Смекни!
smekni.com

ЦБС «Кунцево» Новая стратегия и новые возможности библиотечной деятельности (стр. 3 из 14)

-Изучение потребностей пользователей в целях ориентации деятельности библиотек на удовлетворение спроса.

-Изучение инфраструктуры регионов обслуживания в целях выявления потребителей, изучения их профиля, потребностей в условиях библиотек.

-Автоматизация библиотечных процессов на базе компьютеризации и телекоммуникационных средств.

-Обеспечение взаимосвязи функционирования всех структурных подразделений ЦБС в процессе эксплуатации сетевого варианта АИБС «МАРК».

-Усиление информационного потенциала библиотек посредством новых информационных технологий, создание электронного каталога и проблемно-ориентированных баз данных.

-Оптимизация существующего направления индивидуальной деятельности путем усовершенствования традиционных библиотечных технологий.

-Реализация маркетинговых программ «Усиление информационной функции библиотек» и «Автоматизация библиотечных технологий», расширение ассортимента информационных услуг, внедрение новых технологий.

-Формирование фонда библиотек ЦБС документальными, электронными носителями информации, аудиовизуальными, картографическими и кинографическими материалами и обеспечение их сохранности.

-Реализация программы «Современные тенденции формирования единого фонда публичных библиотек».

-Совершенствование и развитие структуры ЦБС, внедрение новых моделей библиотек и структурных подразделений.

-Расширение сферы воздействия и видов рекламной деятельности, ассортимента рекламной продукции.

-Ориентировать досуговый деятельности библиотек на культурно-просветительские и образовательные программы.

-Ориентирование библиотек на расширение круга чтения: познавательного, делового, образовательного, развлекательного характера для разновозрастных групп читателей.

-Участие в муниципальных, социальных, образовательных, культурно-просветительских, милосердно-благотворительных программах.

-Координирование работы с муниципалитетами, социальными отделами, отделами занятости населения, биржами труда.

-Формирование специализированных фондов с крупно-печатным т точечно-рельефным шрифтами, аудиовизуальными материалами, обслуживание пользователей с ограниченными возможностями (инвалидов, престарелых и т.д.) на дому, организхация их досуга.

-Улучшение условий труда, психологического климата в коллективе, оказание материальной помощи нуждающимся сотрудникам, обеспечение льготными путевками в лечебно-оздоровительные учреждения.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ.

Внедрение современных форм хозяйственной деятельности и методов стимулирования труда библиотечных работников определяют приоритеты экономического подхода к реформе библиотечного дела, активной реализации новой модели хозяйствоания.

Формирования эффективного механизма позволит библиотекам успешно выполнять социально-образовательные, информационные и культурно-досуновые функции, улучшить их материально-техническую базу. Такой подход создаст предпосылки для расширения спектра услуг, предполагаемых библиотеками, оптимального сочетания бюджетного и внебюджетного финансирования./5, с 15/

Наиболее важными теоретико-прикладными вопросами, требующими методологического осмысления, методического обоснования и практической реализации при управлении современной российской библиотекой с позиции микроэкономики, являются:

- Адаптация библиотеки к условиям профильных регионального и/или отраслевого рынков;

- Внутренняя нормативная экономико-управленческая документация;

- Соотношение, ситуационные границы и баланс бесплатности и платности предоставляемых услуг (обслуживания);

- Оптимальная себестоимость деятельности;

- Механизм ценообразования (калькулирование цен) на дополнительные услуги и обслуживание (применительно к некоммерческим организациям);

- Экономико-Правовые акценты договорных взаимоотношений с партнерами;

- Оценка качества, ваделение индикаторов и контроль качественных параметров библиотечной работы;

- Экономическая защита библиотечного фонда;

- Эффективность функционирования библиотеки;

- Экономические методы стимулирования труда библиотечного персонала./11, с 6/

Для библиотек в условиях ограниченных ассигнований и нарастоящей инфляции необходимо не только активно внедрять прогрессивные модели хозяйственной деятельности, но и обоснованно планировать ожидаемые бюджетные и внебюджетные поступления, просчитывать возможные варианты их рационального распределения./5, с 16/

Необходимые средства на развитие библиотечной сферы начнут направляться тогда, когда все, их распределяющие, поймут, что библиотека есть прежде всего не очаг духовности, не кульпросвет, не приятное напоминание о детстве, а ворота в мир знаний, неиссякаемый источник интеллекта, без которого Россию и не понять, и не преобразовать./12, с 62/

В приложении 1 можно увидеть распределение единого фонда финансовых средств.

