Смекни!
smekni.com

Теория сравнительной обеспеченности факторами производства в международной торговле (стр. 2 из 5)

В свое время известный исследователь, экономист-международник А. Маршалл выделял роль предложения.

Так, международный спрос на товары данной страны значительно расширяется, если в целом страна предложит свои товары на условиях, более благоприятных для покупателей, и - наоборот, когда она будет навязывать условия, выгодные ей самой. Сосредоточив внимание на предложении, А. Маршалл заключал, что богатые страны могут быть пионерами в производстве новых товаров, выгадывают от широких и хорошо налаженных внешнеторговых связей, могут лучше приспосабливать выпуск того или иного товара к емкости различных рынков, чем страны бедные, и в результате будут получать большую выгоду от внешней торговли.

Поэтому положение страны в международном разделении труда, мировой торговле в существенной мере определяется предложением, его эластичностью. В соответствии с этим А. Маршалл вводит в теорию международной торговли кривую взаимного спроса и предложения, как показатель оптимальных условий внешнеторгового обмена. В преобладающей своей части классическая теория международной торговли и большинство ее современных интерпретаций объясняют смысл внешней торговли, экономические выгоды от нее для участников различиями между странами в обеспеченности факторами производства. Чем больше эти различия, тем больше при прочих равных условиях возможностей для торговли и выгоды от нее, получаемые сторонами. Но на практике, особенно в современных условиях, преобладающая часть международного обмена приходится на промышленно развитые страны со схожими факторными характеристиками обеспеченности естественными ресурсами. Теперь существенно возрастает роль приобретенных преимуществ, связанных с опережающей разработкой и внедрением новых технологий. Согласно теории «подобия стран», в этой ситуации у развитой страны большая возможность приспособления своих товаров к рынкам сходных стран.

3. Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина

Концепция Хекшера – Олина включает ряд положений, касавшихся особенностей функционирования факторов. Рассмотрим их на примере двух стран в зависимости от основного профиля в международном разделении труда – «Аграрной» и «Индустриальной».

В соответствии с первым положением допускается постепенное уменьшение величины предельной полезности каждого из дополнительно включаемых в производство факторов. Это означает, что при увеличении на 10%, например, численности рабочих, занимающихся производством картофеля, объем выпуска продукта увеличится на меньшую величину. Дальнейшее увеличение численности рабочих ведет к меньшему росту объема производимых товаров.

Среди экономистов нет единого мнения относительно того, в каком направлении изменяется предельная полезность дополнительно вовлекаемых факторов. Д. Рикардо исходил из постоянной величины предельной полезности; многие же его последователи утверждали, что в ряде случаев, особенно при организации массового производства, предельная полезность возрастает.

Второе положение характеризует особенности потребления товаров. В обеих сравниваемых странах предполагаются одинаковыми структура потребления, вкусы, привычки населения. Все производители находятся в равных условиях, имеют аналогичные производственные возможности, практически не изменяются тарифы, транспортные расходы и другие издержки производства.

Вместе с тем в ряде производств – в зерновом хозяйстве, при разведении рогатого скота – требуется значительное количество земельных ресурсов. Именно ими богата «Аграрная», поэтому здесь в основном и будут производиться сельскохозяйственные товары.

«Индустриальная» сможет использовать имеющиеся ограниченные земельные площади для производства промышленных товаров, обмениваемых на ввозимые из «Аграрной» зерно и мясо. Общим результатом станет более эффективное использование капитала и земли.

В качестве классического примера подобного разделения труда называлась внешняя торговля Англии с такими странами, как Австралия, Новая Зеландия, Канада. В обмен на машины и оборудование в Великобританию поставлялись зерно, шерсть, мясо.

Неоклассическая концепция Хекшера – Олина оказывалась удобной для объяснения причин развития торговли между метрополиями и колониями, когда в обмен на сырьевые товары, поступающие в развитые страны, обратно вывозились машины, оборудование, капитал.

