Смекни!
smekni.com

Ананлиз финансовой устойчивости и повышения конкурентноспособности предприятия (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Финансовое состояние и современные проблемы ее оценки

1.2. Значение анализа финансового состояния имущества предприятия и источников его формирования

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Анализ собственного и заемного капитала

2.2. Анализ финансовой устойчивости на основе абсолютных показателях

2.3. Оценка финансовой устойчивости на основе коэффициентов

3. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Анализ оборотных активов и краткосрочных обязательств

3.2. Анализ платежеспособности по данным бухгалтерского баланса

3.3. Оценка платежеспособности на основе движения денежных потоков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ. Целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли и т. д.

В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

Дело в том, что для целей управления деятельностью, и в частности финансовой, собственно учетной информации недостаточно. Значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах, хотя и представляющих самостоятельный интерес, весьма невелико, если рассматривать их в отрыве друг от друга. Так, цифры, характеризующие объем реализации, чистую прибыль, становятся нагляднее в сравнении с размером затраченного капитала, а величина затрат, безусловно, важная сама по себе – в сопоставлении с полученной прибылью или объемом продаж.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания. Нередко оказывается достаточным обнаружить эти места, чтобы разработать мероприятия по их ликвидации.

Таким образом, проблема анализа финансового состояния актуальна в настоящее время. Поэтому анализ финансового состояния организации является одним из важнейших разделов анализа бухгалтерской отчетности и этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Цель выпускной квалификационной работы – исследовать финансовоесостояние предприятия, посредством проведения анализа бухгалтерского баланса выявить основные проблемы финансовой деятельности, попытаться найти резервы для улучшения финансового состояния предприятия и дать рекомендации по управлению финансами.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

· характеристика имущества предприятия и источников его формирования;

· анализ собственного и заемного капитала;

· анализ финансовой устойчивости на основе абсолютных показателей;

· оценка финансовой устойчивости на основе коэффициентов;

· анализ оборотных активов и краткосрочных обязательств;

· анализ платежеспособности по данным бухгалтерского баланса;

· оценка платежеспособности на основе движения денежных потоков.

Методологической и теоретической основой написания выпускной квалификационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономического анализа, таких как Шеремет А.Д., Баканов М.И., Ефимова О.В., Сейфулин Р.С., Любушин Н.П., Друри К., Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д., и другие.

Выпускная квалификационная работа выполнена на материалах предприятия ООО «Скиф», которое расположено в г.Находка Приморского края. Основным видом деятельности этой компании является переработка леса и производство строительных материалов.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия послужили:

· бухгалтерский баланс (форма №1);

· отчет о прибылях и убытках (форма №2);

· отчет о движении капитала (форма№3);

· отчет о движении денежных средств (форма №4);

· приложение к бухгалтерскому балансу (форма№5);

· пояснительная записка.


РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Финансовое состояние и современные проблемы ее оценки

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуетсяобеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.

Чтобы развиться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др.

Анализ финансового состояния предприятия на этапе анализа финансовых отчетов начинается с «чтения» бухгалтерского баланса, при этом выявляются важнейшие характеристики:

· общая стоимость имущества предприятия;

· стоимость иммобилизованных и мобильных средств;

· величина собственных и заемных средств предприятия и др.

Проведение горизонтального анализа позволяет сопоставить между собой величины конкретных статей баланса в абсолютном и относительном выражении за рассматриваемый период и определить их изменение за этот период.

Вертикальный анализ устанавливает структуру баланса и выявляет динамику ее изменения за анализируемый период (месяц, квартал, год).

Сопоставляя отдельные виды активов с соответствующими видами пассивов, определяют ликвидность баланса предприятия.

Таким образом, анализ финансовой отчетности является по сути предварительным анализом финансового состояния предприятия, позволяющим судить о его финансовой устойчивости и характере использования финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность.

Оценка ликвидности и платежеспособности может быть выполнена с определенной степенью точности. В частности, в рамках экспресс-анализа платежеспособности обращают внимание на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банке. Это и понятно: они выражают совокупность наличных денежных средств, т. е. имущества, которое имеет абсолютную ценность, в отличие от любого иного имущества, имеющего ценность лишь относительную. Эти ресурсы наиболее мобильны, они могут быть включены в финансово-хозяйственную деятельность в любой момент, тогда как другие виды активов нередко могут включаться лишь с определенным временным шагом. Искусство финансового управления как раз и состоит в том, чтобы держать на счетах лишь минимально необходимую сумму средств, а остальную часть, которая может понадобиться для текущей оперативной деятельности, в быстрореализуемых активах.