Смекни!
smekni.com

Стратегия и тактика управления финансами холдинга (стр. 2 из 2)

Итак, цель маневрирования финансовыми ресурсами - поддержание внутренней и внешней ликвидности. Своевременное обеспечение текущих программ финансовыми средствами и расчеты с кредиторами позволяют мощно поддерживать имя компании и тем самым добиваться от партнеров поддержания благоприятных условий для ведения собственного бизнеса.

Однако успех стратегии и тактики управления финансами зависит не столько от перечисленного выше, сколько от личности человека, управляющего финансами. Для того чтобы управлять финансами, одного образования недостаточно. Не всегда достаточно бывает и опыта.

Холдинг был создан в 1992 г. как малое предприятие <Блиц-Информ>.

Единственным видом его деятельности был выпуск одноименной двухполосной рекламной газеты.

В 1994 г. возросший тираж и объем газеты (благодаря обзору текущего законодательства и новостной ленте) вызвали необходимость создания собственной типографской базы. Так был создан первый филиал будущего холдинга - Полиграфический центр <Блиц-Принт>. В то же время вышел в свет журнал <Натали> (который из-за отсутствия собственной специфической ролевой типографии печатался в Финляндии, Польше и Москве), заполнивший пустовавшую доселе нишу журналов для женщин.

В 1994 г. МП <Блиц-Информ> было преобразовано в ЗАО <Издательство ''Блиц-Информ''> с участием иностранных инвесторов, а газета <Блиц-Информ> - в газету <Бизнес>, которая издается до настоящего времени. В 1996 г. накопленный опыт в типографском деле и имевшиеся собственные средства позволили создать завод по производству картонной упаковки <Блиц-Пак>. Завод работал на импортном сырье и оборудовании и на фоне множества обанкротившихся в то время полиграфических предприятий оказался вне конкуренции.

В 1998 г. родился новый проект - завод <Блиц-Флекс> по производству флексографической (мягкой) упаковки. В 2000 г. филиалы предприятия открываются в каждой области и каждом крупном городе Украины. В 2001 г. состоялось последнее организационно-правовое изменение предприятия, название и статус которого сохранились и по сей день - ЗАО <Холдинговая компания ''Блиц-Информ''>.

В 2001-2003 гг. все производства холдинга сертифицируются по ISO 9001, объем экспорта промышленной продукции достигает 50% объема производства, открыты дочерние предприятия в России и Беларуси. В 2003 г. запускается ролевая типография, позволяющая печатать разнообразные журналы, книги.

<Блиц-Информ> становится крупнейшим полиграфическо-издательским холдингом на территории Украины и СНГ. За 10 лет деятельности компании ее активы увеличились в 50 000 раз.

Управляющий финансами обязан знать производственные процессы своей компании вплоть до деталей. Он должен уметь видеть и просчитывать перспективу на год-два вперед, чувствовать и прогнозировать экономическую и политическую ситуацию, обладать сильным авторитетом, но при этом быть дипломатом и окружать себя единомышленниками. И в итоге на этой основе проводить взвешенную правильную финансовую политику, которой будет придерживаться вверенная ему компания