Смекни!
smekni.com

Мировое хозяйство: его сущность, проблемы и противоречия (стр. 2 из 3)

Одной из проблем современного мирового хозяйства стал кризис 2008 года, приобретший мировой характер и проявляющийся в повсеместном снижении объёмов производства, спроса и цен на сырьё, росте безработицы. Вызванный им экономический спад затронул все страны мира. Г.П. Черников отмечает: "Сочетание кризиса перепроизводства с трудностями банковского и биржевого секторов не исчерпывают комплексного характера современного кризиса. К числу наиболее важных структурных кризисов сегодня относится и топливно-энергетический, что проявляется в истощении энергетических ресурсов, трудностях с обеспечением топливом и энергией, борьбе за их источники. Большим своеобразием обладает также экологический кризис, несущий угрозу самому существованию человеческой жизни на Земле" [6].

Важными проблемами, а одновременно и тенденциями развития мирового хозяйства XXI века стали интернационализация и глобализация.

Процесс интернационализации хозяйственной жизни страны означает усиление её участия в мировом хозяйстве. Он включает международный обмен средствами производства, производственное сотрудничество, международное разделение труда, международную торговлю, международное перемещение финансовых и производственных ресурсов, международный обмен научно-техническими знаниями, международную миграцию рабочей силы; международное сотрудничество, направленное на решение глобальных проблем современности.

Под глобализацией понимают возрастание влияния экономической, социальной и культурной интернационализации на развитие отдельно взятых стран, формирование единого мирового рынка без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран. Это – процесс возрастания масштабов и расширения рамок мировых хозяйственных связей, когда отдельно взятой стране становится невыгодным иметь собственное производство всех товаров, и национальные экономики всё более интегрируются в мировое хозяйство, стремясь найти в нём свою нишу. Наблюдается выход на качественно новый уровень интегрированности, целостности и взаимозависимости мира. М. Мунтян отмечает, что глобализация выражается в усилении проницаемости межгосударственных перегородок; резком возрастании масштабов, объемов и интенсивности трансгосударственных перетоков капитала, информации, услуг и человеческих ресурсов; усилении роли вне-, над-, транс- и негосударственных регуляторов мировой экономики. Глобализация предполагает развитие экономической и политической взаимозависимости стран и регионов мира до такого уровня, на котором становится возможной и необходимой постановка вопроса о создании единого мирового правового поля и мировых органов экономического и политического управления и выход интересов хозяйственных субъектов за национально-государственные рамки. Решение национальных частных экономических проблем происходит с учетом мировых хозяйственных интересов и мобилизации мировых ресурсов. Появляется потребность в общемировой координации национальных экономических и финансовых политик. Однако, понижая барьеры между суверенными государствами, глобализация жёстко дисциплинирует всё особенное, требующее снисходительного отношения и общественной опеки. Она разрушает культурные табу, безжалостно наказывает неэффективность [3]. Помимо этого международное производство способствует выносу в развивающиеся страны трудоёмких, материалоёмких и экологически грязных производств, а также пространственному разъединению технологического процесса и размещению его отдельных фаз в соответствии с ценами факторов производства.

Следует остановиться также на ещё одной устойчивой тенденции мирового хозяйства XXI века: непроизводственной сфера деятельности начинает преобладать над производственной, особенно в развитых странах. Это предполагает переход от производства товаров к производству услуг, потребительских (бытовых, образовательных, здравоохранительных) и деловых (информационных, рекламных и др.). Аграрная структура экономики ныне преобладает только в наименее развитых странах. Отчётливо выраженная индустриальная структура пока что господствует в странах Восточной Европы, СНГ, Балтии и Китае, которые в течение десятилетий проводили политику социалистической индустриализации; в нефтедобывающих странах и странах Азии, Африки и Латинской Америки, проводящих индустриализацию. Однако и здесь доля промышленности (как и доля сельского хозяйства) продолжает снижаться, уступая место непроизводственной сфере.

