Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками (стр. 7 из 15)

Термин "хеджирование" (англ. hedging - ограждать) используется в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков от неблагоприятных изменений курса ва­лют в будущем.

Контракт, который служит для страховки от рисков из­менения курсов цен, носит название хедж (англ. hedge -изгородь, ограда).

Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирова­ние, называется хеджер.

Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение, хеджирование на понижение.

Хеджирование на повышение, или хеджирование покуп­кой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов: форвардных или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повышения курсов валют в будущем. Он позволяет установить покупную цену (т.е. курс валюты) намного раньше, чем будет приобретена ва­люта.

Предположим, через три месяца возрастет курс валю­ты, а валюта нужна будет именно через три месяца. Для компенсации потерь от предполагаемого роста курса валю­ты необходимо купить сейчас по сегодняшней цене форвар­дный контракт или опцион, связанный с этой валютой, и продать его через три месяца в тот момент, когда будет приобретаться валюта. Поскольку курс валюты и связан­ный с ним срочный контракт изменяются пропорциональ­но в одном направлении, то купленный ранее контракт можно продать дороже почти настолько же, насколько воз­растет к этому времени курс валюты. Таким образом, хеджер, осуществляющий хеджирование на повышение, страхует себя от возможного повышения курса валюты в будущем.

Хеджирование на понижение, или хеджирование прода­жей, - это биржевая операция с продажей срочных контр­актов.

Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает осуществить в будущем продажу валюты и поэтому, продавая на бирже форвардный контракт или оп­цион, страхует себя от возможного снижения курса валюты в будущем.

Предположим, что курс валюты через три месяца сни­жается, а валюту нужно будет продавать через три месяца. Для компенсации предполагаемых потерь от снижения кур­са хеджер продает срочный контракт сегодня по высокой цене, а при продаже своей валюты через три месяца, когда курс на нее упал, покупает такой же срочный контракт по снизившемуся (почти настолько же) курсу валюты. Таким образом, хедж на понижение применяется в тех случаях, когда валюту необходимо продать позднее.

Хеджер стремится снизить риск, вызванный неопреде­ленностью курсов валюты на рынке, с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Это дает возможность зафиксировать курс и сделать доходы или расходы более предсказуемыми. При этом риск, связанный с хеджирова­нием, не исчезает. Его берут на себя спекулянты, т.е. участ­ники рынка, идущие на определенный, заранее рассчитанный риск.

Хеджирование производится прежде всего на фьючерс­ном рынке. Хеджер приходит на рынок, чтобы передать кому-то свою долю риска. Спекулянт берет этот риск на себя в надежде получить прибыль.

Спекулянты на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск в надежде на пол­учение прибыли при игре на разнице цен, они выполняют роль стабилизатора цен.

Спекулянтов не интересует осуществление или прием поставки конкретного вида товара (валюты). Рынок при­влекает их ожидаемыми колебаниями цен. Поэтому они за­нимают определенные валютные позиции. Размер партии при заключении фьючерсных сделок невелик, и поэтому спекулянт обладает большой свободой маневра. Однако эта свобода влечет за собой риск.

Важным моментом является также то, что спекулянт обычно вовлечен в операции лишь на одном рынке. Если хеджер может компенсировать свои потери на фьючерсном рынке прибылью, полученной на рынке реального товара, то спекулянт должен быть готов к возможным убыткам на фьючерсном рынке.

При покупке срочных контрактов на бирже спекулянт вносит гарантийный взнос, которым и определяется вели­чина его риска.

Если курс валюты снизился, то спекулянт, купивший ра­нее контракт, теряет сумму, равную гарантийному взносу.

Если же курс валюты возрос, то спекулянт возвращает себе сумму, равную гарантийному взносу, и получает дополни­тельный доход от разницы в курсах валюты и купленного контракта.

При отказе от хеджирования хозяйствующий субъект принимает на себя риск и неявно становится валют­ным спекулянтом, рассчитывая на благоприятную динамику валютного курса. При этом стоимость ак­тивов ставится в прямую зависимость от изменения курса валюты.

Преимущество отказа от хеджирования проявляется в отсутствии предварительных затрат и в возможности пол­учить неограниченную прибыль. Недостатком являются риск и возможные потери, вызванные увеличением курса валюты.

Форвардная операция представляет собой взаимное обязательство сторон произвести валютную конвер­сию по фиксированному курсу в заранее согласо­ванную дату. Срочный, или форвардный, контракт - это обязательство для двух сторон (продавца и покупателя), т.е. продавец обязан продать, а покупатель обязан купить определенное количество валюты по установленному курсу в определенный день.

