Смекни!
smekni.com

Основные средства (стр. 6 из 8)

1) базы измерения, используемые для определения валовой балансовой стоимости активов

2) используемые методы амортизации, сроки полезной службы и нормы амортизации по каждому классу активов;

3) валовая балансовая стоимость и начисленная амортизация (в совокупности с накопленными убытками от обесценения) на начало и на конец периода;

4) сверка балансовой стоимости на начало и конец периода, отражающая:

- приобретение;

- выбытие согласно МСФО 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи и прекращенная деятельность»;

- приобретение путем объединения бизнеса;

- увеличение или снижение, возникающее в результате переоценок;

- убытки от обесценения, признанные в отчете о прибылях и убытках в течение периода согласно МСФО 36;

- убытки от обесценения, возвращенные в отчете о прибылях и убытках в течение периода согласно МСФО 36;

- амортизацию,

- чистые курсовые разницы, возникающие в результате перевода из функциональной валюты в валюту презентации;

- прочие изменения.

Финансовая отчетность также должна включать:

-наличие и сумму ограничений на использование объектов недвижимости, зданий и оборудования, а также объекты недвижимости, зданий и оборудования, находящиеся в залоге в качестве обеспечения исполнения обязательств.

-величину затрат, включенных в стоимость объектов недвижимости, зданий и оборудования, находящихся в процессе строительства

-сумму обязательств по приобретению объектов недвижимости, зданий и оборудования.

-если не раскрыто отдельно в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности, сумму компенсаций третьих сторон за обесцененные и утерянные объекты недвижимости, зданий и оборудования, включенные в отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Если объекты недвижимости, зданий и оборудования отражены по переоцененной стоимости, необходимы следующие раскрытия для каждого класса активов:

- дата проведения переоценки;

- привлекался ли независимый оценщик;

- метод и основные предположения, примененные в оценке справедливой стоимости активов;

- степень, в которой справедливая стоимость активов была определена на основании действующих цен на активных рынках или была основана на недавних сделках между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку не зависимыми друг от друга сторонами;

-для каждого переоцененного класса объектов недвижимости, зданий и оборудования, балансовую стоимость, как если бы переоценка не проводилась;

-дополнительный неоплаченный капитал от переоценки объектов недвижимости, зданий и оборудования с указанием изменения за период и любые ограничения по распределению баланса акционерам.

Кроме того, следующая информация уместна в финансовой отчетности:

1) балансовую стоимость временно простаивающих объектов недвижимости, зданий и оборудования;

2) валовую балансовую стоимость всех полностью амортизированных, но еще используемых объектов недвижимости, зданий и оборудования;

3) балансовую стоимость недвижимости, зданий и оборудования, активная эксплуатация которых прекращена и которые предназначены для выбытия;

4) при применении основного порядка учета - справедливую стоимость недвижимости, зданий и оборудования, если она существенно отличается от балансовой стоимости.

При этом для установления реальной балансовой стоимости основных средств необходимо производить инвентаризацию с целью фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью. Инвентаризация проводится в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами Республики Казахстан. Таким образом, будет обеспечиваться достоверность данных финансовой отчетности. [7,с.23]

Финансовый результат предприятия зависит напрямую от операций с основными средствами: суммы полученных доходов от реализации основных средств признаются и отражаются на кредите счета 5611 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)» по Типовому плану счетов, суммы понесенных затрат – отражаются на дебете данного счета.

В результате операций по выбытию и реализации основных средств предприятием были понесены следующие расходы:

1) Расходы по выбытию активов – 82011 тенге;

2) Административные расходы - 8835 тенге.

Были получены доходы:

Доходы от выбытия активов – 19750 тенге;

Прочие доходы от финансирования – 3120 тенге.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие довольно неэффективно управляет реализацией и выбытием своих основных средств, поскольку несет больше расходов, чем получает доходов, что напрямую отражается на финансовых результатах.

Результаты выбытия, реализации основных средств, а также недостача по данным инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором данные операции были проведены.

Таким образом была изучена действующая практика учета основных средств на предприятии ТОО «Темир-Арка». ТОО «Темир-Арка» бухгалтерский учет ведется в соответствии с МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование». Основные средства данного предприятия имеют правильную классификацию, своевременно, качественно и достоверно происходит учет поступления, перемещения и выбытия основных средств. Бухгалтерами правильно заполняются первичные документы по учету основных средств. В установленные сроки проводится переоценка и инвентаризация основных средств. При проведении инвентаризации создается комиссия, с материально-ответственных лиц берутся расписки, правильно составляются инвентаризационные описи и сличительные ведомости.

Правильно ведется на предприятии и синтетический учет основных средств. Для учета основных средств применяются счета группы счетов 2410 «Основные средства».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Бухгалтерский учет на предприятии ТОО «Темир-Арка» регулируется Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 г. №234-III, [3] стандартами бухгалтерского учета, международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и другими нормативными и законодательными актами, а также учетной политикой и другими распорядительными актами руководства предприятия.

В настоящее время все производственные предприятия, а особенно крупные и средние занимают особое место в развитии экономики Казахстана – поскольку осуществляют свою деятельность практически во всех отраслях. На их балансе находится основной объем основных средств, составляющий важнейшую часть национального богатства страны.

Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с учетом выбытия и поступления основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- основные средства представляют собой материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере;

- синтетический учет основных средств осуществляется по Рабочему плану счетов, составленному по МСФО – на счетах группы счетов 2410 «Основные средства»;

- главными вопросами в учете основных средств, как отмечено в СБУ 6 «Учет основных средств», является определение: момента признания, первоначальной стоимости, срока полезной службы, порядка начисления амортизации и отражения результатов от их выбытия.

На рассматриваемом предприятии ТОО «Темир-Арка» бухгалтерский учет ведется в соответствии с МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование». Основные средства данного предприятия имеют правильную классификацию, своевременно, качественно и достоверно происходит учет поступления, перемещения и выбытия основных средств. Бухгалтерами правильно заполняются первичные документы по учету основных средств. В установленные сроки проводится переоценка и инвентаризация основных средств. Заключены договоры о полной материальной ответственности с лицами, ответственными за сохранность вверенных им основных средств предприятия. При проведении инвентаризации создается комиссия, с материально-ответственных лиц берутся расписки, правильно составляются инвентаризационные описи и сличительные ведомости.

Правильно ведется на предприятии и синтетический учет основных средств. Для учета основных средств применяются счета группы счетов 2410 «Основные средства».

Выбытие основных средств на предприятии ТОО «Темир-Арка» может происходить в результате: ликвидации по физическому и моральному износу, в связи со строительством, расширением и техническим перевооружением предприятии, в результате аварий, нарушения нормальных условии эксплуатации, при безвозмездной передаче другим юридическим и физическим липам, дарении, передаче (продаже) межхозяйственным и другим предприятиям и общественным организациям, реализации неиспользуемых в хозяйственной деятельности объектов, при обмене, недостаче и т.п.

Выбытие и поступление основных средств оформляются типовыми формами первичной учетной документации и отражаются в учете и отчетности того периода, в котором оно произошло.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» от 6 февраля 2008г.

2. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Особенная часть). Комментарий (постатейный). – 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. М.К.Сулейменова, Ю.Г.Басина. – Алматы: Жеті жарғы, 2003. – 634с.

3. Закон Республики Казахстан от 28.02.07 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» №234-III. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.02.2007 г. № 235-III).