Смекни!
smekni.com

Формирование и использование фирменного стиля на предприятиях туриндустрии (стр. 10 из 12)

лицо фирмы: отсутствует. (0 баллов)

корпоративный герой: не существует. (0 баллов)

Средний балл: 2,375

Туристическая фирма ООО "Шеринг-Экспресс" (г.Нижний Новгород)

Туристическая фирма ООО "Шеринг-Экспресс" успешно работает на туристическом рынке с 1996 года. Предоставляет взыскательным клиентам сервис только высшего качества, благодаря надежным связям с постоянными партнерами. Высокий профессионализм и опыт менеджеров позволяют организовать поездку в минимальные сроки с предоставлением всей информации и оказании необходимой помощи в стране пребывания. Предоставляются путешествия: групповые, индивидуальные, лечебные, бизнес, VIP, на выставки, конференции и многое другое...В любой стране мира бронируют отели любой категории, экскурсионные программы, услуги гида, автомобили, билеты на поезда и самолеты (Приложение №4).

товарный знак: не зарегистрирован. (0 баллов)

графический товарный знак: шрифтовое написание наименования предприятия, оригинальным, скорее всего специально разработанным шрифтом, опять же не зарегистрирован. (2 балла)

логотип: яркий, броский в котором использовано множество цветов и деталей. В первую очередь в логотипе обращаешь внимание на две: детали пальму и фотоаппарат, атрибуты пассивного отдыха. Только потом замечаешь песок и даль горизонта, что в принципе тоже ассоциациируется с отдыхом. Логотип фирмы немного перегружен деталями, но в целом это выглядит достаточно привлекательно. Графическое написание фирмы расположено наверху логотипа и является читаемым составляющим. (5 баллов)

слоган: отсутствует. (0 баллов)

фирменный блок: включает в себя логотип, графический товарный знак и почтовые реквизиты с координатами фирмы. (5 баллов)

фирменный цвет: в логотипе использовано более 4 цветов, что противоречит правилу создания логотипа. Но набор цветов достаточно грамотно подобран и не перекрикивает друг друга. Доминирующим цветом в представленных рекламных материалах является фиолетовый. Это цвет внутренней сосредоточенности. Фиолетовый цвет редко встречается в природе, поэтому понятно, почему одежды пурпурного цвета были атрибутом императоров. Наверное, с этим связано также, и стремление человека понимать фиолетовый цвет как нечто таинственное, недоступное.

Фиолетовый один из самых тяжелых для восприятия цветов. Поэтому он является не совсем удачным выбором в этом логотипе. (3 баллов)

лицо фирмы: отсутствует. (0 баллов)

корпоративный герой: отсутствует. (0 баллов)

Средний балл: 1,875

По итогам проведенного мной анализа, было выяснено, что технология формирования фирменного стиля на предприятиях туриндустрии г. Москвы применяется планово и полно, нежели в г. Нижний Новгород, где видна очевидная бессистемность и неполноценность использования. Я оценивала использование фирменного стиля в туристических компаниях: «Ланта-тур вояж» (г.Москва), «Бриз Лайн» (г.Москва), Компания «ИНТЕРС» (г.Москва), «Вояжел» (г.Н.Новгород), «Триэл-тур» (г.Н.Новгород), «Шеринг Экспресс» (г.Н.Новгород), по пятибалльной системе, и мною была замечена огромная разница между предприятиями г.Москвы и г.Н.Новгорода (Приложение №12). Связано это с тем, что московские туристические компании намного раньше начали туристический бизнес в России, например «Ланта-тур вояж» и Компания «Интерс» существуют с 1993г. У них давно сложились приоритетные направления, постоянный круг потребителей, но, тем не менее, для расширения объемов продаж и продвижения свежеиспеченного турпродукта на рынок, им требовались новые технологии и они переняли опыт западных фирм, по созданию товарного знака (элемента фирменного стиля) и бренда, которые увенчались успехом. Немного другая ситуация сложилась в Круизной Компании «Бриз Лайн». Это предприятие возникло из другой зарубежной компании, в которой уже существовал добротный, отшлифованный бренд. Компании «Бриз Лайн» только оставалось грамотно и без потерь перенести его, немного адаптировав к российской действительности. Мне кажется, что еще не все завершено по созданию фирменного стиля Круизной компании в России, но с помощью зарубежных партнеров, с их опытом и мировым брендом, на это понадобится только немного время. Анализируя использование фирменного стиля в московских компаниях, понимаешь, что в Нижнем Новгороде нет достойных конкурентов. Товарные знаки многих турфирм не зарегистрированы, в связи с чем они становятся уязвимыми со стороны конкурентов. А если и есть зарегистрированный товарный знак, то он максимум используется на вывеске и в рекламе СМИ (иногда и этого не бывает) предприятия. Логотипы куцые и незаметные. Практически не у кого нет сувенирной продукции с товарным знаком. Очень редко проводятся PR-компании, по продвижению бренда (если таковой существует), хотя на нижегородском туррынке есть достаточно сильные предприятия. Не в одном каталоге нижегородской фирмы не присутствует «лицо фирмы» или «корпоративный герой». Ни одна из нижегородских компаний не использует слоган в своей рекламной акции или просто экономят место рекламных площадей. И это все происходит несмотря на то, что не все пришли на рынок три года назад, как например Судоходная компания «ВОЯЖЕЛЬ». «Триэл-тур» появился в 1992г., а «Шеринг Экспресс» в 1996г. начал свою деятельность, но, тем не менее, им не хватило времени и здравого смысла, а может быть и средств, по созданию и продвижению фирменного стиля, который в настоящее время, при огромной конкуренции выделил бы и закрепил турпродукт на нижегородском туррынке.

