Смекни!
smekni.com

Особенности аудита (стр. 5 из 6)

г) оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля (например, если внутренний контроль за процедурой обработки заявок на продажу товаров недостаточен и, следовательно, риск средств внутреннего контроля высок, то более надежными при формировании выводов аудитора о дебиторской задолженности будут детальные тесты отдельных операций и остатков по счетам бухгалтерского учета, а не аналитические процедуры).

Аудитор должен оценить и проверить надежность существующих средств внутреннего контроля (при их наличии) за подготовкой информации, используемой при аналитических процедурах. Если такие средства контроля можно считать действенными, аудитор будет больше уверен в надежности информации и в результатах аналитических процедур.

11. Документирование аудита. Форма и содержание рабочих документов аудита. Постоянная и текущая информация об аудируемом лице

Аудиторская документация помогает упорядочить процесс аудита, вести его по разработанной для аудиторской фирмы схеме.

В силу значимости получаемой в ходе аудита информации документированию в аудите придается особое значение. Вся полученная в процессе проверки информация подлежит обязательному отражению в письменном виде в рабочих документах аудиторов, оформленных в соответствии с требованиями правила (стандарта) аудиторской деятельности «Документирование аудита». Такие документы должны группироваться в специально структурированных папках, или файлах и подробно освещать вопросы планирования проверки, ее осуществления, анализа системы учета и внутреннего контроля, выводы, сформулированные в отношении конкретных сегментов аудита, и другие вопросы.

В аудиторской документации можно выделить 2 группы:

- нормативно-справочная и налоговая документация;

- рабочие документы, создаваемые аудиторской организацией, а также полученные от экономического субъекта или третьих лиц при аудиторской проверке.

Нормативно-справочная и налоговая документация: при образовании аудиторской фирмы первое, что она должна сделать, это создать информационную базу нормативно-справочной и налоговой документации.

Ко второй группе рабочей документации аудитора относятся:

информация относительно организационно-правовой формы и организационной структуры экономического субъекта;

извлечения или копии учредительных документов экономического субъекта, а также его иных важных для проверки юридических документов (договоров, контрактов, протоколов);

описание системы внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета экономического субъекта;

планы и программы проведения аудита;

описание использованных аудиторских процедур и их результатов, сведения о том, кем и когда они выполнялись;

объяснения, пояснения и заявления экономического субъекта;

аналитические документы аудиторской организации;

второй экземпляр Письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Сведения, содержащиеся в рабочей документации аудиторской организации, являются конфиденциальными.

Рабочая документация должна создаваться своевременно, ее оформление должно быть завершено к моменту представления аудиторского заключения. Каждый документ должен иметь идентификационный номер (система их построения и присвоения устанавливается аудиторской организацией). В рабочих документах должно быть убедительно показано соответствие финансовых отчетов общепринятым бухгалтерским принципам и адекватность их раскрытия.

Рабочие документы ведутся аудит. фирмами по каждому клиенту. Хранение документов производится в папках двух видов:

1. файлы постоянных документов – содержат информацию касающуюся общих вопросов, которая может быть интересна в следующих периодах;

2. файлы переменных документов – содержат информацию касающуюся проверяемого периода и не представляют интереса в будущем (срок хранения – 5 лет)

12. Аудиторское заключение. Его содержание, структура. Виды аудиторских заключений. Обусловленность модифицированного заключения

Аудиторское заключение - это документ, который имеет юридическое значение. Порядок его составления дан во Временных правилах А деятельности в РФ и в правиле (стандарте) А деятельности “Порядок составления А заключения о бух отчетности”.

А заключение содержит мнение аудитора о достоверности отчетности. Это мнение выражается в одной из форм А заключения: в форме безусловно положительного, условно положительного, отрицательного А заключения. В А заключении может содержаться также отказ от выражения аудитором (А фирмой) своего мнения о достоверности отчетности. Данное мнение определяет виды заключений:

1. Безоговорочно положительное мнение, должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что ФБО дает достоверное представление о финансовом положении и результатах ФХД аудируемого лица, в соответствии с установленными принципами и методами ведения б/у и подготовки ФБО в РФ.