Преимущество форвардной операции проявляется в от­сутствии предварительных затрат и защите от неблагопри­ятного изменения курса валюты. Недостатком являются потенциальные потери, связанные с риском упущенной вы­годы.

Валютный опцион- это право покупателя купить и обязательство для продавца продать опре­деленное количество одной валюты в обмен на другую по фиксированному курсу в заранее согласо­ванную дату или в течение согласованного периода времени. Таким образом, опционный контракт явля­ется обязательным для продавца и не является обяза­тельным для покупателя.

Преимущество хеджирования с помощью опциона про­является в полной защите от неблагоприятного изменения курса валюты. Недостатком являются затраты на уплату опционной премии.

Форвардные операции как метод страхования от ва­лютных рисков применяются и при проведении процентно­го арбитража с форвардным покрытием.

Процентный арбитраж- это сделка, сочета­ющая в себе конверсионную (обменную) и депозитарную операции с валютой, направленные на получение прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валю­там.

Процентный арбитраж имеет две формы: без форвард­ного покрытия и с форвардным покрытием.

Процентный арбитраж без форвардно­го покрытия - это покупка валюты по текущему кур­су с последующим размещением ее в депозит и обратной конверсией по текущему курсу по истечении срока депози­та. Эта форма процентного арбитража связана с валютным риском.

Процентный арбитраж с форвардным покрытием - это покупка валюты по текущему курсу, помещение ее в срочный депозит и одновременная продажа по форвардному курсу. Эта форма процентного арбитража не влечет за собой валютных рисков.

При продаже марок по рассчитанному форвардному курсу арбитраж не несет убытка, но и не получает прибыли. Поэтому он обычно устанавливает фор­вардный курс выше рассчитанного. Например, при форвардном курсе 1,7700 (т.е. если одна марка стоит 0,5650 дол.) арбитражная прибыль составит 7,277 тыс дол. ( 731,5/1,7700 –406).

1.5.3. Страхование ответственности

Страхование ответственности - это отрасль страхова­ния, где объектом выступает ответственность перед тре­тьими физическими или юридическими лицами (т.е. граж­данами и хозяйствующими субъектами) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. В отличие от имущественного страхования, в котором страхователю подлежат личная собственность граждан, хозяйствующих субъектов и их имущественные интересы, и в отличие от личного страхования, которое проводится на случай на­ступления определенных событий, связанных с жизнью и трудоспособностью застрахованных, целью страхования ответственности является страховая защита интересов воз­можных причинителей вреда, которые в каждом страховом случае находят свое конкретное денежное выражение.

Страхование ответственности предусматривает воз­можность при причинении вреда как здоровью, так и иму­ществу третьих лиц в силу закона или по решению суда производить соответствующие выплаты, компенсирующие причиненный вред. При страховании ответственности третьей стороной (третьим лицом) могут выступать любые, но определенные заранее лица. Страхование ответственно­сти не предусматривает установление страховой суммы и застрахованного, т.е. гражданина или хозяйствующего субъекта, которому должно быть выплачено возмещение. Застрахованный и величина страховой суммы выявляются только при наступлении страхового случая, т.е. при причи­нении вреда третьим лицам.

В страхование ответственности входят страхование кре­дитов, страхование ответственности владельцев автотранс­портных средств и иных видов ответственности.

В настоящее время появились новые виды страхования профессиональной ответственности, например ответствен­ности нотариуса, юриста, врача, аудитора, таможенного брокера (посредника), предпринимателя и др.

Ответственность предпринимателя включает широкий спектр рисков - от его ответственности перед своими работниками (от банкротства) до риска за экологическое загрязнение, за причинение ущерба природе и жителям района от неправильной технологии своей деятельности.

К страхованию кредитов относятся:

добровольное страхование рисков непогашения креди­та;

добровольное страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов.

Условия страхования риска непогашения кредитов со­стоят в том, что на страхование принимается риск непога­шения заемщиками полученных в банке кредитов и процентов по ним. Договор страхования заключается с банком и может охватывать ответственность как отдель­ных, так и всех заемщиков ссуд, которые выдал банк. Дого­вор предусматривает возмещение от 50 до 90% суммы не погашенного в установленный срок заемщиком кредита и процентов по нему. Срок страхования соответствует сроку, на который выдан кредит. При страховании риска непога­шения всех выданных банком кредитов договор заключает­ся на один год.