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА И МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА.

Кардинальные изменения, которые происходят в содержании, формах и методах библиотечной деятельности – переход информационной технологии, использование экономических методов управления, участие в них трудового коллектива – требуют формирования работника нового типа, с высоким уровнем профессинализма, с новым профессиональным мышлением и предопределяет формирование иной кадровой структуры ЦБС.

Ведущими направлениями кадровой политики являются:

-Более эффективное использование кадров в условиях освоения библиотечно-информационных технологий с учетом новых квалификационных требований, применение метода ротации кадров.

-Расширение программы повышения квалификации библиотечных работников с учетом дифференциации библиотечных специальностей и обязательности базовых знаний.

-Совершенствование форм аттестации, разработка новых критериев оценки труда и материального стимулирования.

В связи с этим перед администрацией ЦБС и руководителями структурных подразделений стоят следующие задачи:

-Внедрить модели новых структурных подразделений – отдела регионального и международного сотрудничества; отдела автоматизации библиотечных процессов.

-Разработать новые документы о кадровом составе и должностные инструкции.

-Решить проблему недоукомплектования кадрами в библиотеках. Активизировать работу с профессиональными учебными заведениями по привлечению молодых специалистов.

-Выявлять резерв на выдвижение библиотечных работников на вышестоящие должности и организовывать их обучение по теории и практике менеджмента.

В успешном осуществлении кадровой политики важную роль играет мотивация персонала, обеспечение эмоциональной привязанности к учреждению, заинтересованность в улучшении качества в реформе библиотечного дела.

С этой целью предусматривается предоставлять возможность инициативы библиотечных работников, создавать действенные экономические стимулы повышения производительности и качества труда (материальные поощрения, доплаты к основным окладам, оказание материальной помощи, улучшение условий труда и быта сотрудников)./5, с 17/

2.2. БАЗОВЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКИ И ГОСУДАРСТВА.

Сегодня библиотеки России нередко сталкиваются с отсутствием серьезного понимания со стороны местных структур власти и общественной поддержки. Их проблемы накапливались многие годы, так как развитие библиотечного дела в целом носило экстенсивный характер: увеличивалось число сетевых единиц (соответственно росли показатели, характеризующие «самую читающую страну»). Результатом этого процесса в настоящее время является чрезмерно развитая сеть библиотек с низкими возможностями обслуживания населения, что относится прежде всего к состоянию сельских библиотек. Они переживают кризис.

Что озночает сочетание «низкие возможности» библиотек? Кто определяет сегодня уровень этих возможностей? В одном из выступлений на Всероссийском совещании в г. Кемерово (октябрь 1997 г.) отмечалось : «Читатель уже сегодня в большинстве случаев имеет хорошие навыки работы с компьютерами, в будущем таких читателей будет подавляющее большинство, и традиционная библиотека вряд ли их привлечет». Компьютер хотя и важный элемент современной библиотеки, но далеко не единственный. Выполнение библиотекой обязанностей по отношению к обществу прямо связано с качеством библиотечных услуг, которые, как известно, осуществляются только благодаря использованию ресурсов: информативного фонда, обученного персонала, здания, оборудованных помещений, достаточных финансовых средств. При этом качество обслуживания должно быть гарантировано всем членам общества без различия. Таким образом, новая социальная и общественная роль библиотек предъявляет принципиально новые требования как к условиям, так и к результатам их деятельности.

Процесс муниципализации, формирования институтов местного самоуправления по-новому высвечивает проблемы библиотек муниципальных образований. Теперь библиотеки являются собственностью муниципальных образований в лице органов местного самоуправления, чей долг – грамотно и эффективно использовать эту собственность в интерессах местных сообществ. Само по себе число библиотек (сетевых единиц), хотя бы и значительное или даже чрезмерное, оказывается сегодня недостаточным показателем их ценности, так как определяет только доступность. Требуется обеспечить интеллектуальную, информационную, психологическую доступность библиотек. Для этого необходимо менять (а вернее, вырабатывать) политику формирования библиотечных ресурсов, осваивать современные технологии производства и предоставления библиотечных услуг в соответствии с международными требованиями. Эта задача в равной степени должна решаться как ответственными за это органами местного самоуправления, так и профессиональными работниками, руководителями библиотек. Понятно, что содержать сегодня обширную, но слабомощную сеть на достойном уровне просто невозможно. /4, с 11-19./