Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление предприятием (стр. 2 из 13)

Организационные кризисы проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности, распределения функций, разделения ответственности отдельных подразделений (регионов, филиалов, дочерних фирм). В организационном устройстве любой социально-экономической системы обостряются организационные отношения. Организационной кризис проявляется как паралич организационной деятельности.

Психологические кризисы– это кризисы психологического состояния человека. Как правило, психологические кризисы присущи не только отдельному человеку, но и оказывают влияние на массы.

Технологические кризисы возникают как кризисы новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях. Это может быть кризис технологической несовместимости изделий или кризис отторжения новых технологических решений.

По причинам возникновения кризисы разделяются на природные, общественные и экологические.

Кризисы могут быть предсказуемыми(закономерными) и неожиданными (случайными). Предсказуемые кризисы наступают как этап развития, они могут быть спрогнозированными и вызываются объективными причинами накопления факторов возникновения кризиса (например, потребности реструктуризации производства и т.д.). Неожиданные кризисы часто бывают результатом грубых ошибок в управлении, каких либо природных явлений.

Разновидностью предсказуемых кризисов является циклический кризис, который имеет тенденцию периодического наступления, а так же известные фазы своего протекания.

Кризисы бывают явные и скрытые. Первые протекают легко и также легко обнаруживаются. Вторые протекают наиболее сложно т.к. их сложно обнаружить и их последствия более глубокие.

Кризисы бывают: глубокими и легкими. Глубокие ведут к разрушению различных структур социально-экономической системы.

Кризисы также подразделяются на затяжные и кратковременные. Затяжные проходят сложно и болезненно, и часто являются следствием не своевременного управления кризисной ситуацией, непониманием сущности и характера кризиса, а также его причин и последствий.

5.Особенности экономических кризисов

Первопричиной возникновения экономических кризисов является разрыв между производством и потреблением товара. В рамках натурального хозяйства между производством и потреблением существовала прямая связь, поэтому условий для экономических кризисов не было. Возможность для них появилась и стала расширяться по мере развития товарного производства и обращения. Разделение труда, развитие специализации и кооперации увеличивало разрыв между производством и потреблением, но при простом товарном производстве возможность наступления кризиса не является необходимостью.

По мере того как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок стихийным его регулятором, экономические кризисы стали объективной закономерностью.

Сущность экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному спросу, в нарушении процесса воспроизводства общественного капитала, в массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических явлений.

В учении об экономическом цикле отражаются закономерности развития воспроизводства характеризующиеся чередованием спада и подъемов производства.

К. Маркс обосновал необходимость наступления кризисов в условиях стихии и анархии производства. Немарксистские школы выступали с отрицанием неизбежности экономических циклов и доказывали возможность преодоления цикличности с помощью рыночного механизма.

Экономической наукой к настоящему времени разработан целый ряд различных теорий объясняющих причины экономических циклов и кризисов:

1. денежная теория – объясняет цикл снижением банковского кредита;

2. психологическая теория – объясняет цикл, как следствие охватывающих население волн пессимистического и оптимистического настроения;

3. теория недопотребления – объясняет причину цикла в слишком большой доле доходов, которые находятся у бережливых людей по сравнению с тем, что могло быть инвестировано;

4. теория чрезмерного инвестирования – объясняет причину цикла чрезмерным инвестированием.

Классический цикл общественного воспроизводства состоит из четырех фаз:

1) кризис или спад. Происходит сокращение объемов производства, падение цен, затоваривание продукцией, рост безработицы, массовые банкротства;

2) депрессия или стагнация. Это фаза приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям;

3) оживление. Это фаза восстановления, предполагается рост капитальных вложений, цен, производства, растет занятость и процентные ставки. Прежде всего, оживление охватывает те отрасли, которые поставляют средства производства;

4) подъем или бум. Ускорение экономического развития предполагает серию нововведений, возникновение новых товаров, предприятий, рост капитальных вложений, заработной платы, курсов акций и др. ценных бумаг. В тоже время нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы.

Подъем выводящий экономику на новый уровень развития подготавливает базу для нового кризиса.


6. Виды экономических кризисов

Цикличность является своеобразной формой поступательного развития экономики и колебания экономической активности оцениваются в качестве одного из условий обновления и роста.

