Смекни!
smekni.com

Аутсорсинг логистических функций (стр. 2 из 2)

12. Наличие квалифицированных специалистов по снабжению.

13. Процесс приобретения обычно требует меньше накладных расходов.

При рассмотрении этих причин, являющихся основанием для использования внешних источников, следует учитывать мнение о том, что это негативно отражается на служащих, в частности приводит к увольнениям.

Кроме того, появляются следующие риски внешнего снабжения:

1. Потеря контроля.

2. Более высокие барьеры на входе в отрасль.

3. Незащищенность от рисков поставщиков: финансовая нестабильность, задержки выполнения или невыполнение договорных обязательств, отсутствие обещанных элементов, необязательность, низкое качество.

4. Незапланированные выплаты или дополнительные расходы.

5. Трудность количественного определения экономии.

6. Конверсионные затраты.

7. Ограничения поставок.

8. Усиление контроля высшим звеном управления.

9. Вероятность привязки к устаревшей технологии.

10. Необходимость обеспечения маневренности в соответствии с меняющимися экономическими требованиями.

Тем не менее, по мнению Роберта Монзка {RobertM. Monczka) из Мичиганского университета, существуют семь перспективных тенденций, влияющих на стратегию введения аутсорсинга:

Тенденций Стратегия введения аутсорсинга
1. Глобализация • Интеграция стратегии обеспечения/ обслуживания клиента • Совместное с ключевыми поставщиками поддержание конкурентоспособности в вопросах качества, стоимости, доставки, времени и т.д.• Модификация структуры/каналов снабженческой базы
2. Информационная технология • Глобальная стратегическая цепь• Связь с важными поставщиками с помощью электронных средств связи
3. Учет требований внешнего клиента • Интеграция базы снабжения в цепь снабжения внешнего клиента
4. Технология процесса/ производства • Союзы стратегических поставщиков с ведущими в отрасли поставщиками технологии
5. Возрастание сложности работы • Необходимость создания обширной базы обеспечения/стратегий поиска источника и точных критериев оценки эффективности относительно стратегических целей
6. Юридические вопросы/защита окружающей среды • Решение вопросов защиты окружающей среды наряду с вопросами снабжения
7. Пересмотр/модификация • Пересмотр внешних процесоовМодификация устаревших моделей использования внешних источников снабжения

Примечание – Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Уч. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. М.: Инфра – М, 2003. -187 с.

Что касается глобализации, то существует ряд терминов, которые используются примерно равноценно: глобальные закупки (globalpurchasing), глобальные источники поставок (globalsourcing), зарубежные источники поставок (foreignsourcing), международные источники поставок (internationalsourcing), многонациональные источники поставок (multinationalsourcing) и различные комбинации вышеперечисленных терминов.

При правильном использовании международные источники поставок становятся мощным оружием в конкурентной борьбе. Они заставляют стабилизировать производство, упрощать конструкции, сокращать количество комплектующих и узлов, а также повышать качество. Кроме того, международные поставки способствуют укреплению сотрудничества между производственным персоналом и служащими маркетинговых и закупочных служб.

При изучении 149 фирм Лаура Бироу (LauraM. Birou) и Стэнли Фаусетт (StanleyE. Fawcett) выявили следующие причины использования зарубежных источников поставок:

Причины использования зарубежных источников поставок1. Более низкие цены зарубежных источников2. Наличие зарубежных изделий, отсутствующих внутри страны3. Ориентация фирмы на мировые рынки4. Передовые технологии зарубежных источников5. Высококачественные изделия из зарубежных источников6. Обострение мировой конкуренции7. Развитие иностранного инвестирования (предшествует глобальному производству или маркетингу)8. Удовлетворение встречной торговли или местных требований9. Возможность лучшего сервиса и доставки

Доля фирм, %

74

49

28

26

25

19

17

17

8

Примечание – Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Уч. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. М.: Инфра – М, 2003. -187 с.

3. Параметры выбора поставщиков услуг

Как правильно выбрать поставщика услуг аутсорсинга и сколько их должно быть – основные проблемы аутсорсинга.

Ученые выявили ряд факторов, которые необходимо учитывать при решении первой проблемы – выборе поставщика услуг:

1. Доверие. Насколько опытен этот поставщик услуг, т.е. сколько у него клиентов в данный момент?

2. Надежность. Удовлетворяет ли этот поставщик услуг требованиям своих клиентов?

3. Гибкость. Работает ли этот поставщик по одному образцу или он достаточно гибок, чтобы быстро удовлетворить наши потребности, а в дальнейшем корректировать свою работу в зависимости от того, будет ли наше предприятие расширяться или, наоборот, сворачивать свою деятельность?

4. База навыков. Есть ли у этого поставщика навыки в сфере ИТ и других областях, которые не нужны нам сейчас, но которые понадобятся в будущем?

5. Возможность экономии. Сможет ли этот поставщик услуг предложить большую экономию средств, чем другие поставщики?

6. Обслуживание. Насколько высок уровень обслуживания, предлагаемый этим поставщиком, по сравнению с тем, что мы получаем сейчас, или с тем, что предлагают нам другие поставщики?

7. Навыки управления. Если наше предприятие расширяется или сворачивает свою деятельность, достаточно ли у поставщика услуг времени, умения и желания для того, чтобы удовлетворить наши потребности?

8. Кадровая политика. Какую политику в отношении кадров проводит поставщик услуг и как это скажется на наших сотрудниках?

9. Навыки перевода. Насколько эффективно поставщик услуг осуществил предыдущий перевод сотрудников: придерживался ли он установленного графика; как этот переход повлиял на переведенных сотрудников компании-клиента?

10. Вопросы, связанные с заключением контракта. Захочет ли поставщик воспользоваться своим большим опытом и связать нас жестким контрактом или он позволит нам «внести поправки» либо заключить партнерское соглашение?

11. Внутренняя квалификация и контроль: Позаботится ли поставщик услуг о том, чтобы мы не потеряли квалификацию и контроль, необходимые для поддержания и расширения деятельности нашего предприятия?

Вторая проблема заключается в определении числа поставщиков услуг. По этому вопросу есть несколько мнений. Некоторые считают, что поставщиков должно быть два – три. В таком случае практически не допускаются перебои в поставке продукции, исключается зависимость от другого поставщика, между поставщиками рождается конкуренция и т.д. сторонники же стратегии «стройного производства» предпочитают одного поставщика и рассматривают его как партнёра по бизнесу.

Литература

1. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Уч. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. М.: Инфра – М, 2003. -187 с.

2. Гаджинский А.М. Логистика: Уч-к для высших и средних спец. уч. заведений. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Маркетинг, 2001. – 396 с.

3. Задача «производить или закупать»: анализ факторов принятия решения // Логинфо – 2001. - № 7 - 8. – С. 58 – 61.

4. К росту производительности через аутсорсинг // Логинфо – 2002. - № 3. – С. 19 -21.

5. Цели и методы аутсорсинга // Логистика – 2003. - № 2. – С. 20 – 22.