2. Модифицированное заключение – имеет место в случаях, если возникли:

а) Факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к следующим видам мнений:

* мнение с оговоркой (влияние разногласий с руководством или ограничение объема работы не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от его выражения);

* отказ от выражения мнения (“в результате определенных обстоятельств А фирма (аудитор) не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных настоящим Порядком форм”);

* отрицательное мнение (“в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов эк. субъекта на отч. дату и фин. результатов его деятельности за отч. период исходя из нормативного акта, регулирующего б/у и отчетность в РФ”)

б) факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но отраженные в заключении с целью привлечь внимание пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудиторского лица и раскрытой в б/о.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно-положительное мнение, если существует хотя бы одно из нижеследующих обстоятельств, и в соответствии с суждением аудитора данные обстоятельства оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности:

а) имеется ограничение объема работы аудитора (мнение с оговоркой, отказ от выражения мнения);

б) имеется разногласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики; метода ее применения; адекватности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности (мнение с оговоркой, отрицательное мнение).

Содержание аудиторского заключения.

В А. заключении ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, которые привели к выдаче заключения, отличного от безусловно положительного. Если возможно, дана стоимостная оценка влияния этих обстоятельств на отчетность (в руб.). А заключение составляется на русском языке, исправления не допускаются. К нему приложена проверенная бух отчетность.

А заключение состоит из 3 частей: вводной, аналитической и итоговой.

Вводная часть. А фирма (ЮЛ) и аудитор (ПБОЮЛ) во вводной части указывают: Юридический адрес и телефоны (ЮЛ) или ФИО и стаж работы аудитора (ПБОЮЛ); Номер, дата выдачи лицензии, наименование органа ее выдавшего, срок ее действия; Номер регистрационного свидетельства; Номер расчетного (ЮЛ) или банковского счета обычно в сбербанке; ФИО всех аудиторов, принимавших участие в проверке (ЮЛ).

Аналитическая часть. Это отчет об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, б/у и отчетности, а также соблюдения эк субъектом зак-ва при совершении фин-хоз операций. Эта часть включает также общие результаты проверки состояния б/у и отчетности (общая оценка соблюдения установленного порядка ведения б/у и подготовки отчетности, описание выявленных существенных нарушений), общие результаты проверки соблюдения зак-ва при совершении фин-хоз операций (цель и характер рассмотрения соответствия ряда операций зак-ву и нормативным актам, общая оценка соответствия, описание выявленных существенных несоответствий, ответственность исполнительного органа за несоблюдение зак-ва).

Итоговая часть.

1. Название - “Заключение аудиторской фирмы” или “Заключение аудитора”; 2. Кому адресована (учредители или участники эк субъекта); 3. Наименование эк субъекта; 4. Объект аудита; 5. Указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бух отчетность; 6. Распределение ответственности эк субъекта и А фирмы в отношении бух отчетности (эк субъект несет ответственность за подготовку и достоверность бух отчетности, а А фирма за высказанное мнение о ее достоверности); 7. Указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился А, краткое описание подхода к проведению А; 8. Изложение существенных обстоятельств, которые привели к выдаче заключения в форме, отличной от безусловно положительного и оценку, если это возможно, в стоимостном выражении влияния их на бух отчетность; 9. Мнение о достоверности отчетности; 10. Дату.

Если заказчик в процессе проверки не устранил существенные нарушения, выявленные аудитором, то в итоговой части делается запись о невозможности подтверждения отчетности.

АЗ спец.назначения – проводится по специальному заданию, в рамках которого оказываются услуги по проверке результатов какого-либо сегмента деятельности предприятия или какой либо отчетности, отличной от официальной б(ф) отчетности. Он может быть обязательным, если выполняются по поручению государственных органов (налоговый, управленческий, договор. обязательства предприятия). Заключение - в произвольной форме.