Смекни!
smekni.com

Влияние глобализации мировой экономики на выбор стратегии развития экономики России (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Пензенский государственный университет

Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

Реферат по дисциплине «Мировая экономика»

«Влияние глобализации мировой экономики на выбор стратегии развития экономики России»

Пенза 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Глобализация и глобальные проблемы мировой цивилизации

1.1 Понятие глобализации

1.2 Глобальные экономические проблемы

Глава 2. Россия в условиях глобализации

2.1 Место России в мировых экономических отношениях

2.2 Участие России в международных организациях

2.3 Стратегия развития экономики России

Заключение

Список литературы

Введение

На протяжении столетия мировая экономика кардинальным образом изменилась, в ней появились новые черты и особенности. Одной из главных особенностей современной мировой экономики является то, что в начале она отражает черты принципиально нового процесса — глобализации всех сторон общественной жизни (экономической, социальной, духовной, политической). Глобализация мирового хозяйства — относительно новое понятие, введенное в широкий научный оборот в конце 1980-х — начале 1990-х гг. XX в. До этого периода термин «глобализация» использовался преимущественно для обозначения конкретного, специфического явления в современной экономике — объединения отдельных рынков сбыта продукции крупных международных компаний и соответственно корпоративной стратегии, направленной не на освоение какого-либо одного национального или зарубежного рынка, а на действия на всех рынках, т.е. в глобальном масштабе.

Целью данного реферата является изучение основных вопросов глобализации мировой экономики: сущность, причины, предназначение, влияние на международные экономические отношения, а также влияние на выбор стратегии экономического развития Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Определить, что из себя представляет процесс глобализации;

2. Рассмотреть причины и сущность глобальных проблем мировой экономики и мирового сообщества в целом;

3. Изучить последствия влияния глобализации на международные экономические отношения.

Объектом данного изучения является глобализация мировой экономики, а предметом изучения рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач.


Глава 1. Глобализация и глобальные проблемы мировой цивилизации

1.1 Понятие глобализации

глобализация мировая экономика россия

В экономической литературе существует множество различных определений глобализации.

Глобализация— процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Взгляды на истоки глобализации являются дискуссионными. Историки рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. Экономисты ведут отсчет от транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение демократических институтов. Культурологи связывают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экономическую экспансию. Имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов глобализации. Различается политическая и экономическая глобализация. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития.

Глобализация экономики — одна из закономерностей мирового развития. Неизмеримо возросшая по сравнению с интеграцией взаимозависимость экономик различных стран. Связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарные масштабы. Растущая глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновением круглосуточно работающих в реальном масштабе времени мировых финансовых рынков. Созданные за последние десятилетия информационные системы неизмеримо усилили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе, по крайней мере потенциально, способность к разрушению устойчивых экономических систем.

Глобализация экономики это сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, она облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, создает условия для доступа стран к передовым достижениям человечества, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс. С другой стороны, глобализация несет негативные последствия: закрепление периферийной модели экономики, потеря своих ресурсов странами, разорение малого бизнеса, распространение на слабые страны глобализации конкуренции, снижение уровня жизни и др.

Важное место в процессе глобализации мировой экономики занимает рыночная конкуренция. Главные средства конкуренции – снижение издержек, повышение качества и расширение ассортимента товаров и услуг являются «мотором» глобализационных процессов. Также большую роль в нарастании глобализации экономики играет международная миграция капитала. Как правило, международные кредиты предоставляются государствами, а прямые и портфельные иностранные инвестиции осуществляются частными корпорациями. Поэтому главной движущей силой глобализации являются транснациональные компании.

Транснациональная компания (корпорация) – компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. Современные ТНК – крупные международные хозяйственные структуры, дислоцированные одновременно в нескольких странах, объединенные единой акционерной собственностью и достаточно общей стратегией. В пределах подобных комплексов осуществляется циркуляция товаров, финансовых ресурсов, патентов, ноу-хау и прочих стратегических ресурсов. В условиях либерализации международной торговли и информационной революции руководство ТНК принимает решения куда, когда и в каком объеме инвестировать, не применительно к конкретным странам, а на глобальном уровне. Мировое экономическое пространство – это поле, на котором разворачивается соперничество между подобными гигантскими хозяйственными структурами. Появление и дальнейшее развитие транснациональных корпораций сильно повлияло на мировую экономику отдельных государств и развитие международных экономических отношений. Во многих странах они сотрудничают даже с правительствами

и представителями бизнеса. Зачастую это происходит по причине низкого уровня социально-экономического развития региона или из-за тяжелого экономического кризиса. ТНК могут помогать в развитии добывающих отраслей, а иногда создаются филиалы или дочерние компании в сфере обрабатывающей промышленности. Пользуясь тяжелым положением страны, на ее территорию переносят наиболее сложные производства, а также экологически опасные производства, которые могут нанести вред окружающей среде. Все больше участвуя в народном хозяйстве развивающихся стран, транснациональные корпорации занимают лидирующее положение в некоторых очень важных отраслях. Кроме того, ТНК привлекают к сфере своей деятельности и местные компании, в основном малые и средние. Они становятся зависимыми от крупной компании. Но все же это может хорошо отразиться на экономике развивающейся страны. ТНК способствуют развитию тех отраслей экономики, которые связаны с их деятельностью, могут изменить структуру народного хозяйства и расширить участие этого государства в международных экономических отношениях. Транснациональные корпорации влияют на мировую экономику в целом. Они занимают господствующее положение в ряде отраслей как в отдельных странах, регионах, так и в мировой экономике в целом. И это не только в производстве, но и в торговле. ТНК инвестируют средства в экономику различных стран: они развивают на их территории свои предприятия и способствуют развитию других отраслей.

Глобализация не завершенный процесс, она развивается, испытывая противоречия и трудности. Уровень глобализации экономики зависит от уровня развития производительных сил, современных технологий. Но зачастую понятие «глобализация» воспринимается как навязываемая странами Запада во главе с США идеология. Значительное количество людей в бедных странах не видят преимуществ глобализации. Тем не менее глобализация — это основная тенденция развития сегодняшнего мира, его экономики и международных экономических отношений. Сделать плоды глобализации доступными максимальному числу стран — одна из задач, стоящих перед мировым сообществом.

1.2 Глобальные экономические проблемы

Уже давно стало очевидным, что многие проблемы, порожденные современной цивилизацией, являются общими для всего человечества. В соответствии с существующими приоритетами к их числу следует отнести опасность необратимого разрушения окружающей среды, демографические проблемы и проблемы обеспечения занятости, вопросы обеспечения мирового хозяйства надежными источниками энергии и сырья, проблемы бедственного положения значительной части развивающихся стран.