Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств в ОАО "Казэнергокабель" (стр. 2 из 5)

Далее в бухгалтерии предприятия инвентарные карточки нумеруются и регистрируются в «Описях инвентарных карточек по учету основных средств» (форма № ОС-10) (Приложение И), которые ведутся в одном экземпляре по каждой классифицируемой группе основных средств. Затем эти карточки помещают в картотеку предприятия, где и хранят по классифицируемым группам основных средств, а внутри этих групп по местам эксплуатации, материально ответственным лицам и видам основных средств.

Так как на ОАО «Казэнергокабель» применяется журнально-ордерная форма учета, а также установлена автоматизированная программа бухгалтерского учета для пользователей с типовой комплексной конфигурацией «1С. Бухгалтерия.7.7», поступление основных средств можно проследить как в журнале-ордере №6 и №7, так и в оборотной ведомости в разрезе субсчетов, в ведомости движения основных средств, а также в оборотно-сальдовой ведомости. Для учета основных средств ОАО «Казэнергокабель» использует следующие активные инвентарные счета подраздела 12 «Основные средства»:

121 «Земля»;

122 «Здания и сооружения»;

123 «Машины и оборудование»;

124 «Транспортные средства»;

125 «Прочие»;

126 «Незавершенное строительство».

Согласно действующему законодательству, хозяйствующие субъекты вправе продавать и передавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и инвентарь, а также списывать их с баланса. Кроме того, могут быть и другие причины выбытия объектов основных средств.

Для того, чтобы определить пригодность объекта к дальнейшему использованию в ОАО «Казэнергокабель» создается постоянно действующая комиссия, персональный состав которой утверждается приказом руководителя предприятия. В данную комиссию на предприятии входят: главный инженер, заместитель руководителя предприятия (председатель), главный бухгалтер или его заместитель, материально ответственные лица.

Эта комиссия производит непосредственный осмотр объектов, подлежащих списанию, и устанавливает их непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию, причины списания, а также в необходимых случаях выявляет виновных в преждевременном списании объекта; устанавливает возможность использования отдельных узлов, деталей и материалов, производит их оценку; составляет акты на списание основных средств. При составлении акта комиссия предприятия в обязательном порядке использует паспорта, поэтапные планы, ведомости дефектов, акты об авариях машин и другую имеющуюся документацию. В этих актах комиссия ОАО «Казэнергокабель» дает характеристику списываемого объекта, указывает причину выбытия, приводит описание технического состояния основных частей и обосновывает нецелесообразность ремонта и дальнейшую эксплуатацию. Акт утверждается руководителем предприятия, только после чего приступают к разборке или ликвидации объекта. Данный акт является также основанием для сдачи на склад предприятия оставшихся в результате ликвидации запчастей, материалов, отходов и так далее. В случае же нарушения действующего порядка списания основных средств, а также бесхозяйственного отношения к материальным ценностям, полученным от ликвидации объектов постоянно действующая комиссия ОАО «Казэнергокабель» имеет право в установленном порядке привлечь к ответственности виновных в этом лиц. Оформленные акты основных средств поступают в бухгалтерию предприятия и служат основанием для записи в ведомость аналитического учета, которая ведется по кредиту счетов подраздела 12 «Основные средства».

В декабре 2003 года на ОАО «Казэнергокабель» были совершены следующие операции по движению основных средств (Таблица 2).

Таблица 2 Корреспонденция счетов по учету движения основных средств ОАО «Казэнергокабель» за декабрь 2003 года

№ п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 2 3 4 5
1 Оприходованы земельные участки по покупной стоимости 2879640 121 671
2 Оплачено наличными за оформление документации по приобретенным земельным участкам 14551 121 333.1
3

Принят к оплате счет за приобретенные производственные сооружения

НДС 16%
2110345337655 122331 671671
4 Оплачено наличными за оформление документации по строительству зданий 69808 122 333.1
продолжение таблицы 2

Поступление и выбытие основных средств в ОАО «Казэнергокабель» представляет собой процесс движения основных средств, который отражается в «Карточке учета движения основных средств» (форма №ОС-12). Карточки заполняются на основании данных первичных документов. Эти документы обобщены в накопительных ведомостях по дебету счетов подраздела 12 «Основные средства».