Всё это свидетельствует о закате ресурснозатратной модели хозяйствования, при которой основная ставка делается на формирование благосостояния путём расточительного потребления природных ресурсов, и необходимости выработки новой стратегии ведения мирового хозяйства. Основы стратегии ведения мирового хозяйства были представлены в Концепции устойчивого развития человеческой цивилизации, сформулированной комиссией ООН ещё в 1987 году. Эта концепция основана на принципах разумного удовлетворения потребностей ныне живущих людей без нанесения ущерба ресурсному и экологическому потенциалу будущих поколений [4].

Сегодня существует несколько точек зрения на развитие мирового хозяйства.

Сценарий "золотого миллиарда" предполагает, что развитые страны, сохраняя для своего населения высокий уровень потребления, будут военными и экономическими мерами держать остальной миp в промышленно неразвитом состоянии в качестве сырьевого придатка и зоны сброса вредных отходов; население этих "замороженных" в своём развитии стран должно быть сокращено с помощью целой системы новых социальных технологий [2]. Данный вариант представляется глубоко антигуманным и асоциальным.

Согласно "теории коэволюции человека и биосферы" технологическая основа мирового хозяйства должна быть перестроена в направлении преимущественного использования вторичных и возобновляемых ресурсов, экологически чистых возобновляемых источников энергии и замкнутых технологических циклов во всех отраслях производства. Следование мирового хозяйства путём "экоразвития" означает создание антропогенно сбалансированной биосферы, где общество развивается в соответствии с социоприродными законами и природными условиями, на основе сотворчества человека и природы. Предполагается снятие энергетического и утверждение человеческого критерия прогресса.

Резюмируя тенденции развития мирового хозяйства, можно отметить следующее. Всё возрастающая часть производительного потенциала национальных экономик ориентируется на международный обмен, а не на удовлетворение внутригосударственных потребностей. Ширится процесс всесторонней интеллектуализации труда и производства, происходит всё более быстрое превращение информации и научного знания в непосредственную производительную силу. Преимущественно развиваются отрасли, сочетающие формы материального производства и предоставления услуг на базе высоких технологий. Делаются попытки создания экономики "нелимитированных ресурсов", безграничность которых обеспечивается не масштабами их добычи, а сокращением потребностей в них. Информатизация экономической жизни ведёт к интенсивному развитию виртуальных корпораций - временных альянсов независимых компаний, созданных для совместного решения стратегических задач.

мировой хозяйство экономика интеграция


Заключение

Сформировавшееся в конце XIX – начале XX веков в результате развития мирового рынка, крупной машинной индустрии и транспорта, мировое хозяйство вступает в постиндустриальный этап развития. Это выражается в преобладании услуг в производстве и потреблении, высоком уровне образования, информатизации общества, гуманизации экономики и повышении внимания к окружающей среде.

Упор на использование знаний и трудовых ресурсов, переход на наукоемкие технологии замедляют спрос на природные ресурсы, особенно в развитых странах.

Обилие и доступность экономической информации в сочетании с удешевлением средств связи и транспорта стало мощным стимулом для международного движения капитала.

Получает все более широкое распространение сетевая экономика – перенос в электронную среду Интернета различных видов социально-экономической деятельности, а также процесс превращения традиционных организаций в виртуальные сетевые структуры.

Деятельность транснациональных корпораций все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Подобный процесс называют глобализацией, которая, в сущности, является более высокой стадией интернационализации.

Глобализация осуществляется прежде всего через регионализацию, когда внешнеэкономические связи страны ориентируются на свои и соседние страны. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция – срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

В современном мире сохраняется и будет сохраняться разрыв в уровнях социально-экономического развития между странами и регионами мира, но состав отстающих и лидирующих по уровню развития стран меняется. Если в предыдущее столетия в мире росла экономическая мощь стран Запада, а затем России и Японии, то в XXI веке идет обратный процесс – в мировом ВВП растет доля развивающихся стран и Китая.