Смекни!
smekni.com

Диагностика конкурентной среды в системе маркетинга (стр. 3 из 5)

Изначально формируется перечень фирм, действующих на рассматриваемом рынке и образующих его конкурентную среду, на конец анализируемого периода. Осуществляется сбор исходной информации за анализируемый и базисный периоды. Следует иметь ввиду, что в случае невозможности получения сведений об объемах тех или иных ресурсов, имеющихся на целевом рынке принимается равномерное распределение ресурсов между конкурентами. Все объемные показатели приводятся к сопоставимым значениям по курсу Центрального банка РФ на конец анализируемого и базисного периода. Затем устанавливается экспертным методом состояние выбранного рынка, т.е. определяется вид рынка: рынок продавца или рынок покупателя.

Считают, что темп роста, его максимальная и минимальная границы лежат в пределах 140 и 70% в год. Поэтому, если Tm > 1.4, то рынок находится в состоянии ускоренного роста, при изменении Tm от 1.4 до 0.7 рынок проходит состояние позиционного роста, стагнации и сворачивания, если Tm < 0.7, то ожидается кризис рынка.

По динамике рынка рассчитываются показатели интенсивности конкуренции (Ut). Можно принимать, что если Tm > 1.4, то Ut = 0; при 0.7 < Tm < 1.4, Ut = (1.4 - Tm)/ 0.7; если Tm = 0.7, то Ut = 1. Показатель интенсивности конкуренции в данном случае характеризует остроту конкуренции, так при Ut = 1 конкуренция максимальна.

Оценка рентабельности рынка (Rm) возможна, если имеются данные о прибылях, которые имели или имеют конкуренты на данном рынке. Иметь такие данные не всегда возможно, однако имея ретроспективные отчетные данные фирмы, а также сведения бенчмаркинга можно оценить активы и прибыль фирм конкурентов.

Имея данные рентабельности, определяют коэффициенты интенсивности конкуренции по рентабельности (Ur). Если имеется неравенство 0 < Rm < 1, то Ur = 1 - Rm; а в случае Rm < 0, Ur стремится к 1.

Таблица 20

? пп фирмы Фирма Рыночная доля на конец базисного периода Рыночная доля на конец анализируемого периода
1 - - -
. - - -
N - - -
ИТОГО: 1,0 1,0

Анализ табл. 2.20. дает возможность выявить изменения в системе конкурентов за анализируемый период и составить список фирм, которые на данном рынке определяют основные тенденции бизнеса (рыночная доля более 0,5), а затем рассчитать среднюю рыночную долю Sm, приходящуюся на одну фирму.

Интенсивность конкуренции (Ud), тем выше, чем ниже коэффициент вариации и рыночных долей на конец анализируемого периода.

Обобщенная характеристика интенсивности конкуренции рассчитывается по данным показателей Ut, Ur, Ud, как среднее геометрическое этих показателей.

При стремлении Uc к 1 конкуренция обостряется. В случае если Ut или Ur не известно, то Uc не рассматривается.

Оценка степени монополизации рынка осуществляется с учетом того, что степень монополизации рынка обратно пропорциональна интенсивности конкуренции. Для этого могут быть использованы четырех- или десятидольные показатели концентрации (CR4, CR10) и другие, которые применяются в мировой практике.

Для оценки монополизации наиболее часто используется доля фиксированного числа предприятий (CR), иначе концентрированная доля предприятий. В Германии, например, этот показатель устанавливает доминирующее положение на рынке, которое возникает, если:

- на 1 предприятие приходится свыше 1/3 всего оборота на рынке;

- на 3 и менее предприятий приходится свыше 1/2 общего оборота;

- на 5 менее предприятий свыше 2/3 оборота.

При этом считается, что если CR4 > 0.75, то рынок монополизирован.

Факторный анализ динамики рыночной доли фирм конкурентов предполагает исследование изменения зависимости рыночной доли от ряда факторов, например, действия конкурентов, изменения емкости рынка, изменения объема ресурсов и т.д.