Карточки учета движения основных средств на предприятии открывают в начале января на текущий год. Сначала в них указывают наличие основных средств по видам на 1января, затем ежемесячно после записи оборотов за месяц определяют и записывают наличие основных средств на 1 число следующего месяца. По их данным составляют ведомость движения основных средств, итоги которой, сверенные с итогами Главной книги, служат основанием для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

В целом же, документальный учет движения основных средств ОАО «Казэнергокабель» выглядит следующим образом.


Рисунок 2 Документальный учет движения основных средств в ОАО «Казэнергокабель»

В целом, учет наличия и движения основных средств необходим, чтобы знать ситуацию по обеспеченности ими предприятием, что позволяет ему выпускать продукцию в объеме и в сроки, требуемые рынком.

Важным моментом в учете наличия и движения основных средств является слежение за денежным восполнением выбывающих основных средств. Это важно с точки зрения как соблюдения необходимости возмещения авансированного капитала, так и создания возможностей по обновлению основных средств. Разрешить данную ситуацию можно с помощью амортизации.

1.3Учет амортизации и ремонта основных средств

Основные средства ОАО «Казэнергокабель» в процессе производства под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются.

В соответствии с СБУ №6 «Учет основных средств» износ – это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств.

Амортизация – стоимостное выражение износа. В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость основных средств в ОАО «Казэнергокабель» равномерно распределяется в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти объекты способны выполнять функции, приносящие доход.

Задача процесса амортизации для ОАО «Казэнергокабель» - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на себестоимость продукции (работ, услуг) или на свои расходы в течение предполагаемого срока эксплуатации.

Амортизационные отчисления – один из важных элементов, составляющих себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия, и если завысить или занизить их сумму, это приведет к искажению затрат на производство продукции, и конечного финансового результата.

Амортизационные отчисления в ОАО «Казэнергокабель» признаются за каждый отчетный период (календарный месяц) как расход и производятся по соответствующим нормам амортизации. Норма амортизации – отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости основных средств предприятия.

Данные нормы в ОАО «Казэнергокабель» устанавливаются исходя из экономически целесообразных сроков службы средств труда, которые выражают нормативный срок возмещения основных средств. Их уровень зависит от ряда факторов:

1) долговечности и физического износа (то есть от результата использования основных средств предприятием и воздействия внешних факторов, таких как влажность, атмосферные осадки), которые обуславливаются технико-конструктивными и материально-вещественными особенностями средств труда;

2) от фактического возраста основных фондов (особенно машин и оборудования), находящихся в эксплуатации;

3) от морального износа действующих средств труда.

Амортизация в ОАО «Казэнергокабель» по всем группам и видам машин начисляется в целых тенге. На предприятии имеется объект, не подлежащий амортизации – это земля.

На протяжении года определение размера амортизационных отчислений за любой месяц на предприятии производится исходя из суммы амортизации, начисленной за предыдущий месяц, скорректированной по установленным нормам в связи с изменениями в составе основных фондов за предыдущий месяц, а также в связи с истечением нормативных сроков службы полностью самортизированных основных средств.

Амортизация как часть стоимости продукта ОАО «Казэнергокабель» проходит несколько стадий: служит элементом незавершенного производства, готовой и реализованной продукции.

Учтенные на счетах подраздела 12 «Учет основных средств» основные средства ОАО «Казэнергокабель» ежемесячно амортизируются. Для учета амортизации основных средств на предприятии предназначены счета 13 подраздела Типового плана счетов «Износ основных средств»: