ее развития.

Мировая экономика – сложная, подвижная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий. Мировая экономика относится к числу сложных систем, характеризующихся множественностью элементов: иерархичностью, многоуровневостью, структурностью, неравномерностью экономического развития.

Движущие силы развития мировой экономики: стремление к повышению экономической эффективности производства и стремление к максимизации прибыли от экономической деятельности.

В настоящее время главным системообразующим фактором мировой экономики стало непосредственно международное производство хозяйственных объединений, базирующееся на международном движении предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных инвестиций, международное кооперирование производства.

2. Перечислите традиционные и альтернативные критерии классификации стран в мировой экономике.

Традиционные критерии классификации стран:

1) 1) по уровню задолжности,

2) 2) по регионам,

3) 3) по уровню дохода.

Альтернативные критерии классификации стран:

1) Не классифицированные страны,

2) Страны с низкими доходами,

3) Страны с высокими доходами,

4) Страны с умеренной задолженностью,

5) Страны с высокой задолженностью,

6) Страны с низкой задолженностью,

7) Страны с доходами выше средних.

3. Основные субъекты мирового хозяйства и направления их структурной трансформации к началу ХХI века.

Субъекты мирового хозяйства определяют состояние и развитие факторов производства, а так же способы их соединения. Субъекты мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. Это:

- национальные государства

- ТНК

- региональные интеграционные хозяйственные объединения

- международные экономические организации.

1) Государство – основной субъект мирового хозяйство.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.

Развитие государства тесно связано с национальной экономикой. Роль государства в экономике проявляется прежде всего в создании гарантированных рынков для компаний внутри страны и за рубежом, его участие в накоплении капитала, регулировании внутренних и внешних экономических связей в общенациональных интересах, непосредственно в производстве ВВП. Это достигается в основном перераспределением национального дохода через государственные финансы (1) Образование, 2) Социальное обеспечение, 3) Активный участник хозяйственной деятельности, 4) Государственные капиталовложения, 5) Государственное кредитование, 6) Крупный работодатель.).

2) ТНК.

Особое и принципиально важное место в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений занимают транснациональные корпорации (ТНК). Подчинив свою деятельность одному – эффективности в погоне за прибылью, они выступают олицетворением глобального рынка. Они представляют собой хозяйственные объединения, состоящие из головной (материнской) компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. ТНК – это монополии, ведущие производственную, сбытовую и исследовательскую деятельность в масштабе всего мирового рынка. ТНК контролируют от 1/3 мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, внутрифирменные поставки в рамках ТНК обеспечивают 2/5 мировых потоков товаров и услуг, 4/5 мирового банка патентов и лицензий.

По некоторым оценкам, ТНК контролируют до половины мирового промышленного производства и еще больше – в сфере внешней торговли.

3) Международные экономические организации.

Все международные экономические организации обычно подразделяются на две категории:

- межправительственные (межгосударственные), участниками которых являются непосредственно государства;

- неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные общества и другие организации.

В качестве носителей международной экономической деятельности наибольшее значение имеют Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (МАР) и др.) образуют группу Мирового банка (МБ), или всемирного банка.

МБ: Являясь признанным субъектом мирового хозяйства, выступает крупнейшим инвестиционным учреждением. Кредиты МБ покрывают в основном около 30% общей стоимости проектов. Дочерние учреждения МБ специализируются на выполнении специальных задач. МФК – оказывает содействие росту частного сектора развивающихся стран, а МАР – помощь беднейшим странам на льготных условиях.

4) Региональные Экономические интеграционные группировки.

Межгосударственные экономические образования, стаявшие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего во внешнеэкономической сфере. К примеру, НАФТА.

4. Определите структуру мирового хозяйства.

Структура мирового хозяйства:

- мировой рынок товаров и услуг

- мировой рынок капиталов

- мировой рынок рабочей силы

- международная валютная система

- международная кредитно-финансовая система.

-

Мировое хозяйство
Сфера материального производства Сфера нематериального производства
ПромышленностьСельское хозяйствоТранспортСтроительствоТорговля НаукаОбразованиеКультура и искусствоСфера услугЗдравоохранениеУправление

5. Экономические факторы и этапы развития глобализации.

Экономические факторы:

1 глобализация производства

2 глобализация мировой торговли

Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация экономических и технологических процессов и сближение культур разных стран.

Этапы глобализации:

1 «Заморская торговля». Эпоха Великих географических открытий.

2 «Фабричное производство».

3 «Колониальный раздел»

4 «Информационное измерение человечества». Период после крушения колониальной системы и холодной войны.

Для экономических аспектов глобализации характерны:

- свободная торговля

- свободное движение капитала

- снижение налогов на прибыль предприятий

- простота перемещения отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд и природные ресурсы и т.д.

6. Перечислите глобальные тенденции, способствующие повышению роли малых предприятий в мировой экономике.

Роль малых предприятий в мировой экономике огромна как с точки зрения вклада в ВВП и в процесс создания новых рабочих мест, так и с точки зрения повышения конкурентоспособности национальной экономики и внедрения новых технологий. Хорошо развитый и устойчивый сектор малого и среднего бизнеса обеспечивает рост уровня жизни любой страны. Предприятия малого бизнеса предоставляют на рынок такие товары и услуги, которые в силу экономических причин не производятся крупными корпорациями. В последнее же время выявился небывалый рост малого предпринимательства, особенно в тех сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых предприятий много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров. Большое значение имеет способность предприятий малого бизнеса расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но прежде всего для предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

7.Выделите основные сдвиги в структуре экономики развитых стран на рубеже ХХ-ХХI веков:

1. Рост сферы услуг («третичный» сектор).

2. Уменьшение доли материального производства (его «первичного» и «вторичного» секторов).

3. Расширение промышленного производства.

4. Сокращение доли сельского хозяйства в ВВП.

5. Образование новых отраслей производства и услуг.

6. Интеграция сельского хозяйства, промышленности и торговли в агропромышленный комплекс.

7. Интеллектуализация капитала.

8. Рост военно-промышленного комплекса.

9. Рост населения и безработицы.

2. Ресурсная база мирового хозяйства и мировой рынок труда

1. Перечислите основные виды ресурсов мирового хозяйства и выделите наиболее ценные из них.

Основные виды ресурсов мирового хозяйства:

1. Природно-ресурсная база мирового хозяйства

2. Трудовые ресурсы мирового хозяйства

3. Производственные ресурсы

4. Финансовые ресурсы мирового хозяйства

5. Научные ресурсы мирового хозяйства

Наиболее ценными являются:

· природные (минеральные, земельные, лесные, водные запасы, а также ресурсы Мирового океана),

· трудовые ресурсы (относят население в трудоспособном возрасте, работающих лиц пенсионного возраста, работающих подростков моложе трудоспособного возраста),