Смекни!
smekni.com

Особенности аудиторской деятельности (стр. 2 из 8)

выполняет независимый аудитор. Независимость аудитора определяется:

- свободным выбором аудитора (аудиторской фирмы) хозяйствующим субъектом;

- договорными отношениями между аудитором (аудиторской фирмой) и клиентом, что позволяет аудитору свободно выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких-либо государственных органов;

- возможностью отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения отмеченных недостатков;

- невозможностью аудиторской проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности;

- запрещением аудиторам и аудиторским фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.

1.2 Аудиторские услуги и профессиональные требования к их оказанию

Аудиторские организации и аудиторы-предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, могут оказывать следующие сопутствующие аудиту услуги[6]:

1) Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой

(бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) Налоговое консультирование;

3) Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации и индивидуальных

предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) Управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией

организации;

5) Автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

6) Оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а

также предпринимательских рисков;

7) Проведение маркетинговых исследований;

8) Оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

В настоящее время сопутствующие аудиту услуги начинают занимать все больший

удельный вес по количеству, видам и объемам реализации в аудиторских организациях. И это не случайно. Именно в аудиторских фирмах работают наиболее квалифицированные специалисты в области бухгалтерского учета, права, налогообложения, финансов. Выполнение сопутствующих аудиту услуг требует от исполнителей профессиональной компетентности в области аудита, бухгалтерского учета и экономического анализа, налогообложения, хозяйственного права, экономики. Сопутствующие услуги можно классифицировать по принципу их совместимости с различными видами аудита.

1. К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной

аудиторской проверки по поручению государственных органов, в частности, относятся услуги по:

- Оценке активов и пассивов, экономических и инвестиционных проектов,

экономической безопасности, систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта;

- Тестированию бухгалтерского персонала экономического субъекта;

- Тестированию персонала аудиторских фирм.

2. К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной

аудиторской проверки на основе критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, в частности, относятся услуги по:

- Проведению инициативного аудита;

- Постановке бухгалтерского учета;

- Улучшению ведения учета и составления отчетности, контролю ведения учета и составления отчетности;

- Контролю начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей;

- Экспертному обслуживанию;

- Подбору и тестированию персонала аудиторских организаций

- И др.

3. К услугам, не совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной

аудиторской проверки на основе критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, относятся услуги по:

- Ведению бухгалтерского учета;

- Восстановлению бухгалтерского учета;

- Составлению деклараций по налогам;

- Составлению бухгалтерской отчетности.

Сопутствующие аудиту услуги по их содержанию могут быть условно

подразделены на услуги действия, контроля и информационные.

Услуги действия – это услуги по созданию документов, состав которых установлен

в договоре с экономическим субъектом, ранее экономическим субъектом не созданных.

Услуги контроля – это услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям, согласованным аудиторской организацией с экономическим субъектом; инициативный аудит; контроль ведения учета и составления отчетности; контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; тестирование бухгалтерского персонала экономического субъекта и персонала аудиторских фирм.

Информационные услуги – это услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам; проведение обучения, семинаров, круглых столов; информационное обслуживание и т.д.

Для выполнения сопутствующих аудиту услуг, требующих лицензирования, аудитор должен иметь соответствующую лицензию. При оказании сопутствующих аудиторских услуг аудитор должен следовать тем же принципам: честность, объективность, конфиденциальность и др. Кроме того, необходимо выполнять требования соответствующих стандартов аудиторской деятельности по планированию, документированию, контролю качества и др.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания аудиторских услуг.


Глава 2. Нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности

2.1 Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ

Нормативное регулирование аудита представляет собой многоуровневую систему.

Каждый уровень включает перечень нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в России[7].

Первый (верхний) уровень включает Закон об аудите (аудиторской деятельности), который принят 7 августа 2001 г. Закон об аудиторской деятельности в России относится к основным законодательным актам. В нем изложены положения, которые позволяют осуществлять общее правовое регулирование аудиторской деятельности в России.

В дополнение к Закону «Об аудиторской деятельности» принимаются различные дополнительные нормативные документы, регулирующие и уточняющие частные вопросы осуществления аудиторской деятельности. Эти нормативные документы формируют второй уровень системы нормативного регулирования аудита. Это приказы, положения, письма по вопросам лицензирования, аттестации, предоставления информации и отчетов по результатам осуществления аудиторской деятельности.

К документам третьего уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в России, относятся федеральные правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка. Правила (стандарты) аудиторской деятельности – это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформления и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации.

Четвертый уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Пятый уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации, и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов являются прерогативой аудиторских фирм, их ноу-хау. Они определяют качество аудита и престиж аудиторских фирм.

Для соблюдения нормативных документов в области аудита осуществляется государственный контроль за аудиторской деятельностью. Общий контроль качества аудита осуществляет уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности. Положение о федеральном органе утверждает Правительство Российской Федерации.

Основными функциями уполномоченного федерального органа являются[8]:

· Издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих

аудиторскую деятельность;

· Организация разработки и представление на утверждение Правительству РФ