Средний оценочный балл турфирм г.Москвы не составил менее 4,75, тогда как в г.Н.Новгороде турфирмы получили 2,375 баллов максимум. Из этого можно сделать вывод, что в Нижнем Новгороде практически не существует фирменного стиля на предприятиях туриндустрии, а только некоторые его элементы. Тогда как на предприятиях г.Москвы только некоторые элементы отсутствуют, но если у фирмы есть логотип и товарный знак, то он хорошего качества, продуман до мелочей, используется в полном объеме и размещается на всех носителях рекламы.

3.2 Определение рыночных возможностей создаваемого предприятия.

Перед тем, как начать создавать туристическую компанию нужно ответить на несколько вопросов для себя, для того чтобы правильно спланировать ее деятельность.

Сфера деятельности фирмы.

а) Какой из сегментов рынка в данной сфере занимает фирма?

Географический признак:

Нижний Новгород и Нижегородская область в которой проживает 3,72 млн человек. В составе области 48 районов, 25 городов, 70 поселков, 4630 сел и деревень.

По численности населения Нижний Новгород-третий после Москвы и Санкт-Петербурга город в России.

Демографический признак:

возраст от 6 до 55,

пол мужской и женский,

семейное положение: молодые семьи с детьми, без детей, с 6-летним ребенком, после 6 лет, взрослые семьи с детьми, без детей, пожилые пары;

доход: средний (от 6 тыс.руб. на члена семьи в мес.);

род занятий: производственные специалисты, умственный труд, технические специалисты, продавцы, пенсионеры, студенты, домохозяйки;

образование: среднее, средне специальное, среднетехническое, неоконченное высшее, высшее;

Экономический:

уровень обеспеченности недвижимостью: обеспеченные и необеспеченные;

размеры сбережений: от 10000 тыс. руб.,

источники финансирования: предприятия, спонсоры, самостоятельно.

Поведенческий:

повод для совершения покупки: искомые выгоды качества, экономия денег, уровень сервиса;

статус пользования, интенсивность пользования: не менее чем 1 раз в 6 мес;

степень готовности покупателя к восприятию турпродукта: неосведомленность, осведомленность, более или менее информированный, заинтересованный, имеет желание купить, собирается купить данный продукт.

Психографический:

стиль жизни: молодежный, спортивный, элитарный, богемный;

тип личности: сангвиник, холерик;

отношение к образу жизни: эмоциональное, творческое, следователи моды, интеллектуалы, активные, мечтатели;

отношение к покупке: восторженное, положительное;

отношение к новому: восприимчивое, решается стать регулярным туристом;

личные качества: амбициозность, импульсивность, стадный инстинкт, общительность, авторитарность;

эмоциональное состояние человека: энтузиаст, инициатор, требовательный.

Потребительский:

цена: высокая, низкая;

сервис: среднего, высокого уровня;

экономичность: сетевая система скидок.

б) Вид выпускаемой продукции или предоставляемых услуг.

Внутренний туризм:

круглогодично санатории, пансионаты, базы отдыха Нижегородской, Кировской, Ивановской области (туроператорская и турагентская деятельность);

санатории, пансионаты, базы отдыха на Черноморском побережье Кавказа (туроператорская и турагентская деятельность);

экскурсионные маршруты по территории России (туроператорская деятельность);

Выездной туризм:

экскурсионные маршруты в Европу, Скандинавию (турагентская деятельность);

пляжный туризм Испания, Египет, АОЭ, Турция, Болгария (турагентская деятельность).

в) будет ли в дальнейшем расширение сферы деятельности фирмы в рамках уже занятого сегмента рынка или в других областях деятельности.

Да, планируется расширение области деятельности фирмы (например прием групп из других регионов России на оздоровительный отдых и экскурсионное обслуживание).

г) планируется ли выпуск новой продукции или предоставление иных услуг, в рамках деятельности фирмы.

Планируется расширения ассортимента предоставляемых услуг фирмой (например оформление загран паспартов и виз для выезжающих туристов за рубеж).

д) географические рамки деятельности фирмы.

расширение рамок деятельности фирмы в географическом положении (например открыт сервис-центры на крупных экскурсионных маршрутах).