Так как данные о ресурсах конкурентных фирм установить сложно, то при расчете факторного влияния фирмы и конкурентов на рыночную долю принимается равномерное распределение ресурсов (0.5 и 0.5).

Для условий  Sc > 0,  Sc = 0,  Sc < 0 определяется влияние собственной фирмы на динамику рыночной доли, соответственно при  Sb > 0,  Sb = 0,  Sb < 0.

Принимая логарифмическое, если нормальное распределение рыночных долей конкурентов, определяют конкурентную позицию фирмы. При этом среднеарифметическая рыночная доля является разделяющей линией между слабыми и сильными позициями.

Для определения границ групп аутсайдеров, фирм со слабой, сильной конкурентной позицией и лидеров рынка устанавливают: минимальное и максимальное значение доли среди фирм; среднеарифметическую рыночную долю для всех фирм находящихся на анализируемом рынке (Sm = 1/N); число слабых (N1) и сильных (N2) фирм.

Для каждой из фирм оценивается темп прироста рыночной доли (Ts), определяются максимальное и минимальное значения Ts среди рассматриваемых фирм (Tmax, Tmin), рассчитываются средние значения и дисперсия темпов прироста рыночной доли.

Рассчитанные показатели являются основными для построения конкурентной карты рынка, на которой можно выделить типовые стратегические положения фирмы, а затем провести ситуационный анализ и проектирование стратегии конкуренции фирмы на данном рынке.

В табл. 21. показаны 16 типовых стратегических положений фирмы, каждому положению соответствуют соответствующие значения S и Ts (табл.2.22.).

Таблица 21 Конкурентная карта рынка

Классификация Классификация по рыночной доле фирмы, S
по темпу роста рыночной доли, Ts I.Лидер II. Сильная конкурентная позиция III. Слабая конкурентная позиция IY. Аутсайдер
I. Быстрое улучшение конкурентной позиции 1 5 9 13
II. Улучшение конкурентной позиции 2 6 10 14
III. Ухудшение конкурентной позиции 3 7 11 15
IY. Быстрое ухудшение конкурентной позиции 4 8 12 16

Таблица 22 Типовые стратегические положения фирм

Тип стратегии Значения S и Ts
1 Smax > S  S m + 3 Tmax > Ts  Tt + 3 t;
2 Smax > S  S m + 3 Tt + 3 t > Ts  Tt;
3 Smax > S  S m _ 3 2;Tt > Ts  Tt - 3 t;
4 Smax > S  Sm + 3 2;Tt - 3 t > Ts  Tmin;
5 Sm + 3 2 > S  Sm;Tmax > Ts  Tt + 3 t;
6 Sm + 3 2 > S  Sm;Tt + 3 t > Ts  Tt;
7 Sm + 3 2 > S  Sm;Tt > Ts  Tt - 3 t;
8 Sm + 3 2 > S  Sm;Tt - 3 t > Ts  Tmin;
9 Sm > S  S m - 3  1Tmax > Ts  Tt + 3 t;
10 Sm > S  S m - 3  1Tt + 3 t > Ts  Tt;
11 Sm > S  S m - 3  1Tt > Ts  Tt - 3 t;
12 Sm > S  S m - 3  1Tt - 3 t > Ts  Tmin;
13 Sm - 3 1  Smin;Tmax > Ts  Tt + 3 t;
14 Sm - 3 1  Smin;Tt + 3 t > Ts  Tt;
15 Sm - 3 1 > S  S min;Tt > Ts  Tt - 3 t;
16 Sm - 3 1 > S  S min;Tt - 3 t > Ts  Tmin;

Обозначив показатели S и Ts для каждого состояния фирм через Tis и Si, конкурентную карту можно представить в матричной форме:

Si
Tsi I II III IY
I.
II.
III.
IY.

Конкурентная карта позволяет относительно верно определить соотношение сил на рынке и выявить маркетинговые задачи по положению фирмы в каждой ячейке матрицы, установить текущих и перспективных конкурентов, наметить рекомендации по выбору стратегии конкуренции. В табл. 2.23. приведены базовые стратегии конкуренции в зависимости от условий и преимуществ конкуренции.