Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей (стр. 8 из 10)

За время деятельности организации проделана большая работа по защите потребительских прав, пропаганде законодательства о защите прав потребителей. Только в 2002 году общественной организацией:

- в досудебном порядке было рассмотрено более 100 обращений, из них по письменным заявлениям – 58 обращений. В том числе по вопросам нарушения прав потребителей:

жилищно-коммунальными службами -18 обращений (ремонт кровель, залив квартир, некачественные услуги домоуправлений, службы заказчика, отсутствие горячей воды, тепла, энергоснабжения, вышедшее из строя бытовое оборудование из-за перенапряжения в электрических сетях);

медицинские услуги – 6 обращений (незаконное требование оплаты за лекарства при стационарном лечении, некачественная услуга зубопротезного кабинета и др.);

продажа некачественного товара (продовольственных товаров, промышленных товаров / в основном, обуви /, мебели, сложно-бытовой техники, дискет и пр.) [В Приложении 8 представлено исковое заявление в Уссурийский городской суд по факту продажи некачественной обуви];

оказание образовательных услуг – 2 обращения (незаконное требование внесения спонсорских взносов в учебных заведениях);

услуги туристических фирм – 1обращение (нарушение требований предоставления услуг визы);

бытовое обслуживание – 4 обращения (парикмахерские услуги, ремонт обуви, услуги химчистки);

услуги общественного питания -5 обращений.

- По распоряжению главы администрации муниципального образования члены общественной организации в составе комиссии (Управления внутренних дел, Управления потребительского рынка товаров и услуг, санитарно-эпидемиологической службы, налоговой инспекции) принимали участие в совместных рейдах по проверке торговых точек города и района.

- Работа в суде по защите прав потребителей -23 раза, из них как представители истца – 8 раз. Вынесено решений в пользу потребителей - все.

- Организация ведёт активную работу по разъяснению и пропаганде Закона РФ «О защите прав потребителей»:

На базе центральной городской библиотеки с 1999 года работает «Клуб потребителей». Проводятся встречи с жителями города, где члены организации дают консультации по вопросам защиты потребительских прав. Совместно с работниками библиотеки проводятся книжные выставки, обзоры журнала «Спрос».

Председатель общественной организации Глазунов Ю.Б. выступает на страницах газет «Уссурийские новости», «Новая», «Жемчужина Приморья» с отчетами о работе организации, консультациями, отвечает на письма, вопросы, поступившие в адрес организации.

Члены общественной организации принимали участие

в семинаре-совещании с заведующими отделами и специалистами по защите прав потребителей муниципальных образований края, руководителями общественных объединений потребителей;

в конференции Гражданского форума в г. Владивостоке.

Как уже говорилось выше, главное отличие и преимущество общественных потребительских организаций - их независимость от государства, политики и, в том числе, от местной власти.

В качестве примера можно привести тот факт, что в 2001 году общественная организация по защите прав потребителей г. Уссурийска и Уссурийского района обратилась в суд о признании недействительным Постановления главы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район от 30.01.2002 г. № 81 о повышении тарифов по оплате жилья и коммунальных услуг. Отдельные положения постановления противоречили требованиям действующего законодательства, регулирующего правоотношения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а именно:

- в тексте отсутствовала информация о проведении в обязательном порядке независимой экспертизы экономической обоснованности (экспертной оценки) вновь вводимых тарифов и ставок на коммунальные услуги, предоставляемые населению.

Уссурийская организация по защите прав потребителей обратилась в Приморское территориальное управление МАП России с жалобой на незаконное принятие постановления, в прокуратуру г. Уссурийска и Уссурийского района. Обращение было рассмотрено в вышеуказанных инстанциях. Было признано, что представленное постановление подпадает под действие Гражданского Кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей» и иных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере жилищно-коммунальных услуг [Приложение 9]. Постановление главы МО было признано недействительным, действие его приостановлено, тарифы пересмотрены в соответствии с экспертной оценкой.

В 2002 году в общественную организацию по защите прав потребителей обратился профсоюзный комитет угольщиков п. Новошахтинский Михайловского района с вопросом о помощи (консультации) при решении возникшего аналогичного прецедента, когда главой муниципального образования Михайловский район было принято постановление о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, тепловое снабжение, водоснабжение и водоотведение. В результате совместной деятельности общественной организации, профсоюза угольщиков, прокуратуры Михайловского района выяснилось, что комиссия по проведению экономической экспертизы, созданная по распоряжению главы администрации не являлась независимой. В неё вошли заместитель главы района, заведующий финансовым отделом, специалисты управления экономики и планирования администрации района. Такой состав нельзя признать независимым, отвечающим требованиям постановления Госстроя РФ от 21.05.1999 . Решением Михайловского районного суда постановление главы администрации было признано незаконным и отменено.