Экономические кризисы делят на регулярные (циклические) или периодические, которые повторяются с определенной закономерностью и нерегулярные.

Регулярные кризисы дают начало новому циклу в ходе которого экономика проходит четыре фазы и подготавливает базу для последующего кризиса. Регулярные кризисы характеризуются тем что охватывают все сферы экономики и являются достаточно тяжелыми и продолжительными.

К нерегулярным экономическим кризисам относят:

1. промежуточные;

2. частичные;

3. отраслевые;

4. структурные.

Промежуточный кризис не приводит к началу нового цикла, а прерывает не определенное время течение фазы подъема или оживления. По сравнению с периодическим кризисом этот кризис является менее глубоким и продолжительным и как правило носит локальный характер.

Частичный кризис отличается от промежуточного тем, что, как правило, он охватывает не всю экономику, а какую либо сферу общественного производства.

Отраслевой кризис охватывает одну из отраслей народного хозяйства. Основными причинами таких кризисов являются диспропорции в развитии отрасли, перепроизводство и структурная перестройка.

Структурный кризис проявляется в серьезных диспропорциях между отраслями с одной стороны и выпуском важнейших видов продукции необходимых для сбалансированного развития с другой стороны.

Перед наступлением очередного периодического кризиса производство достигает наиболее высокого уровня, за которым скрывается перепроизводство.


ТЕМА:

«Необходимость и содержание антикризисного управления»

1. Управляемые и неуправляемые процессы антикризисного управления

Все процессы, происходящие в организации делятся на две группы:

- управляемые;

- неуправляемые.

Управляемые процессы – это процессы которые поддаются изменению в определенном направлении при воздействии на них.

Неуправляемые процессы – это процессы направленность и характер которых по тем или иным причинам изменить не возможно поскольку они протекают по собственным законам.

Управляемые и неуправляемые процессы находятся в определенном соотношении и в состоянии динамического процесса.

Также к кризису можно отнести невидение тех процессов которыми можно и необходимо управлять.

Кризисная ситуация может возникнуть также когда существует стремление управлять неуправляемыми процессами или когда не существует механизмов управления, но осуществляются попытки стабилизировать ситуацию.

Антикризисное управление – это управляемый процесс, направленный на предотвращение или преодоления кризиса, соответствующий целям организации и отвечающий объективным тенденциям его развития.

В соответствии с содержанием антикризисного управления различают превентивное и реагирующее управление кризисами.

Превентивное управление кризисом – это комплекс мероприятий по отслеживанию внутренних и внешних факторов развития организации.

Превентивное антикризисное управление предполагает разработку антикризисной информационной системы, которая включает сбор, анализ, составление прогнозов и предоставление руководителям организации информации о внешних факторах и процессах (разработка конкурентами новых видов продукции, слияние, поглощение фирм конкурентов, реакция покупателей на продукцию фирмы, а также разработка возможных решений правительства, которые могут оказать влияние на эффективность производства на предприятии).

Выявление внутренних кризисных факторов и процессов (текучесть персонала, объем реализации, уровень ликвидности, динамика важнейших финансово-экономических показателей).

Реагирующее антикризисное управление включает в себя подготовку плана мероприятий по преодолению кризисных ситуаций, назначение ответственных руководителей и исполнителей этого плана, а также контроль за исполнением и корректировка плана мероприятий.

Процессы развития цикличны, и их изменение происходит в четыре этапа:

1. простое управление;

2. управление в условиях нарастающей сложности управления;

3. управление, адаптированное к нарастающей сложности производства;

4. управление не соответствующее сложности производства (кризис управления).

Первый этап развития не отличается многообразием функций, не требует больших затрат на обеспечение эффективного управления и предполагает простые организационные формы. При нарастающей сложности производства второй и третий этапы. Управление в своем развитии должно опережать развитие производства, только тогда оно будет эффективным. Это потребует реконструкции управления и повлечет усложнение в функциональном, организационном, мотивационном, информационном отношении, также потребует формирования исследовательских и образовательных структур. Тенденция развития производства сменяется периодом замедление темпов и накопления потенциала для последующей его реконструкции. На этом этапе возникает новое несоответствие сложности производства и управления, следовательно опасность кризиса управления. Таким образом основной целью антикризисного управления является максимальное опережение тенденции развития управления относительно тенденции развития производства.