Смекни!
smekni.com

Организация учёта основных средств (стр. 2 из 7)

После ввода объектов в эксплуатацию сумма налога на добавленную стоимость, включённая в их первоначальную стоимость, списывается на себестоимость продукции (работ, услуг) через суммы амортизационных отчислений в установленном порядке.

В производственно-хозяйственной деятельности предприятия одно и то же оборудование может использоваться для производства продукции(работ, услуг) как освобождённой, так и не освобождённой от налога на добавленную стоимость. В этом случае налоговый вычет НДС по приобретённым основным средствам осуществляется в сумме, соответствующей объёму продукции (работ, услуг), облагаемой в общем объёме выручки от реализации продукции (работ, услуг) за отчётный период (ст. 170 НК РФ).

Сумма налога, соответствующая удельному весу выручки, полученной от производства и реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, относится на увеличение балансовой стоимости основных средств. В соответствии с п. 48 Методических рекомендаций по применению гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ определение сумм НДС, подлежащих налоговому вычету и включению в первоначальную стоимость, производится в том налоговом периоде, в котором основные средства приняты на учёт.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учёту, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/01. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях:

· Достройки;

· Дополнительного оборудования;

· Реконструкции;

· Частичной ликвидации;

· Переоценки.

Под модернизацией и реконструкцией принято понимать улучшение качественных характеристик основного средства: увеличение его мощности, срока службы и т.д. Для определения этих понятий для целей бухгалтерского учёта необходимо руководствоваться письмом Минфина СССР от 29 мая 1984г. № 80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий» (в ред. Письмо Минфина СССР от 11 февраля 1986г. №30), письмом Госстроя РФ от 29 декабря 1993г. №12-349 «О порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений».

Восстановительная стоимость - это затраты предприятия по воспроизводству объекта основных средств в конкретных экономических условиях. По восстановительной стоимости основные средства оцениваются в результате их переоценки. Согласно ПБУ 6/01, предприятие имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчётного года) переоценивать группы объектов основных средств по восстановительной стоимости путём индексации или прямого пересчёта по документально подтверждённым рыночным ценам.

При принятии решения о переоценки по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности, существенно не отличались от текущей (восстановительной) стоимости.

Результаты проведённой предприятием переоценки объектов основных средств по состоянию на первое число отчётного года до начало отчётного года подлежат отражению в бухгалтерском учёте – в январе отчётного года, в бухгалтерской отчётности – при оформлении данных на начало отчётного года.

Возникающие при переоценки разницы отражаются на счёте 83 «Добавочный капитал» организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Оценка объекта основных средств, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учёту. В случае если для пересчёта выраженной в иностранной валюте стоимость актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то перерасчёт производится по такому курсу.

Под остаточной стоимостью основных средств понимается разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации.

2. Учёт наличия и движения основных средств

Каждая операция движения основных средств должна быть оформлена на соответствующим первичным документом установленной формы, согласно Перечню унифицированных форм первичной учётной документации по учёту основных средств, утверждённому Постановлением Госкомстата Российской Федерации № 7 от 21 января 2003г.

Синтетический учёт основных средств организуется на активном, инвентарном счёте 01 »основные средства». На этом счёте отражаются основные средства, принадлежащие предприятию на правах собственности, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, аренде, доверительном управлении или сданные по договору текущей аренды.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счёте 01 «Основные средства» в соответствующей долей.

Объект включается в состав основных средств по первоначальной стоимости в момент, когда готов к эксплуатации. При этом никаких дополнительных действий над ним производить не нужно, в связи с чем объект может находиться в запасе до того момента, когда возникнет необходимость использования его в производстве. Делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 01 «Основные средства»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы» - на величину первоначальной стоимости объекта основных средств.

Основные средства, внесённые учредителями в счёт их вкладов в уставный (складочный) капитал, отражаются в бухгалтерском учёте следующими бухгалтерскими записями на счетах:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы » субсчёт 08 – 4 «Приобретение объектов основных средств»

К 75 «Расчёты с учредителями» субсчёт 75 – 1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

При вводе объекта основных средств в эксплуатацию делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 01 «Основные средства»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчёт 08 – 4 «Приобретение объектов основных средств».

Основанием для записи на счетах является акт приёма – передачи (форма № ОС - 1), оформленный надлежащим образом.

Поступление основных средств по рыночной стоимости по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения отражается предприятием записями на счетах бухгалтерского учёта:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98 – 2 «Безвозмездные поступления».

При вводе объекта основных средств эксплуатацию делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 01 «Основные средства»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы».

По мере начисления амортизации делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д счетов учёта затрат (20, 26, 44 и др.)

К 02 «Амортизация основных средств»

Суммы, учтённые на счёте 98 «Доходы будущих периодов» субсчёте 98 – 2 «Безвозмездные поступления », списываются с этого счёта в кредит счёта 91 «Прочие доходы и расходы».

Д 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98 – 2 «Безвозмездные поступления»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91 – 1 «Прочие доходы».

В части затрат по доставке объекта, полученного безвозмездно или по договору, и иных затрат по доведению объекта до состояния, в котором он пригоден к использованию:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Д 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям» субсчёт 19 – 1 «НДС при приобретении основных средств»

К 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками».

Включение в стоимость объектов дарения произведённых затрат отражается записями на счетах бухгалтерского учёта:

Д 01 «Основные средства»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Согласно статье 575 ГК РФ, дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда. Заключённый договор дарения (на сумму более пяти минимальных размеров оплаты труда) между двумя коммерческими организациями является ничтожной сделкой. Это означает, что право собственности на переданное имущество к одариваемому не переходит. У него возникает обязательство это имущество вернуть. У дарителя сохраняется право собственности на передаваемое имущество и возникает право истребовать его у одариваемого.

Принятие на учёт обмениваемого имущества отражается бухгалтерскими записями на счетах:

Д 01 «Основные средства»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При вводе объектов в эксплуатацию после достройки, дооборудования, реконструкции на сумму указанных затрат увеличивается первоначальная стоимость и делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 01 «Основные средства»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы».

3. Движение основных средств при лизинговых операциях

В современной литературе встречаются разные определения лизинга. В переводе с английского, глагол «tolease», от которого образован термин, означает «арендовать». Имеется в виду предоставление или взятие во временное пользование (аренду) имущества.

Специалисты Всемирного банка дают следующее определение лизинговых отношений: «Лизинг – это контрактные взаимоотношения между двумя сторонами, которые позволяют одной стороне использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны, в обмен на оговорённые периодические платежи. Получатель лизинга использует имущество и выплачивает лизинговые платежи лизингодателю. Юридические оформленный владелец имущества больше полагается на способность пользователя этого имущества получать от его использования достаточный поток наличности для того, чтобы осуществлять лизинговые платежи, а не кредитную историю, состав активов или капитальную базу получателя лизинга. Обеспеченный этой сделки – это само сдаваемое в лизинг имущество…» [ Белоус А.П. Лизинг в мировой экономике// МЭ и МО. 1998. № 12. С.111 –112].