Более того, администрация Михайловского района была вынуждена вернуть жителям района деньги, уплаченные за время выхода незаконного постановления до его отмены [Приложение 10 ].

Как видим, гражданский контроль общественных объединений за нарушениями прав потребителей эффективен и результативен. Количество правонарушений на потребительском рынке весьма значительно, а службы по защите прав муниципальных образований малочисленны, поэтому необходимо использовать потенциальные возможности общественных объединений потребителей. В статье 44 Закона права органов местного самоуправления перечислены в 5-ти абзацах одного пункта, а права общественных объединений потребителей в статье 45 перечисляются в двух пунктах и 8-ми абзацах. Законодатель в ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей предоставил общественным объединениям именно права контролера.

4.3. Меры по усовершенствованию деятельности общественной организации

При обществе защиты прав потребителей г. Уссурийска и Уссурийского района работают юристы, оказывающие помощь населению в решении потребительских проблем, они защищают их интересы в суде, помогают в составлении исковых заявлений. В качестве усовершенствования деятельности общественной организации по защите прав потребителей предлагается рассмотреть следующее:

1. Наибольшее количество жалоб населения приходится на сферу жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время оплата жилищно-коммунальных услуг явно не соответствует качеству их предоставления. Уровень осведомлённости потребителей этих услуг о своих правах и обязанностях можно назвать недостаточно высоким. По инициативе Ассоциации общественных объединений потребителей, при содействии Приморского краевого фонда защиты прав потребителей и Администрации Приморского края было проведено анкетирование потребителей по вопросам удовлетворённости уровнем и качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг [Приложение 11]. У половины опрошенных потребителей квартплата и оплата коммунальных услуг занимает более 20% семейного бюджета. Тот факт, что 94% из всех опрошенных знают, какая жилищно-эксплуатационная организация обслуживает их дом, не радует, поскольку говорит о том, что потребителю приходится обращаться в ЖЭО с проблемами. Наиболее часто потребителям приходится обращаться по вопросам водоснабжения, отопления, не проведения ремонта мест общего пользования.

За последние три года 65% опрошенных обратились в ЖЭУ в связи с недостатками предоставляемых услуг. 42% опрошенных обращались в ЖЭУ с требованиями о составлении актов по причине отсутствия либо некачественного предоставления услуг. 30% обратившихся получили отказ в составлении актов. 60% не знают, какие работы должны проводиться за счет средств, полученных от населения за «содержание и ремонт мест общего пользования».

На вопрос о том, что препятствует нормальному функционированию системы обслуживания жилых домов, потребители отмечали следующие факторы: отсутствие контроля со стороны населения за расходованием средств (42%), несоответствие уровня цен на услуги их качеству (28%), плохая работа ЖЭУ (8%), общая обстановка в стране, бюрократизм, незаключение с населением договоров социального найма (13%).

В связи с этим общественная организация по защите прав потребителей может предоставлять населению комплексные услуги по оказанию юридической помощи при нарушений прав потребителей в сфере ЖКО.

Например, квалифицированный юрист общества заключает договор с жителями пяти домов микрорайона об оказании юридических услуг по решению проблем, связанных с некачественным обслуживанием жилищно-эксплуатационными управлениями (плохая работа дворников, отказ в оплате ущерба, нанесённого жилью при затоплении по вине ЖЭУ и прочее). Жители, оплачивая по договору 50 рублей в месяц (или 150 рублей в квартал) могут быть уверены, что в случае нарушения их прав как потребителей жилищно-коммунальных услуг, им не придётся обращаться в различные административные органы, судебные инстанции, нанимать адвокатов, услуги которых достаточно высоки. Все эти вопросы, на решение которых потребители не всегда находят время, силы для борьбы с административно-бюрократической системой, будет решать общественная организация по защите прав потребителей. В свою очередь, организация на средства, полученные от потребителей за свои услуги, может привлекать к работе специалистов на условиях достойной оплаты их труда. С расчетом того, что жильцы пяти семидесятиквартирных домов оплатят услуги согласно договору, сумма доходов составит 17,5 тыс. рублей. Этой суммы вполне хватит на выплату вознаграждения юристу, оплаты различных судебных издержек, экспертизы, расходов на транспортные услуги, аренду помещения организации.