Смекни!
smekni.com

Фирма и условия её функционирования (стр. 6 из 6)

К настоящему времени сделаны только самые первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики Украины. Комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в Украине, должен осуществляться в следующих направлениях:

1. Нормативно-правовое – подразумевает формирование надлежащей законодательной базы развития малого предпринимательства; разработку действенных законодательно – нормативных актов, направленных на стимулирование малого бизнеса; создание более благоприятного налогового, инвестиционного, инновационного и ценового режимов для субъектов малого предпринимательства, а так же упорядочение государственного регулирования и контроля предпринимательской деятельности.

2. Финансово-кредитное – подразумевает создание развитой сети финансово – кредитных учреждений и страховых фирм; разработку и внедрение системы стимулирования коммерческих банков, которые предоставляли бы льготные кредиты малым предприятиям. Финансовое обеспечение развития малого предпринимательства может осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, внебюджетных фондов, частных отечественных и иностранных инвесторов.

3. Кадровое – предусматривает организацию подготовки кадров через сеть центров переподготовки, организацию курсов повышения квалификации, организацию обучения основам предпринимательства в сфере государственного образования.

4. Внешнеэкономическая деятельность. Государственная политика направляется на повышение экспортных возможностей, развитие торговых, производственно – технологических и информационных отношений с иностранными партнерами, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в отечественный бизнес. Осуществление внешнеэкономической деятельности следует стимулировать путем создания механизма льготного кредитования экспортных операций, оказания помощи для участия в международных выставках, презентациях, организации системы страхования кредитов для экспортной деятельности.

Заключение

Подведя итоги работы, можно сделать следующие выводы:

Предприятие создается для производства необходимых обществу материальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению. Непосредственным стимулом для организации производства, основания предприятия является перспектива получить прибыль и употребить ее для удовлетворения соответствующих потребностей. Иначе говоря, заданием всех производственных, научно-исследовательских, коммерческих предприятий является удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.

Переход к рыночным отношениям хозяйствования обостряет проблему поиска путей стабильной работы предприятий. Наиболее важным стабилизирующим и одновременно с этим мало изученным фактором является создание внутрихозяйственной (относительно предприятия) инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, которые выдвигаются к условиям и характеру труда, взаимосвязи интересов отдельных работников и коллективов, социально- психологической обстановке. Недостаточное уделение внимания этим требованиям как при создании новых, так и в процессе организации функционирования действующих предприятий приводит к тому, что обеспечение предприятий высокопроизводительным оборудованием часто характеризуется низкой экономической эффективностью.

Еще одной группой немаловажных задач, которые следует решить Украине при выходе с экономического кризиса, являются: стабилизация и увеличение производства, нормализация товарно-денежных отношений. Пути стабилизации и возрастания эффективности экономики нашей страны заключается в ее переходе к новому состоянию- демократизации и рыночным отношениям, которые подтверждаются многолетним опытом развитых стран мира. Но переход от централизованной системы хозяйствования к рыночным отношениям оказался намного сложнее, чем представлялось. Ново сформированный и еще незрелый аппарат законодательной и исполнительной государственной власти не сумел своевременно сформировать политическую и экономическую модели формирования нового демократического общества, механизм перехода к рыночным отношениям.

Анализ опыта процветающих фирм в развитых странах приводит к выводу, что их стабильно высокие результаты определяются обеспечением взаимодействия технологических, организационных и социальных элементов производства, которое достигается благодаря реализации новой концепции развития экономики. Основу этой концепции составляет ориентация управления на человека, в отличие от применяемых долгое время методов, при которых главными объектами управления были комплексы машин и технологические процессы.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Украины

Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М.: Инфра, 1998.

http://www.djerelo.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1293&Itemid=71)

Макаева О.А. Вестник, выпуск 11-2002

Мащевская В.В, Зверяков М.И, Кноводченко Л.Я. – Микроэкономика

Покритан А.К, Збарский М.И – основы экономическоцй теории 1999г.

Конспект лекций

Долишний М.,Куценко В –Экономика Украины 2006г, выпуск 8

Мустафин А.Т., Кантарбаева А.К. "О распределении фирм по размерам"//

Статистические данные Украина.2005 год