Концепция Хекшера – Олина использовалась для объяснения преимуществ стран в экспорте отдельных видов продукции в современных условиях. Например, преимущества Южной Кореи в экспорте таких трудоемких товаров, как одежда или электронные блоки, объяснялись наличием у нее значительного избытка дешевой рабочей силы, а преимущества Швеции в экспорте продукции сталелитейной промышленности – очень малым количеством фосфора, содержащимся в железной руде, позволяющим получать качественную сталь при минимальных производственных издержках. Преимуществами Канады и Норвегии в выплавке алюминия были географические условия, позволяющие вырабатывать дешевую электроэнергию

В современных условиях появляется возможность конкретной страны расширить производство товаров, использующих значительное количество имеющихся в избытке факторов. В стране-производители такие факторы будут расходоваться во все возрастающих объемах, а их цена – повышаться по мере снижения предельной полезности каждого нового фактора. В стране-импортере, где потребность в данном факторе заменится потреблением соответствующего товара, цена фактора будет уменьшаться.

Например, производство шерсти и зерна в Австралии и Новой Зеландии с последующей продажей этих товаров в Великобританию будет означать расширение использования дешевых австралийских и новозеландских земель под зерновые и пастбища. Результатом должно стать повышение цены земли в Австралии и Новой Зеландии и снижение земельной ренты в Великобритании, которая станет импортировать австралийское зерно.

Что касается «мобильных факторов», прежде всего труда и капитала, то по концепции Хекшера – Олина, признающей возможность их передвижения за пределы национальных границ, прогнозируется вероятность замены движения товаров движением факторов производства. Так, Германия вместо расширения экспорта товаров в Польшу может перевести туда свой капитал и построить завод, начав производство данного товара в Польше.

Внешняя торговля в соответствии с концепцией Хекшера – Олина осуществляется между странами – «Индустриальной», специализирующейся на производстве промышленных товаров, и «Аграрной», производящей сельскохозяйственную продукцию. В «Индустриальной» имеется избыточное количество капитала и относительно незначительное количество рабочей силы; в «Аграрной», наоборот, - относительный избыток земли при нехватке капитала.

При производстве некоторых видов товаров наличие капитала является решающим фактором. Так, переработка нефти, электронное машиностроение, производство группы машин и оборудования представляет собой капиталоинтенсивное производство при незначительном количестве работающих. Страна, обладающая избыточной массой капитала, будет ориентироваться на развитие именно этих производств.

При разработки своей теории Хекшер и Олин ввели несколько новых допущений, в том числе показатели насыщенности товаров факторами производства.

Предполагается, что страны не одинаковы с точки зрения сравнительной наделенности факторами (под сравнительной наделенностью понимается относительная обеспеченность страны факторами производства; определяется, как правило, путем сравнения цен на факторы производства различных стран). С другой стороны, товары характеризуются различным уровнем сравнительной насыщенности факторами. Под уровнем сравнительной насыщенности понимается соотношение затрат двух факторов – например труда и капитала – на производство одного товара по сравнению с другим. Если, например, для производства товара А требуется Lа затрат труда и Са затрат капитала, а товара Б – Lб затрат труда и Сб затрат капитала, то товар А более трудоемок, чем товар Б.

Общая идея теоремы Хекшера – Олина может быть сформулирована следующим образом: торговля объясняется неодинаковым уровнем наделенности факторами производства; сами факторы не в состоянии свободно передвигаться между странами. Если предположить, что факторы могут свободно и без ограничений передвигаться между странами, то они свободно могли бы заменить внешнюю торговлю. При равных ценах на факторы производства отсутствуют стимулы для их передвижения между странами.

Будучи достаточно стабильной и логически завершенной, теория Хекшера – Олина описывала относительно статичный мир, в котором ряд допущений можно принять лишь с большой натяжкой, а некоторые являются нереальными в принципе.

Так, например, исходный посыл о том, что товары производятся в обеих странах, верен далеко не всегда. США, производя программное обеспечение для компьютеров, стремятся исключить возможность налаживания его производства в странах-конкурентах.

Практически во всех странах существуют значительные иммиграционные ограничения, затрудняющие мобильность рабочей силы (система разрешений, регистрационный налог, транспортные расходы), что делает нереальным посылку о свободном передвижении факторов производства, замещающих товарные поставки.

Наконец, безусловно, нереальным является посыл об одинаковости технологии, применяемой в различных странах для производства тех или иных товаров. Более высокая технология позволяет повысить сравнительную цену труда и капитала по сравнению с более отсталой страной.