Смекни!
smekni.com

Организация учёта основных средств (стр. 3 из 7)

Такая трактовка понятия лизинга отражает его экономическую сущность, которая заключается в приобретении стороной, владеющей передаваемым в аренду имуществом (лизингодатель), по просьбе стороны, получающей в пользование это имущество (лизингополучатель), у изготовителя (владельца) на условиях купли – продажи имущества и в получении его лизингополучателем от лизингодателя в исключительное использование на указанный в договоре срок с выплатой лизингополучателю арендных платежей. При этом арендуемое имущество остаётся собственностью лизингодателя, а лизингополучатель после окончания срока действия договора может либо прекратить договорные отношения, либо возобновить договор лизинга на льготных условиях, либо приобрести в собственность арендуемое ранее имущество.

По природе арендуемого объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества. К наиболее распространённым объектам лизинга движимого имущества относят производственное оборудование, транспортные средства, строительную технику, средства обработки информации, механизмы, приборы, разные проекты, компьютерные программы, ноу –хау.

Существуют следующие виды лизинга: лизинг с привлечением заёмных средств инвестора (предполагает участие нескольких компаний, представляющих финансирование); среди них такие, как «акционерный лизинг» - преимущественно для крупномасштабных объектов (самолёты, суда, буровые платформы и т.п.); «консорциональный лизинг» - участвуют несколько лизинговых компаний для обеспечения распределения рисков – преимущественно для дорогостоящего предмета лизинга; «возвратный лизинг» и «лизинг поставщику» - фактическое предоставление ссуды под залог предмета лизинга, находящегося в распоряжении получателя лизинга, в роли которого выступает лизингодатель, и т.д.; генеральный лизинг (может быть дополнен без заключения нового договора); открытый лизинг (предусматривает условия продления договора по истечении основного срока лизинга); сдвоенный лизинг (предусматривает сдачу в сублизинг конечному пользователю) и многие другие.

5 ноября 1998г. вступил в силу Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998г. № 164 – Ф3, определяющий порядок организации лизинговой деятельности в Российской Федерации и регулирующий отношения между участниками лизинга. Изменения в данный закон внесены Федеральным законом от 29 января 2002г. № 10-Ф3, от 24 декабря 2002г. № 176-Ф3, от 23 декабря 2003г. № 186-Ф3, от 22 августа 2004г. № 122-Ф3. Порядок отражения в учёте операций, связанных с осуществлением договора лизинга, регулируется приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997г. № 15 «Об отражении в бухгалтерском учёте операций по договору лизинга», письмом Минфина РФ от 5 мая 2003г. №16-00-14/150.

Под лизингом в России понимается совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга – договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определённого им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинговая деятельность – вид инвестиционный деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинга являются:

· Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счёт привлечённых и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности предмет лизинга.

· Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

· Продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продаёт лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.

При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации.

При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 29.10.1998г. № 164-ФЗ (с изменениями и дополнениями) и договором лизинга.

Право владения и пользование предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объёме, если договором лизинга не установлено иное.

Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

Договором лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.

Договор лизинга может включать условия оказания дополнительных услуг и проведения дополнительных работ.

Дополнительные услуги (работы) – услуги (работы) любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга.

Перечень, объём и стоимость дополнительных услуг (работ) определяются соглашением сторон.

На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

· Приобрести у определённого продавца в собственность определённое имущество для его передачи за определённую плату на определённый срок, на определённых условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

· Выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

· Принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

· Выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

· По окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

· Выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передаётся в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.

Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяется договором лизинга.